Карбату "Прикарпатье" шьют вину за массовую гибель солдат в Иловайском котле

На Украине разворачивается кампания по преследованию дезертиров, не пожелавших погибать в Иловайском котле. Прокуратура Западного региона Украины расследует 5 уголовных производств в отношении пяти военнослужащих батальона "Прикарпатье". 

ГПУ сообщила о подозрении командиру роты 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье". Об этом сообщает канал "112" со ссылкой на пресс-службу ГПУ. "7 ноября военной прокуратурой Южного региона Украины в ходе расследования уголовного производства сообщено о подозрении командиру роты 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 402 (неповиновение), ч. 2 ст. 404 (сопротивление начальнику) УК Украины. В этот же день судом удовлетворено ходатайство прокурора о применении меры пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на 2 месяца, с определением залога", - говорится в сообщении.
Сообщается, что следствием собрано достаточно доказательств о том, что командир совместно с группой подчиненных "открыто и умышленно отказался выполнить письменный приказ командования о возвращении подразделения к исполнению обязанностей военной службы в зоне АТО". Кроме этого, отмечается, что он отдал приказ подчиненным совершить насилие в отношении представителей Военной службы правопорядка с применением оружия, после чего самовольно отбыл с подразделением к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область. В прокуратуре добавили, что во время возвращения в Ивано-Франковск, военнослужащие этого батальона, кроме штатного вооружения, "вывозили без какого-либо оформления и учета гранатометы, гранаты и другие боеприпасы, происхождение и место получения которых военнослужащие подразделения объяснить не смогли". В настоящее время военная прокуратура Западного региона расследует 5 уголовных производств в отношении пяти военнослужащих батальона "Прикарпатье", которые не прибыли к месту службы. В действиях четырех из них имеются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 402 (неповиновение), и одного - ч. 1 ст. 407 (самовольное оставление места службы) УК Украины, на основании чего им объявлено о подозрении. Место нахождения других устанавливается.
На Украине формально инициировано расследование событий под Иловайском, однако, его результатов пока нет. Зато есть сведения, что Минобороны Украины всячески блокирует процесс расследования. Во всяком случае, об этом неоднократно заявлял глава ВСК по расследованию трагедии под Иловайском нардеп Андрей Сенченко. Главный военный прокурор - заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос считает, что уход 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" с места несения службы и повлек за собой трагедию под Иловайском. Напомним также, что президент Украины Порошенко ранее сообщил, что подкрепление под Иловайском опоздало на три дня.

Источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

voice
voice 11 ноября 2014 10:22

Население Ивано-франковской области пожалуй самое расово-правильное из всех жителей бандерштата, не говоря уже об остальных регионах руины. И чем больше подробностей из их бытия становится известно, тем лучше начинаешь понимать смысл поговорки - "Когда родился хохол, еврей заплакал."

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.