Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:15 Никонорова обвинила Зеленского в блокировании прогресса по обмену пленными

Президент Украины Владимир Зеленский намеренно затягивает реализацию плана по процессуальной очистке лиц, освобожденных из украинского плена в ходе обменов 2019-2020 годов. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Из заседания в заседание мы задаем украинской стороне одни и те же вопросы, ответы на которые Киев не удосужился дать до сих пор. Мы систематически спрашиваем, во-первых, когда будет завершена процессуальная «очистка» тех 50 лиц, которые были освобождены в процессе обмена, но которые по-прежнему находятся под уголовным преследованием на Украине. Мы знаем, что вот уже месяц бумаги об осуществлении данной «очистки» лежат на столе у президента Украины. То есть всего лишь одна подпись отделяет от реального прогресса по этому направлению», — отметила Никонорова.

При этом, по словам дипломата, такие действия демонстрируют, «кто именно противодействует освобождению от уголовного преследования данных граждан и не стремится выполнять обязательства Украины».



18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:45 Басурин сообщил о новых фактах использования военными Киева символики СЦКК для подвоза боеприпасов

Украинские военные вновь использовали грузовик с символикой Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня для подвоза боеприпасов на позиции. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Автомобиль «Зил-131» с эмблемой СЦКК был вновь зафиксирован нашей разведкой: 29 марта на позициях батальона морской пехоты 36-й бригады и 30 марта в зоне ответственности 16-го батальона 58-й бригады в районе сел Широкино и Водяное. В этой связи не исключаем усиления огневых провокаций с позиций боевиков на донецком и мариупольском направлениях», — отметил замначальника.

Впервые о подобном факте УНМ сообщило в понедельник, 29 марта. Тогда грузовик с эмблемой СЦКК был замечен возле позиций армии Киева к северо-западу от Донецка. Басурин просит Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ не оставлять без внимания данную провокацию.



16:50 На позициях киевских силовиков в районе населенного пункта Пески зафиксировано два взрыва.

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"В 12:20 зафиксировано 2 взрыва в районе н.п. Пески", — говорится в сообщении.



16:00 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых районах сел Орехово и Крымское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады отмечено нахождение двух (боевых машин пехоты) БМП в жилом районе населенного пункта Орехово и одна БМП в населенном пункте Крымское", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



15:05 Житель ДНР приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж.
Об этом сегодня сообщили в МГБ Республики.

«Апелляционной палатой Верховного Суда ДНР 31 марта 2021 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.321 УК ДНР (Шпионаж), Бирюков Владимир Владимирович, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказано в сообщении.

Отмечается, что оперативная разработка и следственные мероприятия в отношении осужденного осуществлялись сотрудниками министерства госбезопасности.



14:15 Глава ДНР проверил уровень боевой готовности военнослужащих НМ ДНР


13:25 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие киевских силовиков на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92-й бригады ВСУ", - говорится в сообщении.



12:35 Председатель ОБСЕ сообщила о продлении мандата мониторинговой миссии в Донбассе еще на год

Председатель ОБСЕ и глава МИД Швеции Анн Линде приветствовала решение постоянного совета организации по безопасности и сотрудничеству в Европе об утверждении бюджета и продлении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине до 31 марта 2022 года. Об этом сегодня сообщили в штаб-квартире миссии, передает ДАН.

«Я приветствую достижение консенсуса по бюджету и мандату крупнейшей полевой операции ОБСЕ — Специальной мониторинговой миссии на Украине, — приводит слова Линде ТАСС. — Текущий мандат СММ ОБСЕ завершился 31 марта. Государства-участники организации несколько недель работали над достижением консенсуса по продлению мандата, но представители одной страны сообщали, что еще не получили соответствующих инструкций своего правительства».

По словам Линде, мониторинговая миссия играет жизненно важную роль в усилиях «по разрешению конфликта путем мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью на Украине».

ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Европе, Северной Америке и Центральной Азии. Ежегодно одно из государств-участников председательствует в ОБСЕ под руководством министра иностранных дел этой страны в качестве Действующего председателя. В этом году председательствует Швеция во главе с Анн Линде.

Миссия ОБСЕ начала свою работу на Украине 21 марта 2014 года после соответствующего обращения. Решение о ее формировании было поддержано всеми 57 странами-участницами. В состав миссии входят около одной тысячи наблюдателей. Главный офис находится в Киеве, но также офисы есть в Донецке и Луганске. Мандат миссии подлежит ежегодному продлению.



11:40 Военнослужащие ВСУ обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ОБСЕ Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Счастья.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 80-й бригады под командованием военного преступника (полковника Владимира) Шворака с целью недопущения вскрытия техники, ранее зафиксированной на улице Шевченко в населенном пункте Счастье, а также получения обещанной командованием (так называемой операции объединенных сил) "ООС" премии за уничтожение БПЛА ОБСЕ обстреляли беспилотник миссии, выполнявший полет вблизи линии соприкосновения в направлении населенных пунктов Счастье - Веселая Гора", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что "в результате огневого воздействия беспилотник был сбит".

"В целях оказания содействия международной миссии военнослужащими Народной милиции организованы поиски БПЛА, сбитого противником", - добавили в оборонном ведомстве.



10:50 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 марта

Киевские силовики за минувшие сутки два раза нарушили "режим тишины", обстреляв территорию ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), за прошедшие сутки зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ", - говорится в сообщении.

На Славяносербском направлении военнослужащие 14-й бригады ВСУ с позиций вблизи хутора Причепиловка дважды обстреляли из автоматического станкового гранатомета район поселка городского типа Донецкий, выпустив 15 гранат.

"Данный факт в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях", - добавили в оборонном ведомстве.



09:55 ВСУ два раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило два раза», – отметили в СЦКК.

Под огнем украинской армии оказались районы села Минеральное под Донецком и поселка Красный Партизан под Горловкой. Противник применял АГС и стрелковое оружие. Новых жертв среди населения и разрушений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

В предыдущие сутки армия Украины три раза вела огонь в направлении ДНР.



09:00 В ЛНР рассказали, от чего зависит прогресс в урегулировании в Донбассе
Продвижение в вопросе мирного урегулирования конфликта в Донбассе зависит исключительно от политической воли Киева, заявила пресс-секретарь делегации Луганской Народной Республики на минских переговорах Мария Ковшарь.
Во вторник прошли переговоры подгрупп по Донбассу. На среду запланировано заседание контактной группы. По данным МИД ЛНР, в ходе видеоконференции подгруппы по безопасности представители республики планировали получить оценку обстрелов со стороны украинских силовиков школы и жилых домов подконтрольного ЛНР поселка Золотое-5.
"Подгруппа по безопасности завершила работу. Заседание началось с обсуждения фактов нарастания напряженности на линии соприкосновения… Серьезное обострение наблюдается в районе Золотого-5. Только за один день вследствие нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины получили повреждения четыре домостроения и школа", - говорится в заявлении Ковшарь в Telegram-канале делегации ЛНР.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.