Фотография, которая западает в душу

 

Фотография – отпечаток времени. Благодаря снимкам мы узнаем, каким был мир много лет назад, во что верили люди и чем жили. Советские фотокорреспонденты оставили богатейшее ни с чем не сравнимое наследие. Запечатлели историю, которая по-прежнему хранится в сердцах советских людей.

Планку в этом искусстве задали корреспонденты во время Великой Отечественной войны. Вместе с бойцами они рисковали каждый день своими жизнями, мужественно исполняя свой долг. В итоге подарили нашей стране да и всему миру ценнейшие военные снимки – "Политрук продолжает бой", "Водружение Красного знамени на рейхстаг", "Объявление о вероломном нападении Германии на Советский Союз". Чего стоят фотографии Николая Хандогина из цикла "Блокадный Ленинград" – шедевры советского фотоискусства.

После войны Бориса Кавашкина родители отдали в московский фотоклуб на Полянке. Сейчас фотографией он занимается уже более 60 лет. Всю свою жизнь он фотографирует Москву. Однако в его коллекции есть один "немосковский" снимок, который запал мне в душу. Сделан он был в 1987 г. на закате СССР на Вильнюсском кладбище, где покоятся советские бойцы, отдавшие жизнь за освобождение Прибалтики. Молодые ребята стоят на одном колене, склонивши голову в память о наших героях.

На мой взгляд, фото очень сильное. Заставляет задуматься, как сильно все изменилось за последние 30 лет. Такого сейчас не увидишь. А Борис Кавашкин – достойный продолжатель дела великих корреспондентов СССР.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.