Мозговой: А кандидаты кто?

 

Сообщение от командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового:

Новый виток развития народных республик предлагает всем нам хорошо известный спектакль, под названием «ВЫБОРЫ». Шаг серьёзный и, казалось бы, крайне необходимый. Да наверное, так и есть, если бы не многократные «НО». Может я ошибаюсь, и, конечно же, не знаю многого… НО разве допустимо проведение выборов во время боевых действий, во время войны? Опережая возгласы на предмет наличия у нас «мира» после подписания непонятно чего, непонятно кем. Приглашаю всех «миротворцев» в отпуск на недельку в самые мирные места. Не хотите ли отдохнуть в Донецке, возле аэропорта? А может Вам понравится больше пейзаж Первомайска? Всего лишь неделя отпуска в практически заповедных и таких «мирных» местах.

Есть ещё выбор. Горловка, замечательный «мирный» город. А если Вас потревожит утренний грохот… не переживайте, спишем на форс мажор. Ну, или в крайнем случае на «осеннюю грозу». Для особых ценителей живой природы, есть небольшой посёлок с живописным названием Вергулёвка… Всё хорошо, одна беда — постоянно подвергается миномётным обстрелам (последний длился более пяти часов). Но это же не страшно, правда? Вы ведь утверждаете, что у нас мир, значит Вам можно верить! А если у нас с ваших слов мир, значит и выборы можно проводить. Ведь ни в одном цивилизованном обществе не стали бы проводить выборы во время боевых действий. Значит мы или не цивилизованное общество, или у нас и правда мир, только мы его не заметили?

Я не буду расписывать сейчас все «НО», затрону только несколько из них, на мой взгляд важнейших.

Второе «НО», это сама процедура проведения выборов в тот момент, когда наиболее активное население находится на передовой. Надо будет снимать бойцов с позиций и везти в сельский клуб? Отменять все мероприятия и разработанные операции? Точно, надо будет в первую очередь дать возможность проголосовать разведчикам… им ведь ещё возвращаться в поля, откуда они будут выдернуты… Есть ещё один вариант. Член комиссии в сопровождении двух прелестниц (для солидности мероприятия) проедутся по всем позициям с ящичком для бюллетеней. С гордо поднятой головой пройдутся по окопам, блиндажам и, обязательно, по огневым точкам! Весёлый денёк будет у снайперов противника…

И ещё одно, на мой взгляд, немаловажное «НО»… А кто финансирует эти замечательные выборы? Кто этот загадочный меценат, который не видит необходимости в финансировании программы помощи малоимущим и детям, но прекрасно видит необходимость в проведении выборов.

Восстановление инфраструктуры подождёт, дети подождут, старики подождут… а у кандидатов закончилось терпение?

У нас вообще, всё, что касается финансов, покрыто очень большими тайнами. Например, пособие по убитому кормильцу могут получить только те, кто ближе к нынешнему правительству. То есть только те подразделения, которые находятся в непосредственном подчинении министров. Подразделения, которые приняли присягу Новороссии, а не «княжествам» — как бы, участники другой войны? Нет, всё той же. Просто это ещё одна возможность давления на людей, которые уже давно сделали свой выбор. Ещё до появления министров! Такая же ситуация и с ранеными. «Вот если бы ты принял НАМ присягу и тебя ранили, тогда другое дело. А так… У ЭТИХ БОЙЦОВ — ЧТО, РАНЫ НЕ ТАКИЕ??? ИЛИ ПОГИБАЮТ ОНИ НЕ ОТ ТЕХ ЖЕ «УКРОВ»???

За весь период существования наших республик и их, подчёркиваю, ИХ правительств, не было сделано ровным счётом ничего конструктивного. Только тупое исполнение пожеланий «хозяев». Такая же ситуация и с намеченными выборами — «ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ». Только масса обещаний и прекрасных лозунгов.

А вот неплохо было бы заслушать отчёт о проделанной работе сегодняшних чиновников. Допустим, по вопросу вывоза угля из нашего региона. Уголёк уходит эшелонами… но, в чей бюджет?

Вопросов с каждым днём всё больше. Но получим ли мы ответы на них в наших НАРОДНЫХ РЕСПУБЛИКАХ?..

 

Комбриг Алексей Мозговой

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Снайпер
Снайпер 1 октября 2014 10:41

всё, что касается финансов, покрыто очень большими тайнами.

Присосались пиявки жирные, к финансовым потокам.
Сосут денежки.
Насыщяются!

А наших ребят убивают на фронте!!
Осколками на части рвут!
С КПВТ дырявят!

    
Сибиряк
Сибиряк 1 октября 2014 11:34

"Не в бровь ,а в глаз"!!!!. Что ни фраза то "В ДЕСЯТКУ"! Настоящий лидер!!! bully

    
tRomb
tRomb 1 октября 2014 11:36

Прав Борисыч...не до выборов..

    
VoLo_ova
VoLo_ova 1 октября 2014 11:37

Никаких выборов . И власть командирам до отмены военного положения . Кого выбирать в отсутствие ВСЕХ защитников Республики ? Придать легитимный уже характер этой тварной шелухе, что сейчас не управляет --ПРАВИТ Новороссией, всячески ей гадя --и не рискуя быть изгнанной (вот для этого и выборы) или поставленной к стенке за сдачу. Эх , могли наши предки.. А сейчас фпалне лигитимна можно уничтожить страну--выбрав-закрепив на своей худой шее сонм тварей. Не ---надо таки их в поля и с винтовками . Тебе дорогА свобода Республики?? Ах, нет( Ахмет).. Тогда чтоб тебя близко не было . Как хоtите, но нужен уже сейчас Совет Республики ,ЧЕЛОВЕК 10 . Депутаты , как показала 20-летняя практика--это в самом лучшем случае балласт и пена (за свои немелкие зряплаты готовая подписать что угодно ) . В министерствах сейчас кто--ставленники олигархов и приднестровцы -тот же криминальный олигархат, но приблудный. Упразднить всю цепочку принимателей всяческих непонятных и враждебных Республике решений . Врагов --по законам военного времени . Ну, в Новороссии это означае--вот тебе оружие, какое есть, иди защищай , ты НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ всех остальных -тех кто гибнет ежедневно в полях и городах.

    
las_py
las_py 1 октября 2014 12:13

Слишком мутная вода в ДНР и ЛНР. Такие выборы только на руку олигархату - любителям ловить рыбку в мутняке. Если восстановится влияние олигархата, то все жертвы будут напрасны, а регион станет очень проблемным для всех. Внутренняя сущность конфликта Донбасса с Украиной - противостояние мировых олигархических кланов. Форма проявления - шовинизм, националистическая ксенофобия. Возвращение же влияния на власть олигархов не приведет к миру, т.к. разборки разных групп мирового капитала идут в вооруженной форме в ключевых точках мира. Одной из таких точек является Украина. Только отстранение олигархов от власти может дать возможность мирного устройства. Поэтому такого рода выборы - опасны.

    
Шурик
Шурик 1 октября 2014 12:57

"Уголёк уходит эшелонами… но, в чей бюджет".
Прав Мозговой на 100%. Вопрос главный, напрямую связан с инициативой "перемирия".
Вся эта затея с выборами из той же мутной оперы что и "перемирие" во время наступления Новороссии на укро-фошей.

    
vadim_
vadim_ 1 октября 2014 14:18

Пора уже "брататься" по обе стороны фронта и идти мочить власть. Слово "брататься" взято в кавычки ибо укропы не братья. А вот сменить власть в куеве и натянуть на штыки в Донецке и Луганске судя по всему есть кого и это в интересах непосредственно воюющих по обе стороны фронта.

    
kolorad
kolorad 1 октября 2014 14:50

Надо ломать это традиционное политическое устройство с президентом парламентом и выборами раз в несколько лет. Это система через которую нас всех имеют. И Мозговой очень близок к тому что бы это сделать.
Вначале нужна диктатура с кем нибудь из известных лидеров ополчения во главе. После того как покончат с махновщиной и победят врага уже можно будет думать о политическом устройстве.
Новый полюс власти который возникнет после выборов послужит только ещё большему хаосу.

    
DDD
DDD 1 октября 2014 15:09

Вообще, вся ситуация не понятна. О чем они договорились? "Правительство" в киеве, ведет себя слишком развязно, как победители, отменяют 4 мобилизацию, уверены в том, что будет так, как у них все задумано...

    
n.kiries
n.kiries 1 октября 2014 19:04

Выборы надо проводить только после победы, когда будет освобождена вся территория республик, и люди спокойно смогут проголосовать.А во власть должны идти в первую очередь те, кто сейчас добывает победу с оружием в руках!!!

    
magadan
magadan 1 октября 2014 21:12

Вначале коротко расскажу о себе. Всю жизнь обретаюсь в Беларуси. Я – за белорусскую власть.
То, о чём пишет А.Б. Мозговой, быть не должно.
Что значит не платить за погибшего?
Этого быть не должно.
Что значит не учитывать мнение того, кто защищает свой дом?
Этого тоже быть не должно. И так далее, вплоть до продажи «уголька».
Я за выборы, но если выборы будут открытыми (не тайными) и среди личного состава. Воины выберут своих представителей и будет реализована идея Советов солдатских депутатов.
В Сингапуре выборы проводятся не тайно.
Такие выборы позволят провести идеи Мозгового в жизнь.
Сколько человек поддерживает его идеи? Я думаю - много. Те, кто не вошёл в число «золотого миллиарда».
Даже если эта сила не всегда пробивается, ничего страшного нет. Беларусь уже двадцать лет в постоянной конфронтации с Западом. К слову, американцы на днях в стопервый раз озвучили свои требования к выборам в Беларуси.
Что делать, если Путин не поддерживает Мозгового? А кто сказал, что не поддерживает?
По московской помощи есть более насущный вопрос: где гарантия, что властная вертикаль от Путина к Новороссии не перехватывается штатными агентами ЦРУ?
Нет такой гарантии. Мозговой правильно пишет: всё слишком непрозрачно.
Здесь скрывается причина неуплаты денег за погибших бойцов и всего остального негатива.
А вот если бы властная вертикаль шла от героического народа к служащим ему – народу - Советам солдатских депутатов, то агентам любых разведок внедриться было бы очень сложно. И расправа за такое внедрение – скорая, суровая.
Послесловие: почему Клинтон, который бомбил югославский народ, должен быть ближе, чем Сталин? Лучшие методы Сталина надо принять на вооружение и причём быстро. Придерживаться сталинских методов нужно чётко. Это условие нашего выживания.

    
genpolitproekt
genpolitproekt 1 октября 2014 22:19

Мозговой прав !!!

    
maximGR
maximGR 2 октября 2014 00:49

Не всё так однозначно. Построение государства необходимо. Другой вопрос: "А строители кто?"

    
flint
flint 2 октября 2014 01:49

Это простой популизм. Власть в республиках Новороссии должны осуществлять законным образом избранные гражданские власти. Легитимизация органов власти - важнейший этап легитимизации государства. Какие еще способы для этого существуют, кроме проведения выборов?

Ссылаться на военное время не нужно. Во-первых, окончания войны в виде капитуляции Киева или подписания полноценного мирного договора не видно на горизонте. Конфликт еще надолго останется замороженным даже и при прекращении всяких боевых действий. А гражданское население нуждается в налаживании мирной жизни. Война ведь ведется не для удовлетворения чьих-то амбиций, а именно за нормальную жизнь для населения Новороссии.

Во-вторых, референдум, который легитимизировал независимость, тоже проводился в условиях войны и оккупации части территории противником. Что, не надо было его проводить? Тогда армия не имела бы мандат от народа на защиту республики, а осталась бы незаконным военным формированием.

В-третьих, если есть какие-то претензии к "меценатам", "хозяевам" и "чиновникам", то нужно называть конкретные имена и конкретные претензии. Иначе получается до боли знакомое "панду геть". Простое возбуждение ненависти к "ним".

В-четвертых, если существует проблема по конкретным выплатам, то нужно называть причины и/или людей, которые несут ответственность. Если проблема в людях, то их как раз и можно сменить с помощью всеобщих выборов. Или не нужно менять? Или хочется, но не путем выборов, а собственным решением?

    
Словен
Словен 2 октября 2014 14:51

Комбриг поднял важный вопрос. Действительно, идёт война, стоит на кону само существование Республик. А тут выборы.
Конечно, мы не можем знать всей ситуации, Мозговой знает больше, но, думаю, тоже не всё. Возможно, что затея с выборами это необходимый ход, т.с. слой цемента в здание Новороссии.
Но, возможно, выборы отвлекают народ от более важных дел. Да и с учётом событий последнего месяца затея с выборами да, попахивает не цементом, а отбойным молотком по зданию Новороссии.