Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


18:05 В Киеве заявили, что ДНР и ЛНР передадут Украине девятерых пленных
Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что Донецкая и Луганская народные республики в среду-четверг передадут Киеву девять граждан, которые удерживаются в Донбассе.
"На сегодняшний день, скорее всего, будет передача лиц так называемыми ДНР и ЛНР... посреднику. Что нам известно? Известно о том, что в следственном изоляторе в Луганске находятся три человека, которых готовят к передаче, и в Донецке – шесть человек… Я думаю, что сегодня вечером или завтра с утра их передадут по такому маршруту: Луганск, Донецк, Ростов, Минск, Киев", - заявила Денисова в ходе общения с журналистами, видео которого она опубликовала в своем Telegram-канале.
По ее словам, украинцам сейчас оказывают медицинскую помощь и делают "опрятный вид". При этом она не уточнила, кого именно передадут Киеву.


17:25 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


16:45 Военнослужащий ВСУ дезертировал после того, как ранил оператора, искавшего упавший беспилотный летательный аппарат (БПЛА).
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что, "несмотря на неблагоприятные погодные условия, расчет БПЛА 130-го отдельного разведывательного батальона выполнял задачу по контролю маскировочных мероприятий 92-й бригады в районе населенного пункта Катериновка, где допустил падение беспилотника в межпозиционное пространство".

"Опасаясь ответственности за утерю БПЛА, двое военнослужащих вышли на поиски в предполагаемый район крушения. В ходе движения группа была замечена секретом 1-го батальона и обстреляна из стрелкового оружия. В результате пулевое ранение в плечо получил оператор БПЛА рядовой Калитов. Стрелявший, рядовой Красиля, осознав впоследствии, что ранил солдата ВСУ, дезертировал", – проинформировал Осадчий.
 

Представитель Народной милиции добавил, что "в ходе организованных комбатом Самойленко поисков личное оружие Красиля было найдено в районе автобусной станции населенного пункта Золотое, а сам военнослужащий на рейсовом автобусе скрылся в направлении Лисичанска".

"Во взаимодействии с полицией организованы проверки рейсовых автобусов", – отметил он.



16:00 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:05 ВСУ сегодня днем открыли огонь по направлению села Веселое, расположенного в северном пригороде Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 13:30, со стороны подконтрольного киевским властям поселка Пески было произведено шесть выстрелов из подствольного гранатомета. Информации о пострадавших и повреждениях не поступало.



14:15 Сотрудники СБУ под видом соцработников вербуют жителей Мариуполя, имеющих родственников в ДНР

Сотрудники службы безопасности Украины под видом социальных работников в Мариуполе собирают информацию у местных жителей об их родственниках, проживающих на территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Сотрудники СБУ продолжают террор мирного населения и предпринимают попытки вербовки жителей Мариуполя, у которых есть родственники, проживающие на территории ДНР», – говорится в сообщении.

Уточняется, что спецслужба совместно с отрядом 83-го центра информационно-психологических операций проводит кампанию по дискредитации руководства Республик и военнослужащих Народной милиции. «Под видом социальных работников осуществляется обход и опрос жителей со сбором информации на родственников, проживающих на территориях Республик», – подчеркнули в УНМ.

В связи с этим в ДНР призвали жителей подконтрольных Украине территорий в случае давления на них или возникновения непосредственной угрозы немедленно обращаться в органы прокуратуры и к международным наблюдателям.



13:20 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие трех киевских силовиков на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение трех военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - говорится в сообщении.

Данный факт подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 19 января 2021 года.



12:30 Киевские силовики разместили четыре 152-мм гаубицы "Гиацинт-Б" в Рубежном.
Об том сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ на железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное отмечено нахождение четырех 152-мм буксируемых гаубиц 2А36 "Гиацинт-Б", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что этот факт подтверждаются отчетом наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



11:40 ДНР и ЛНР пригласили председателя ОБСЕ посетить республики для оценки «соблюдения» перемирия Украиной

Донецк направил председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Швеции Анн Линде письмо с приглашением посетить ДНР для оценки соблюдения перемирия Украиной. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Отметим, что 19 января в Украину с официальным визитом прибыла председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде. В рамках визита она встретилась с президентом страны Владимиром Зеленским. В ходе беседы ей было сказано, что Украина якобы соблюдает режим прекращения огня и якобы выполняет все решения по итогам встречи «Нормандской четверки» в Париже.

«В связи с важностью предоставления объективной и полной информации о событиях в Донбассе и в Минском процессе, нами было направлено письмо в адрес госпожи Линде с приглашением посетить Донецкую Народную Республику и лично ознакомиться с ситуацией, в том числе на линии соприкосновения, где особенно хорошо заметно, как Украина «соблюдает» перемирие», – говорится в заявлении Никоноровой.

Полпред выразила надежду, что новый председатель ОБСЕ примет приглашение от властей Республики и не допустит ситуации монопольного предоставления сведений о положении дел в Донбассе со стороны Украины.

«Мы также надеемся, что госпожа Линде руководствуется в своей деятельности прежде всего такими основополагающими для данной организации принципами, как объективность, нейтральность и готовность взаимодействовать с обеими сторонами конфликта на паритетной и непредвзятой основе», – подчеркнула Никонорова.

В свою очередь, полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего также пригласил председателя ОБСЕ посетить Республику.

«В условиях конфликта для понимания его природы и поиска перспективных путей его разрешения важно иметь информацию от обеих сторон. Такой визит – хорошая возможность получить объективное представление о жизни народа Донбасса в условиях конфликта, услышать этих людей, попытаться всесторонне разобраться в ситуации, сложившейся вследствие государственного переворота на Украине в 2014 году, основанного на ультранационалистических стремлениях и русофобии», - говорится в заявлении Дейнего.



10:45 ВСУ семь раз обстреляли территорию ДНР в минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило семь раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 33 единицы».

Уточняется, что при обстрелах применялись гранатометы различных типов, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

По данным представительства, под огнем украинских войск оказались район поселка Старомихайловка на донецком направлении, окрестности сел Ленинское и Коминтерново – на мариупольском, а также поселок шахты имени Гагарина на горловском направлении.

В предыдущие сутки армия Киева трижды открывала огонь по территории ДНР.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 января

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 19 января со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:00 Украинские военные в праздник Крещения обстреливали территорию ДНР с утра до вечера

Вооруженные формирования Украины в православный праздник Крещения Господня обстреливали районы населенных пунктов ДНР в течение всего дня. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что первый обстрел в этот день был зафиксирован в 8:32. Было выпущено четыре гранаты из СПГ по селу Ленинское на юге ДНР. Следующие два обстрела зафиксированы в 11:10 и 13:17. В обоих случаях под огнем опять оказалось Ленинское. Войска Киева выпустили по населенному пункту две гранаты из подствольного гранатомета. Также применялось стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы.

В 16:23 под обстрел из стрелкового оружия попало южное село Коминтерново. Вечером, в 18:30, по поселку шахты имени Гагарина на окраине Горловки украинские подразделения выпустили семь гранат из АГС, кроме того применялось стрелковое оружие.

ВСУ также из автоматического гранатомета на станке (АГС) обстреляли поселок шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки. Обстрел зафиксирован в 21:05, огонь велся со стороны подконтрольного Киеву поселка Ленинское. Всего было произведено 18 выстрелов.

Кроме того, 20:35 обстрелу из стрелкового оружия подверглось село Новоласпа на юге ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.