Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:50 В Мариуполе наши военные находят на стенах зданий такие нацистские лозунги.


19:10 Народная милиция ЛНР получила от министерства обороны РФ вооружение и технику украинских силовиков, полученную в ходе специальной операции на территории Украины, в том числе противотанковые гранатометы NLAW, заявил журналистам официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.
"В подразделения Народной милиции ЛНР министерством обороны России были переданы многочисленные образцы украинского и зарубежного производства. Часть техники находится в процессе восстановления, ряд образцов в боевой готовности, и все они встанут в строй Народной милиции и будут выполнять задачи по предназначению, то есть по освобождению территорий ЛНР", - рассказал Филипоненко.



18:50 Украинские войска обстреляли мясокомбинат в Горловке, его здание повреждено
Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.
"ВФУ атаковали мясокомбинат в Горловке. В результате обстрела пострадало здание Горловского мясокомбината, расположенное по улице Хлебозаводская, 1а", - говорится в сообщении штаба.

 

 



18:25 Киевские силовики обстрелом повредили девять многоэтажных жилых домов и центральную библиотеку Первомайска.
Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

"В результате артиллерийского обстрела Первомайска повреждено девять многоэтажных домов и центральная библиотека Первомайска", - говорится в сообщении.



17:45 Мирный житель пострадал при обстреле Донецка украинскими войсками
Мирный житель пострадал из-за обстрела Петровского района Донецка украинскими боевиками. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении еще одного мирного жителя 1967 года рождения по адресу: улица Степана Щипачева, 2/17 в результате обстрела со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) поселка "Тихий" Петровского района города Донецка", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.


17:25 Украинские боевики обстреляли Горловку и Ясиноватую

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"Зафиксированы обстрел со стороны ВФУ по направлениям:
15:40 - н.п. Кирово – н.п. Горловка: выпущено 10 снарядов калибром 122 мм;
16:20 - н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм", — говорится в сообщении.



17:05 Итоги первого месяца СВО от Минобороны России:

1. Наступление российских войск сорвало планы наступления ВСУ на ДНР и ЛНР с использованием артиллерии, ракетных систем и авиации.

2. 22 января российская разведка перехватила приказ генерала Балана о необходимости завершить подготовку к наступательным действиям до 28 февраля, чтобы в марте ВСУ могли перейти в наступление.

3. Операция развивается в соответствии с планом.

Основные задачи первого этапа операции уже выполнены.

4. Основным приоритетом остается сохранение жизней мирного населения. Отсюда и тактика высокоточных ударов по военной инфраструктуре и вооруженным силам противника. 

5. Блокирование крупных городов обеспечивает сковывание сил ВСУ и не дает украинскому командованию перебрасывать подкрепления на Донбасс. Главная операция на данный момент - на Донбассе.  В ДНР и ЛНР уже освобождено 276 населенных пунктов.

6. Господство в воздухе было завоевано ВКС РФ в первые два дня операции. Организованная система ПВО, ВВС Украины и ВМСУ фактически прекратили свое существование.

7. Уничтожено до 70% всех военных запасов Украины в результате систематических ударов по складам. Уничтожено 30 ключевых объектов ВПК Украины. Уничтожено уже 68% предприятий, где ремонтировалась военная техника. Вместе с тем, с начала СВО украинская армия уничтожила уже 127 мостов.

8. Все организованные резервы ВСУ уже введены в дело, новых нет. Отсюда и ставка на мобилизацию необученного контингента. На Украине по данным МО РФ воюет 6595 иностранных наемников.

9. Общие потери ВСУ за месяц операции. Около 14 000 убитых и около 16 000 раненых. Из 2416 боеготовых на 24 февраля танков и ББМ за месяц уничтожено 1587. Из 152 военных самолетов уничтожено 112, из 149 вертолетов – 75, из 36 беспилотников "Байрактар ТБ2" уничтожены 35. Из 180 С-300 и "Бук М1" - 148, из 300 РЛС различного назначения - 117.

МО РФ будет оперативно реагировать на любые попытки закрыть для ВКС РФ воздушное пространство Украины.  

10. По данным МО РФ, как минимум 10 украинских морских мин сейчас бесконтрольно дрейфуют в Черном море представляя угрозу для судоходства.

11. Подразделениями Народной Милиции ЛНР освобождено 93% территории республики. В настоящее время ведутся бои на подступах к Северодонецку и Лисичанску. Народной Милицией ДНР взято под контроль 54% территории. Продолжается освобождение города Мариуполь.

12. Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с Народной Милицией ДНР ведут наступление по освобождению населенных пунктов западнее Донецка.

13. К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1 тысяча 351 военнослужащий, 3 тысячи 825 получили ранения.

14. Поступает много обращений от россиян, желающих принять участие в операции на Украине, выразили готовность сражаться на стороне народных республик более 23 тыс иностранцев из 37 стран. Мы предлагали руководству ЛНР и ДНР принять эту помощь, но они заявили, что будут защищать свою землю сами. Сил и средств у них достаточно.

15. На начало специальной военной операции подразделениям народных милиций ЛНР и ДНР противостояла группировка общей численностью 59 тысяч 300 человек, включающая наиболее боеспособные соединения и воинские части ВСУ, нацгвардии и националистических формирований. В результате силовые структуры Украины в зоне ООС потеряли около 16 тысяч человек, что составляет 26% от общей численности группировки по состоянию на 24 февраля. Из них более 7 тысяч - безвозвратные потери.

16. ВС РФ продолжат проведение спецоперации на Украине до полного выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным.



16:40 Бойцы "Азова" расстреляли детей на выезде из Мариуполя
Дети из Мариуполя рассказали как попали под обстрел бойцами националистического полка "Азов" при попытке выехать из города по гуманитарному коридору.
"Семья с детьми попыталась выехать из города. Обстреляв их машину, украинские военные сказали им возвращаться назад. В результате обстрела были ранены дети", — рассказал военкор Пегов.



16:25 Силы НМ ДНР, при поддержке ВС РФ продолжают освобождение Мариуполя от украинских боевиков.


16:05 Украинские войска обстреляли прифронтовой город Ясиноватая, выпустив три снаряда калибром 122 миллиметра.

Огонь был открыт в 14:25 со стороны Авдеевки. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.



15:55 Штаб теробороны ДНР: По состоянию на 25 марта 2022 г. на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 132 населенными пунктами, включая: 

Асланово, Херсонес, Келлеровку, Ялту, Юрьевку, Азовское, Мелекино, Белосарайскую Косу, Буряковую Балку, Портовское, Глубокое, Огородное, Демьяновку, Урзуф, Камышеватое, Стародубовку, Красную Украину, Захаровку, Бабах-Тараму, Новоянисоль, Лесное, Маловодное, Запорожское, Бахчевик, Дружное, Обильное, Полковое, Кировское, Привольное, Веселое (Волновахский район).



15:40 Подразделения ВС РФ и НМ ДНР в Мариуполе.

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022



15:15 Последствия обстрела Червоногвардейского района Макеевки

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022



14:55 Кадыров обвинил ВСУ в использовании боеприпасов с белым фосфором
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, доказывающее применение националистами ВСУ боеприпасов с белым фосфором вблизи населённого пункта на Украине.

«Ввиду высокой токсичности и смертоносности этого вещества его использование запрещено во всём мире. После обнародования данных об американских биолабораториях на Украине и заявления президента США Джо Байдена о вероятности применения Россией химического оружия мы ожидали подобной провокации», — отметил глава Чечни.

 



14:30 Мирная жительница Старомихайловки в ДНР погибла при обстреле украинских боевиков

"В результате обстрела ВФУ пгт. Старомихайловки, по ул. Калинина погибла женщина 1977 года рождения. Также снарядом повреждена часть жилого дома, электросчетчик и окна", — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.



14:15 Последствия обстрела донецкого поселка Александровка

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

Фото: мэр Донецка Алексей Кулемзин

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022



13:55 Две мирных жительницы Донецка ранены в результате обстрела украинских боевиков

"В результате обстрела Кировского района пострадала женщина 1972 года рождения. С диагнозом: осколочное ранение и отчленение правой голени, травматический шок госпитализирована в городскую больницу №24. Также с осколочным  ранением брюшной полости слева, области правого плечевого сустава еще одна мирная жительница района 1979 года рождения доставлена в хирургическое отделение ИНВХ им. В. К. Гусака", — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.



13:35 Выжившие жители Мариуполя
На видео те, с кем удалось вчера пообщаться в районе METRO. Люди выжили, ищут своих родственников: Россия, ДНР, Украина, Италия, Приднестровье, разные страны. Хотят просто сообщить, что они живы и им сейчас помогают.


13:15 Последствия вчерашнего обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка
"Последствия вчерашнего обстрела ВФУ жилых домов по улицам Железнодорожная и Лозовая в Кировском районе города. Также, сегодня утром два украинских снаряда упали во дворе по ул. Бастионной, д. 6 в поселке шахты Лидиевка, в результате чего повреждена кровля, уничтожены оконные блоки и входные двери дома", — сообщил сегодня мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022



13:05 За полчаса украинские боевики обстреляли четыре населенных пункта, выпустив 60 ракет из "Градов", четыре снаряда калибром 122 мм и семь гранат из СПГ

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

В зону обстрела ВСУ попали Михайловка, Луганское, Озеряновка и Александровка.

Уточняется, что боевики Киева в 11:50 со стороны населенного пункта Красногоровка выпустили 20 ракет из БМ-21 “Град” по горловскому поселку Михайловка.

Еще 40 ракет из БМ-21 “Град” было выпущено украинскими боевиками со стороны Новомихайловки по Луганскому. Огонь был открыт в 12:05.

По селу Озеряновка в 12:10 ВСУ выпустили семь гранат из СПГ, также применялось стрелковое вооружение. Обстрел велся со стороны населенного пункта Троицкое.

В 12:20 украинские войска открыли огонь по донецкому поселку Александровка. Четыре снаряда калибром 122 мм были выпущены ВСУ со стороны населенного пункта Победа.



12:55 Басурин заявил об уничтожении 58 украинских боевиков силами ДНР за сутки

«Наши военнослужащие уничтожили 58 украинских оккупантов, две огневые позиции гаубиц Д-30, одну огневую позицию танка, одну зенитную установку ЗУ-30, один танк, одну БМП, две бронированные машины», – сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

Отмечается, что силы НМ ДНР также захватили танк, БМП, две бронированные машины и два грузовика. Кроме того, шесть военнослужащих 54-й механизированной бригады ВСУ добровольно сложили оружие.



12:40 Огнем украинских боевиков за сутки ранены 36 мирных жителей, включая ребенка, один гражданский погиб.

Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Обстрелы велись из РСЗО, БМП, артиллерии и минометов. Погиб один мирный житель. Ранены 36, в том числе ребенок. Повреждено 26 домостроений и семь объектов инфраструктуры в Донецке, Ясиноватой, Александровке и Макеевке.

Вооруженные формирования Украины открывали огонь в направлении Горловки, Гольмовского, Доломитного, Озеряновки, Михайловки, Ясиноватой, Макеевки, Донецка, Еленовки и Докучаевска.

В общей сложности боевики выпустили по территории Республики 425 боеприпасов калибром свыше 12,7 мм.



12:25 Мэр Горловки Иван Приходько о военных действиях в районе Верхнеторецкого и эвакуацию из поселка


12:10 Украинские боевики выпустили 40 ракет из "Градов" и пять снарядов калибром 122 мм по горловскому селу Озеряновка
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
Уточняется, что обстрел зафиксирован в 12:00. Огонь велся со стороны Новгородского.


11:45 Войска Киева выпустили по Старомихайловке 20 мин калибром 120 мм. 
Огонь был открыт в 11:40 со стороны Красногоровки. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.


11:25 ВСУ обстреляли Петровский район Донецка

По информации представительства ДНР в СЦКК, в 11:15 украинские боевики со стороны населенного пункта Георгиевка выпустили по Петровскому району Донецка восемь снарядов калибром 122 мм.



11:15 Украинские боевики выпустили по донецкому поселку шахты "Трудовская" шесть снарядов калибром 122 мм.

Огонь был открыт в 11:00 со стороны Красногоровки. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.



10:55 Заявление Минобороны РФ о ходе спецоперации. Главное к этому часу:

— российские войска продвинулись на 4 км, освободив Батманку, Михайловку, Красный партизан, село Ставки и Троицкое;

— накануне вечером крылатыми ракетами «Калибр» уничтожена крупнейшая топливная база ВСУ в Калиновке под Киевом;

— вертолеты Ка-52 ночью уничтожили 24 единицы украинской боевой техники, в том числе 7 танков, 5 БМП и 3 БТР; 

— армия и авиация нанесла удары по 51 военным пунктам ВСУ, в том числе склады боеприпасов, два ЗРК «Бук М-1» и один радиолокатор наведения С-300;

— российские ПВО уничтожили четыре украинских беспилотника.



10:45 ВСУ выпустили по Донецку и Старомихайловке 20 боеприпасов.
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Кировский район Донецка и Старомихайловка были обстреляны украинскими боевиками около 10:00. По Донецку выпущено пять снарядов калибром 122 мм, по Старомихайловке — 15 мин калибром 120 мм.

Огонь велся со стороны населенных пунктов Победа и Красногоровка.



10:30 Последствия применения "Точки-У" по окраине Донецка.
Взрыв раздался около 7:00. Рядом находится жилая застройка, но дома не разрушены. Удар пришёлся в грунт на удалении ста метров от домов и оставил в поле воронку не менее трёх метров глубиной.

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 



10:25 «Я видела, как горел мой сын. Он тянул ко мне руки», — беженка из Мариуполя о пережитом.


10:10 Минобороны России опубликовало кадры работы "Искандеров", которые уничтожили базу подготовки иностранных наемников на Украине


10:05 Украинские боевики обстреляли Горловку

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Уточняется, что в 9:50 со стороны населенного пункта Шумы ВСУ выпустили по Горловке шесть снарядов калибром 122 мм.

 



09:45 Последствия ночного артобстрела ВСУ Петровского района Донецка

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

Фото: мэр Донецка Алексей Кулемзин

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022

 

Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.03.2022



09:25 Украинские боевики сегодня утром выпустили по Петровскому району Донецка три снаряда калибром 122 мм. Огонь был открыт в 7:35 со стороны Красногоровки. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

09:00 Войска Народной милиции ДНР продолжают освобождение Марьинки


08:35 Киевские силовики один раз за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел", - говорится в сообщении.

Под артогнем киевских силовиков оказалось Золотое-5.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.