Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



17:20 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Военнослужащие армий ЛДНР в Донбассе в течение минувших суток один раз нарушили режим тишины на Донбассе, украинские военнослужащие не пострадали. Об этом в четверг, 20 мая, сообщили в пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил.  

«За прошедшие сутки, 19 мая, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. У Талаковка противник открывал огонь из подствольных гранатометов», — подчеркнули в штабе ООС.

16:05 Правоохранители ДНР разоружили жителя Снежного

Сотрудники МВД ДНР изъяли у жителя Снежного более 180 патронов калибра 5,45 мм, автомат Калашникова и шесть магазинов к нему. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

Боеприпасы направлены в ЭКЦ МВД, действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, что в Снежном 19 мая сотрудники полиции изъяли у местного жителя семь гранат, 18 запалов и подствольный гранатомет к автомату Калашникова. 



15:15 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Троицкого и Новозвановки

Силовики Украины использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ вблизи сел Троицкое и Новозвановка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 

«В зоне ответственности 59-й и 92-й бригад ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА ОБСЕ вблизи населенных пунктов Троицкое и Новозвановка зафиксировано применение станций РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ», — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 19 мая 2021 года.



14:25 Выявлено размещение военной техники ВФУ вблизи жилых домов на подконтрольной Украине территории
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение десяти единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.


13:30 Украинские войска обстреляли Красный Партизан

В 09:47 зафиксирован обстрел населенного пункта Красный Партизан: выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие. Уточняется, что огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Новгородское.
По информации представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.



12:40 Министерство государственной безопасности ЛНР возбудило дело в отношении гражданки Украины, подозреваемой в шпионаже в пользу СБУ
Об этом сообщила пресс-служба МГБ.

"Министерством государственной безопасности ЛНР возбуждено уголовное дело в отношении гражданки Украины Ризаевой Гайде Адиловны, 1978 года рождения, по факту совершения ею преступления, предусмотренного статьей 336 УК ЛНР по признакам шпионажа", - говорится в сообщении.

В МГБ рассказали, что в декабре 2017 года Ризаева "по заданию СБУ осуществила подбор кандидата на вербовку из числа лиц, включенных  в списки подлежащих обмену в рамках Минских договоренностей между Украиной и Луганской Народной Республикой, который впоследствии был склонен к негласному сотрудничеству с иностранной разведкой на материальной основе". После его прибытия на территорию ЛНР Ризаева "как резидент иностранной спецслужбы" поставила перед завербованным задачу "по осуществлению видеофиксации мест проживания обменянных военнопленных и сбору иных данных, которые позже были использованы украинской стороной в рамках реализации информационных акций в сети Интернет по дискредитации должностных лиц и органов власти Луганской Народной Республики".

"Впоследствии гражданин ЛНР, завербованный при помощи Ризаевой, согласно приговору Верховного Суда ЛНР в 2021 году признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 УК ЛНР "Государственная измена". Таким образом, гражданка Украины Ризаева, будучи резидентом СБУ, организовала сбор по заданию иностранной разведки сведений для использования их против безопасности Луганской Народной Республики", - проинформировали в ведомстве.

Там напомнили, что Ризаева уже задерживалась правоохранительными органами Республики в 2015 году "по факту сбора сведений о ситуации в ЛНР в интересах украинских спецслужб под прикрытием волонтерской деятельности в составе общественной организации "ВО (всеукраинское объединение) "Патриот", в этот же период была передана украинской стороне".

В МГБ добавили, что Ризаева "осуществляет вербовочные разработки граждан, проживающих на территории ЛНР, для их задействования в совершении диверсионно-террористических актов".

"В частности, активно содействовала деятельности террористической группы "Тени", причастной к убийству военнослужащих Народной милиции ЛНР и сотрудников МВД ЛНР и координировавшейся главным управлением разведки министерства обороны Украины и департаментом контрразведки главного управления СБУ", - уточнили в ведомстве.



11:45 ВСУ обстреляли Озеряновку

По информации представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, сегодня утром ВСУ обстреляли населенны пункт ДНР - Озеряновку.

"В 09:37 со стороны населенного пункта Верхнеторецкое украинскими войсками был обстрелян поселок Озеряновка: выпущено 3 гранаты из СПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении ведомства.



10:50 Ложь Киева о подтверждении гарантий безопасности для открытия новых КПВВ 
Представители Украины лгут, заявляя о подтверждении гарантий безопасности для открытия новых контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) у Золотого и Счастья. Об этом ЛИЦ заявила представитель ЛНР в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Представители украинской делегации в Контактной группе по итогам состоявшегося 19 мая заседания заявили о том, что "стороны подтвердили взаимные гарантии безопасности для разблокирования процесса открытия КПВВ "Счастье" и "Золотое", при этом "координатор гуманитарной подгруппы (от ОБСЕ) посол Тони Фриш подтвердил свою готовность посетить указанные КПВВ для объективной оценки выполнения условий для их открытия".

"Представители украинской делегации по итогам заседания Контактной группы сделали очередное громкое заявление о том, что участники переговоров подтвердили предоставление гарантий безопасности, необходимые для открытия КПВВ "Первомайск-Золотое" и "Луганск-Счастье". В очередной раз данное заявление оказалось ложью. Искажать итоги реального диалога в переговорном процессе стало уже визитной карточкой украинской делегации", - заявила Кобцева.

Она отметила, что преподносить информацию о переговорах в выгодном для себя свете для киевской делегации является "ничем иным, как способом оправдывать свои бездействия на переговорах".

Представитель ЛНР проинформировала, что специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе Хайди Грау по итогам видеоконференции подчеркнула, что "гуманитарная рабочая группа все еще сосредоточена на устранении препятствий для одновременного открытия новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья".

"Хочу подчеркнуть, что договоренность по одновременному открытию КПВВ "Луганск-Счастье" и "Первомайск­-Золотое" не достигнута из-за нежелания Украины давать бессрочные круглосуточные гарантии безопасности. Со стороны ЛНР такие гарантии при посредничестве СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня) были даны на изначально запланированную дату открытия пунктов пропуска – 10 ноября 2020 года, и до сегодняшнего дня неоднократно подтверждались", - напомнила Кобцева.

Она в очередной раз подчеркнула, что "ответственность за все еще закрытые КПВВ лежит исключительно на украинской стороне".



09:55 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 мая

Украинские войска два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка городского типа Калиново. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и ручных противотанковых гранатометов РПГ-7", - говорится в сообщении.



09:00 ВСУ обстреляли север Донецка

Окрестности села Спартак к северу от Донецка сегодня утром подверглись обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Противник открывал огонь в 05:03 и 05:17 утра. В первом случае было произведено три выстрела из гранатомета СПГ, во втором – выпущено шесть мин калибром 120 мм и 15 мин калибром 82мм. В обоих случаях огонь велся с позиций, расположенных в подконтрольной Киеву Авдеевке. Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины результата не дали", - сообщили в ведомстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.