Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:25 Брифинг представителя пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина


17:35 Украинские военные возобновили оборудование своих позиций вблизи поселка Шумы под Горловкой после запроса гарантий безопасности для ремонта на объектах жизнеобеспечения в том районе
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

Уточняется, что в частности запрошены гарантии безопасности для ремонтно-восстановительных работ на водоводе «Северский Донец – Донбасс» в зоне ответственности 35-й бригады морской пехоты. Также, по информации УНМ, военнослужащим поставлена задача по оборудованию позиций в окрестностях поселка Шумы и пополнению запасов продовольствия и боеприпасов.

«Нашими наблюдателями зафиксировано использование автомобилей водоканала для подвоза строительных материалов с последующим проведением работ по дооборудованию позиций боевиками 503-го батальона морской пехоты в районе населенного пункта Шумы», — говорится в сообщении Народной милиции.

Возле Шумов проходит водовод канала СДД – ключевого источника водоснабжения региона. По нему вода доставляется потребителям по обе стороны линии соприкосновения. Участки водопровода за время боевых действий неоднократно подвергались обстрелам со стороны ВСУ, что приводило к перебоям подачи воды и повреждениям объектов жизнеобеспечения.



16:45 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта за сутки

В пресс-центре штаба называемой Операции Объединенных сил заявили, за прошедшие сутки в районе проведения боевых действий украинская сторона зафиксировала два нарушения режима прекращения огня. 

«Недалеко от населенного пункта Старогнатовка противник открывал огонь в сторону украинских позиций из крупнокалиберного пулемета и снайперского оружия. Вследствие обстрелов ранен военнослужащий из состава Объединенных сил. Воина оперативно доставили в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая помощь врачей», - заявили в штабе.



15:55 Войска Киева обстреляли Старомихайловку
В 14:56 со стороны населенного пункта Красногоровка украинские силовики открыли огонь по поселку Старомихайловка. По информации представительства ДНР в СЦКК, применялось стрелковое оружие. 

15:00 Обстрел поселка Старомихайловка на западе Донецка направлен на срыв всех достигнутых ранее договоренностей о соблюдении режима тишины

Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

Ранее сегодня украинские войска обстреляли из гранатометов и тяжелых минометов прифронтовой поселка Старомихайловка на западе Донецка, в результате чего были повреждены два дома.

«Расцениваем факт агрессии вооруженных формирований Украины как сознательную провокацию, нацеленную на срыв всех договоренностей. Требуем от украинской стороны проведения разбирательства по факту обстрела жилого квартала Старомихайловки с последующим привлечением к ответственности всех виновных», — сказал Якубов.

По его словам, активизация боевых действий на донецком направлении происходит на фоне недавнего прогресса с согласованием ремонтно-восстановительных работ на марьинской газораспределительной станции, а также перед запланированным на сегодня заседанием Контактной группы.

«Призываем Миссию ОБСЕ зафиксировать последствия обстрела и отразить в ближайшем ежедневном отчете», — подчеркнул Якубов.



14:10 Вооруженные формирования Украины установили противопехотные мины на дороге, ведущей к Золотому-5
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"В районе Золотого-4 боевиками 1-го батальона 92-й бригады ВСУ осуществлено минирование дороги общего пользования в направлении Золотого-5. Ввиду отсутствия асфальтированных дорог в поселок исключено прибытие наблюдателей (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, и поэтому боевики безбоязненно установили запрещенные противопехотные мины ПМН-2 поперек дороги, которой регулярно пользуется гражданское население по обе стороны линии боевого соприкосновения", - рассказал он.

Мазейкин отметил, что наблюдатели миссии ОБСЕ неоднократно фиксировали минирование местности украинскими боевиками в районе Попасной и Золотого.

"Формальное участие Украины в Конвенции о запрете противопехотных мин от 1997 года не мешает Киеву применять их в Донбассе. Участники Конвенции неоднократно указывали на несоблюдение Киевом обязательств по их уничтожению", - подчеркнул офицер пресс-службы.

Он добавил, что использование противопехотных мин также противоречит закону Украины "О противоминной деятельности" от 25 января 2019 года.



13:20 ВФУ вновь нарушили режим прекращения огня



12:25 ВСУ открыли минометный огонь по окрестностям прифронтового поселка Старомихайловка на западе Донецка Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 11:15 вооруженные формирования Украины открыли огонь по направлению поселка Старомихайловка. Было выпущено три мины калибром 120 мм, 15 гранат из АГС и три гранаты из СПГ», — говорится в сообщении. По данным представительства, огонь велся со стороны подконтрольной Киеву Красногоровки.

В СЦКК сообщили также, что результате обстрела в Старомихайловке повреждены жилые дома по адресам: улица Чкалова, 22 и 32.

Информация о пострадавших не поступала.



11:35 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие киевских силовиков на участке разведения сил и средств в районе Золотого
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - говорится в сообщении.

Данный факт подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 20 января 2021 года.



10:45 Заявление начальника бюро судебно-медицинской экспертизы по факту погибшего военнослужащего НМ ЛНР


09:55 Украинские силовики в минувшие сутки четырежды обстреляли территорию ДНР
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило четыре раза», – отметили в представительстве.

Там добавили, что обстрелам подверглись на донецком направлении окрестности села Веселое, а на мариупольском — районы поселка Родниково и села Коминтерново. Противник применял гранатометы и стрелковое оружие.

В предыдущий отчетный период украинские войска семь раз открывали огонь в направлении территории ДНР.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 января
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.