Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:35 НМ ЛНР: Группа спецназовцев из состава Сил специальных операций ВСУ прибыла в район Счастья для совершения провокаций
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"26 декабря на передовые позиции 3-го батальона 79-й бригады в районе населенного пункта Счастье зафиксировано прибытие группы боевиков из состава 8-го отдельного полка специального назначения Сил спецопераций с целью проведения провокаций", - рассказал он.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что командование ВСУ планирует задействовать в провокациях на линии соприкосновения разведчиков и спецназовцев. 



16:40 Военнослужащий ВСУ получил ранение из-за несоблюдения требований безопасности при минировании местности у Золотого
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"26 декабря при минировании местности вблизи позиций 1-го батальона 24-й бригады в районе населенного пункта Золотое в ходе установки противопехотной мины ПМН-2 из-за несоблюдения требований безопасности минно-взрывную травму получил рядовой Крыштофяк", - сказал он.

Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь.



15:55 Войска Киева открыли огонь по Александровке
ВСУ открыли огонь по населенному пункту ДНР - поселку Александровка. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.
"Сегодня днем украинские войска в 15:15 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Марьинка открыли огонь по поселку Александровка. Противником выпущено 5 гранат из СПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.


14:45 В ДНР зафиксировали нарушения со стороны ВСУ
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, боевики 25-й овдбр разместили одну 122 мм самоходную гаубицу «Гвоздика», один зенитно-ракетный комплекс «ОСА» в жилом секторе в н.п. Верхнеторецкое и две боевые машины пехоты БМП-2 в жилом районе в н.п. Орловка.



13:50 Сотрудники инженерно-саперных подразделений МЧС ЛНР с начала 2021 года обнаружили и обезвредили 117 боеприпасов
Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР, генерал-майор службы гражданской защиты Евгений Кацавалов. 
"Саперами выявлено и обезврежено 117 боеприпасов", – сказал он.

12:40 Три автомобиля международного гуманитарного конвоя прибыли в Луганск

Автомобили международного гуманитарного конвоя прибыли в Республику через пункт пропуска "Счастье-Луганск", который все еще остается закрытым для движения людей и транспорта. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ЛНР в своем Telegram-канале.

"На территорию Луганской Народной Республики через пока еще не открытый пункт пропуска "Луганск-Счастье" зашли три автомобиля с гуманитарным грузом от Всемирной организации здравоохранения и общественно-полезного общества "Человек в беде", - говорится в сообщении.

В состав груза, общий вес которого составил около 29 тонн, входят медицинские и гигиенические препараты, приборы и оборудование, а также строительные материалы, уточнили в МИД.



11:50 Зеленский предлагает другие «Минские соглашения»
Киев лишь усугубляет конфликт в Донбассе, не выполняя минские соглашения. Об этом неоднократно заявляли в МИДе ДНР. Главные пункты подписанных в 2015 году договорённостей до сих пор не выполнены. И вот сейчас в офисе украинского президента представили 10 шагов, которые должны изменить ситуацию. Они касаются режима прекращения огня, обмену пленными и даже личной встрече Путина и Зеленского. Но будут ли работать новые положения на практике?
видео: TK Union


10:50 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи жилого района села Новозвановка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ отмечено размещение МТЛБ и боевой машины пехоты БМП-2 вблизи жилого района населенного пункта Новозвановка", – говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за минувшие сутки два раза обстреляли ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под обстрел попали село Веселое в окрестностях бывшего аэропорта Донецка и поселок шахты имени Гагарина на западе Горловки. По населенным пунктам выпущено 19 боеприпасов. Применялись гранатометы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.
 


09:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 26 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.