Проект поправок в Конституцию Донецкой Народной Республики

 

А сейчас будет немного эксклюзива.
Получили проекты поправок в Конституцию ДНР и законов о выборах руководителя ДНР и депутатов ДНР. Украина там отсутствует напрочь. Рассмотрение проектов будет завтра.
Начнем с проекта поправок в Конституцию. Текст Конституции http://worldconstitutions.ru/?p=1094

Поправки к Конституции Донецкой Народной Республики

1. По всему тексту Конституции слова "Республиканское Собрание" в соответствующем падеже заменить словами "Народный Совет" в соответствующем падеже.
(Внимание! Если Конституция будет приниматься до избрания Народного Совета, в абзаце первом преамбулы слова "Республиканское Собрание" заменить словами "Верховный Совет")

2. Статью 57 изложить в следующей редакции:

"Статья 57
1. Глава Донецкой Народной Республики избирается гражданами Донецкой Народной Республики на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Глава Донецкой Народной Республики избирается сроком на четыре года и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.
3. Главой Донецкой Народной Республики может быть избран гражданин Донецкой Народной Республики, достигший возраста 30 лет и обладающий в соответствии с настоящей Конституцией и законом Донецкой Народной Республики пассивным избирательным правом.
4. Срок полномочий Главы Донецкой Народной Республики исчисляется со дня его вступления в должность.".

3. В статье 61:

а) пункт 7 части 1 изложить в следующей редакции:
"7) утраты им гражданства Донецкой Народной Республики;";
б) дополнить частью 4 следующего содержания:
"4. Отрешение Главы Донецкой Народной Республики от должности и досрочное прекращение его полномочий возможны только в порядке и случаях, предусмотренных настоящей Конституцией. Никакие иные случаи и решения иных органов, кроме указанных в настоящей Конституции, не являются основаниями для отрешения Главы Донецкой Народной Республики от должности и досрочного прекращения его полномочий.".

4. Части 2 и 3 статьи 63 изложить в следующей редакции:

"2. Народный Совет Донецкой Народной Республики избирается сроком на четыре года.
3. Народный Совет Донецкой Народной Республики состоит из 100 депутатов.".

5. Часть 1 статьи 65 изложить в следующей редакции:

"1. Депутатом Народного Совета Донецкой Народной Республики может быть избран гражданин Донецкой Народной Республики, достигший 21 года и обладающий в соответствии с настоящей Конституцией и законом Донецкой Народной Республики пассивным избирательным правом.".

6. В статье 69:

а) пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9) назначение выборов депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики и выборов Главы Донецкой Народной Республики;";
б) пункт 10 исключить;
в) пункты 11 – 19 считать соответственно пунктами 10 – 18.

7. В статье 70:

а) пункт 2 части 1 изложить в следующей редакции:
"2) устанавливается порядок проведения выборов депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики, выборов Главы Донецкой Народной Республики, а также выборов в органы местного самоуправления;";
б) пункт 4 части 2 изложить в следующей редакции:
"4) назначаются выборы депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики и выборы Главы Донецкой Народной Республики;".

8. В статье 75:

а) часть 3 изложить в следующей редакции:
"3. Глава Донецкой Народной Республики может совмещать или не совмещать свою должность с должностью Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики.";
б) в части 4 слова "в соответствии с законом Донецкой Народной Республики" исключить;
в) в части 7 слова "в соответствии с законом Донецкой Народной Республики" исключить.

9. В статье 76:

а) в части 1 слова "в соответствии с законом Донецкой Народной Республики" исключить;
б) в части 6 слова "в соответствии с законом Донецкой Народной Республики" исключить.

10. Статью 86 дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. До избрания органов местного самоуправления на основании настоящей Конституции главы органов местного самоуправления назначаются Главой Донецкой Народной Республики".

 

Источник

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Жора
Жора 24 сентября 2014 09:07

предлагаю взять за основу конституцию Исландии у них неплохой опыт выхода из кризиса!!!! http://www.youtube.com/watch?v=iGMIoBwSXNQ

    
Daduda
Daduda 24 сентября 2014 10:28

Предлагаю убрать из текста слово "демократическим" и прочее с тем же смыслом, ибо демократия это плохо как мы уже не раз убедились, хотя и модно.

    
trumuniser
trumuniser 24 сентября 2014 10:57

Цитата: Daduda
Предлагаю убрать из текста слово "демократическим" и прочее с тем же смыслом, ибо демократия это плохо как мы уже не раз убедились, хотя и модно.

Что за бред! Смотрите определние слова демократия.
Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений...
Именно те кто боится и не желает власти народа извращают это понятие.

    
trumuniser
trumuniser 24 сентября 2014 11:05

Делайте лучшую Конституцию мира, надо ограничить влияние капитала на власть, сделать власть и принятие решений максимально открытыми. Тогда вы победите Куев и без войны. Оппозиция и закон оппозиции обязательно нужны. Не погубите может быть последний исторический шанс и для России, и для Украины. Общество не поражённое коррупцией имеет громадный потенциал, делайте передовую систему мира.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.