Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:15 В Волновахе украинские силовики ищут недовольных действиями ВСУ граждан

Военнослужащие подразделений Киева и сотрудники службы безопасности Украины начали обыскивать дома жителей Волновахи для выявления недовольных действиями украинской армии граждан. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Командование ООС продолжает шаги по террору населения на подконтрольной территории. Так по нашим данным в зоне ответственности 93 бригады в районе Волновахи боевики вооруженных формирований Украины (ВФУ) совместно с представителями службы безопасности Украины проводят рейды по выявлению мирных жителей, выражающих недовольство действиями ВФУ», – отметил Басурин.

Он добавил, что под предлогом осмотра подвальных и чердачных помещений жилых домов на предмет наличия тайников с оружием совершаются кражи личного имущества. По словам Басурина, украинской полицией уже принято пять обращений граждан по фактам незаконного присвоения личного имущества в ходе обысков. 



18:20 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:30  Украинские войска получили ответку
Военнослужащие НМ ДНР открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения по позициям украинской армии, с которых велись обстрелы Донецка и Горловки. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

Отметим, что накануне утром украинские силовики подвергли минометному и гранатометному обстрелу окрестности Горловки, в результате чего был поврежден дом в поселке Зайцево. Вечером ВСУ обстреляли из минометов север Донецка. Огнем были повреждены газопровод низкого давления, остекление и фасад здания когенерационной станции шахты имени Засядько.

«С целью защиты мирного населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения, подавив огневые точки противника», – отметил Басурин.



16:25 Когда проиграли последний бой на блокпосту
«Шаман» — ветеран Народного ополчения Донбасса — о падении Красного Лимана и отступлении от блока у н.п. Ямполь летом 2014-го.



15:35 Переговорщики Киева используют тему разминирования в Донбассе для возвращения личного состава и техники вооруженных формирований Украины  на ранее занимаемые позиции

Об этом сегодня заявили в делегации ДНР в Контактной группе.

Отметим, что вчера украинская делегация в Контактной группе заявила, что на видеоконференции настаивала на согласовании 19 участков разминирования в Донбассе.

«Проведение разминирования является лишь одним из пунктов комплексного плана по урегулированию конфликта в Донбассе, который украинская сторона не готова реализовывать на практике, о чем говорит при каждом удобном случае, – отметили в делегации. – Подобное рвение заместителя руководителя украинской делегации господина Резникова свидетельствует лишь о том, что разминирование необходимо украинскому руководству для возвращения личного состава ВФУ и техники на ранее занимаемые позиции».

Отметим, что видеоконференции четырех подгрупп и Контактной группы прошли 22 и 23 июня.



14:45 Военнослужащий ДНР погиб сегодня утром в районе Старомихайловка

Войска Киева сбросили взрывное устройство с беспилотного летательного аппарата в районе поселка Старомихайловка на западе Донецка, в результате чего погиб защитник ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В 10:25 вооруженные формирования Украины в нарушение пункта «а» Мер по усилению режима прекращения огня снова применили ударный БПЛА и нанесли удар по позициям Народной милиции ДНР в районе населенного пункта Старомихайловка, – сказано в сообщении. – В результате сброса неизвестного взрывного устройства погиб защитник нашей Республики».



12:30 МИД ЛНР: Украина отказывается признавать Донбасс стороной конфликта и вести с ним диалог

Украинская сторона на переговорах Контактной группы и ее рабочих подгрупп отказывается признавать Республики Донбасса стороной конфликта и вести диалог с их представителями. Об этом заявил министр иностранных дел Республики, полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

"Украина отказывается признавать Донбасс стороной конфликта и вести с ним диалог. Ради этого она готова блокировать любую работу по существу и придумывать этому все новые способы", - сказал он.

Министр рассказал, что 23 июня на заседании Контактной группы при обсуждении доклада координатора подгруппы по вопросам политического урегулирования "украинская делегация продолжила тактику отказа от прямого диалога с представителями Донбасса, игнорирования предложения Республик и попыток пересмотра зафиксированной в пункте 2 Комплекса мер квалификации сторон конфликта".

"Такой образ действий Киева загоняет переговоры в тупик. Ведь именно от политических решений и, прежде всего, согласования особого статуса зависит возможность урегулирования конфликта в принципе. Выход из тупика прост. Украина должна возвратиться к прямому диалогу с Донбассом, прекратить блокирование работы подгруппы и предоставить свои комментарии и замечания к нашему проекту Дорожной карты", - сказал Дейнего.

Он констатировал, что отказ Украины вести прямой диалог с Республиками Донбасса прослеживался по всем направлениям работы Контактной группы и ее подгрупп. 

"Прежде всего это проявилось в вопросах политического урегулирования. Добиться от Киева разблокирования работы подгруппы не удалось, так же как и получить комментарий к нашему проекту Дорожной карты", - сказал Дейнего.

11:40 Последствия обстрела северной окраины Донецка

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня опубликовало материалы, подтверждающие факт обстрела северной окраины Донецка со стороны вооруженных формирований Украины 23 июня. В результате обстрела были повреждены газопровод и когенерационная станция.

«В 20:15 ВФУ подвергли минометному обстрелу северную окраину Донецка. В результате чего были повреждены газопровод низкого давления и остекление фасада здания когенерационной станции по улице Новороссийская, 9Б. Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела», – сказано в сообщении.

 

 

 

 

 

 



10:45 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 июня

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.  

«За 23 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ за минувшие сутки семь раз нарушили действующие договоренности о соблюдении перемирия. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под огнем украинской армии оказались районы поселков шахты имени Гагарина, шахты 6/7 и Широкая Балка на горловском направлении, поселок Красный Партизан и село Минеральное на донецком направлении, а также окрестности села Новоласпа на мариупольском направлении.
Противник применял минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы (РПГ, СПГ) и стрелковое оружие. Напомним, что статистикой учитываются только боеприпасы калибром 12,7 мм и выше.
В результате обстрелов со стороны ВФУ были повреждены газопровод низкого давления, остекление и фасад здания когенерационной станции на севере Донецка» - уточнили в СЦКК.
 



09:00 Украинские войска  сегодня утром обстреляли из крупнокалиберных минометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел начался в 07:48 со стороны подконтрольного украинским войскам населенного пункта Марьинка. Выпущено шесть мин калибром 120 мм. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала", - уточнили в ведомстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.