Мэр Харькова пообещал восстановить снесенный памятник Ленину

Снос памятника Ленину в ХарьковеГородской голова Харькова Геннадий Кернес считает снос памятника Ленину на площади Свободы в воскресенье прямым нарушением законодательства Украины.
"То, что произошло сегодня ночью, - это прямое нарушение закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины. Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент", - говорится в заявлении Кернеса, обнародованном на официальном сайте Харьковского горсовета.
Мэр города напоминает, что памятник Ленину на площади Свободы находился на государственном учете как объект культурного наследия.

"Это был самый большой монумент Ленину в Украине - памятник монументального искусства местного значения... Но монумент разрушили. Повалили на землю. Обломки разобрали на сувениры те люди, которые этот памятник люто ненавидели... Милиция не защитила интересы территориальной громады - а ведь памятник находился на балансе города Харькова, - позволив разрушить монумент. Более того, министр МВД Арсен Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет", - подчеркивается в заявлении.
"Чтобы не тратить много слов, скажу одно: памятник Ленину на площади Свободы в Харькове мы обязательно восстановим", - подчеркнул Кернес. О намерении восстановить памятник заявили и украинские коммунисты в лице лидера КПУ Петра Симоненко.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии19

pro_spero
pro_spero 29 сентября 2014 14:48

врет, собака!

    
Shaman
Shaman 29 сентября 2014 15:12

Точно! Врёт!

    
DDD
DDD 29 сентября 2014 15:19

А не легче ли было разогнать эту нечисть с площади? Значит когда собрались старики на мирную акцию, их побросали в автозаки, а тут бандиты крушили памятник, бесчинствовали и никто пальцем не пошевелил.

    
Prokopov_Aleksandr
Prokopov_Aleksandr 29 сентября 2014 15:19

Заявлять такое в осажденном городе - это очень смело...

    
Виктор
Виктор 29 сентября 2014 15:50

Четко просматривается кто в городе хозяин.И все заявления мера и коммунистов это простой треп.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 29 сентября 2014 15:53

Ну, хоть что-то. Посмотрим, выполнит ли.

    
Кирилл
Кирилл 29 сентября 2014 16:07

Цитата: DDD
Значит когда собрались старики на мирную акцию, их побросали в автозаки, а тут бандиты крушили памятник, бесчинствовали и никто пальцем не пошевелил.

Обыкновеный фашизм.

    
S_Alan
S_Alan 29 сентября 2014 16:21

Цитата: DDD
А не легче ли было разогнать эту нечисть с площади? Значит когда собрались старики на мирную акцию, их побросали в автозаки, а тут бандиты крушили памятник, бесчинствовали и никто пальцем не пошевелил.

Разные вертикали власти. Кернес не может сказать "ату" милиционерам, так же как этого не может сделать симоненко.

    
S_Alan
S_Alan 29 сентября 2014 16:24

Цитата: Виктор
Четко просматривается кто в городе хозяин.И все заявления мера и коммунистов это простой треп.

Заявления авакова или порошенко -- такой же треп. Это политика, там важнее зацепить, а не выполнить.
Впрочем сделать вполне себе могут, кто их знает тамошние расклады.

    
nogard
nogard 29 сентября 2014 16:24

Очень осторожно. А вот на Балуту подать в суд, только не усраинский. И за его с чет при непосредственном участии восстановить. Вандализм с мифическим решение администрации. А что депутатский корпус, слуги народа обосрались.

    
Шурик
Шурик 29 сентября 2014 16:29

Сначала нужно посадить на бабки тех, кто спонсировал это действо. Активистов - в каталашку. Если не брешут местные "правители", - бабла собрать можно немало.
Вырученные средства - на памятник невинно убиенных киевской хунтой в Домбассе и Одессе.

    
Игорь
Игорь 29 сентября 2014 16:44

может это укропские охотники за цветными металлами? Куда то делась бронза от памятника, может для начала надо проверить местные скупки цветмета и установить сдатчиков бронзы?

    
soika2007
soika2007 29 сентября 2014 17:16

дикари...а Кернесу не верю....

    
Голвит
Голвит 29 сентября 2014 18:01

Еще один обещальщик... Они токо обещать могут, в Киеве постоянно так делают

    
Ника
Ника 29 сентября 2014 20:33

Если Кернес не вмешался, значит эти уроды были не местные, а специально привезенные, и милиция была не харьковская,значит руководил всем этим Киев.

    
Kletushkin
Kletushkin 29 сентября 2014 20:59

... и Ленин, как бы, наш, русский. Потому что его памятник разрушили бандеровцы. У бандеровцев эмоции большевичков. Коммунизм для русских -уязвимость.

    
aom
aom 29 сентября 2014 21:04

вот если им всем Ильич так не нравится, так значит и все его решения, такие же ненавистные, нужно отменить! А это значит, что и границы вернуть к 22 году!
Идиоты! им бы большевикам памятники строить, а не рушить...

    
Партизан1958
Партизан1958 29 сентября 2014 21:37

Цитата: aom
вот если им всем Ильич так не нравится, так значит и все его решения, такие же ненавистные, нужно отменить! А это значит, что и границы вернуть к 22 году!
Идиоты! им бы большевикам памятники строить, а не рушить...


Вот хорошо подметил. Решения Ильича не нравится свергаете - отвергаете, ну и прочь от Новороссии.

    
Kletushkin
Kletushkin 29 сентября 2014 22:06

Пусть кернес восстановит памятник, а они его опять разрушат и т.д.