Жители народных республик строят новое государство

Агитация в ДНРБританский журналист Алек Лун побывал в Донецке и собственными глазами увидел, что там полным ходом кипит работа по строительству нового государства.

Новые металлические буквы висят над бывшей штаб-квартирой налоговой службы Донецка и гласят: «Налоги и Доходы Правительства Донецкой Народной Республики», пишет Лун. А надпись на одной из створок огромной деревянной двери напоминает: «Оставьте оружие снаружи». Внутри - Светлана Михалишина, в прошлом частный консультант по налоговому законодательству, сегодня возглавляет управление учетом. За месяц работы она уже зарегистрировала 2000 предпринимателей и более 1000 компаний, принявшие налоговые правила республик. 9 из 10 посетителей уже пишут «Донецкая народная республика» вместо «Украина» в графе «адрес», отмечает она.
Михалишина считает, что климат для бизнеса более благоприятен под властью ополченцев, чем под управлением правительства переворотчиков на протяжении всей линии фронта. «Все те предприятия, которые остались здесь, нас поддерживают, а те, кто боится – нас оставили».
Однако приход зимы и способствует возрастанию проблем у Донецка и соседнего Луганска, которые надеются на гуманитарную помощь и военную поддержку из России.
Две оформившиеся за семь месяцев народные республики, провели выборы правительства 2 ноября. Это голосование было признано незаконным Киевом, Вашингтоном и Брюсселем. Лидеры ополченцев объявили волеизъявление народа вполне законным и начали работу по созданию нового государства, что еще более сокращает шансы Киева на возвращение под их контроль угледобывающих областей на границе с Россией.
Лидер донецких ополченцев Александр Захарченко, который с такой легкостью победил на выборах, неоднократно подчеркивал, что границы Донецкой Народной Республики должны проходить по административным границам бывшей Донецкой области и включать Мариуполь.
После относительно спокойного дня выборов, интенсивные бомбардировки возобновились в понедельник около Донецкого аэропорта, контролируемого Киевом. В среду бомба взорвалась на школьном стадионе, убив двух подростков.
Украинский министр обороны объявил в среду, что количество русских солдат в Донецке, Луганске и на границе в последние дни резко возросло, а поток вооружения и конвоев ощутимо усилился на выходных. Однако командир батальона ополченцев, расположенном в Макеевке и названом в честь милицейского спецподразделения «Беркут» отрицал усиление военной активности «На войне всегда имеет место ротация подразделений. Но новых формирований нет», — сказал командир с позывным «Сочи».

Невзирая на политическую напряженность, лидеры республик пытаются создать функциональное правительство и поднять экономику. Чиновники предпринимают попытки показать, что жизнь здесь возвращается в нормальное русло, поддерживая спортивные мероприятия и организуя концерты. Так, министерство образования и спорта республики провело свои первые молодежные турниры по бильярду и боулингу. Однако конфликт заставил заставил многие предприятия закрыться, серьезно повреждены автомобильные и железные дороги, отопительные коммуникации и газовая инфраструктура, отмечает британец.
Два региона, чтобы выжить, скорее всего, будут зависеть от российской помощи, пишет британец, Огромный конвой от МЧС России с продовольствием, медикаментами и строительными материалами уже прибыл в республики в минувшее воскресенье.
Правительство в Донецке уже получило кредиты из России, которые пойдут на выплату пенсий и многое другое, говорит исполняющий обязанности председателя Верховного совета, Борис Литвинов. «Россия располагает миллиардами долларов в резервах. Думаю, они могут использовать их, чтобы немного помочь нам обустроить наше государство», - цитирует Литвинова англичанин.
Резюмируя, Алек Лун выражает уверенность, что формирование налоговой службы в ДНР и ЛНР – основной и, быть может, самый важный шаг к реальному формированию настоящей государственности.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

bender
bender 12 ноября 2014 07:43

строить некому.одни уехали,а кто остался-помирают от голода из за отсутствия денег на еду .на голодный живот много не наработаешь.

    
n.kiries
n.kiries 12 ноября 2014 09:41

Цитата: bender
строить некому.одни уехали,а кто остался-помирают от голода из за отсутствия денег на еду .на голодный живот много не наработаешь.

Не говорите глупости,если не знаете. Я живу в Донецке, работаю в больнице и вижу,как кормят больных.Дальше, при магазинах Амстор и на базе некоторых кафе организовано бесплатное питание-адреса этих пунктов можно узнать в Доме Правительства.Помимо этого раздается гуманитарка продуктовая, на предприятиях тоже подкармливают своих сотрудников, также кормят детей в садиках и школах...

    
Сибиряк
Сибиряк 12 ноября 2014 12:38

Цитата: n.kiries
Цитата: bender
строить некому.одни уехали,а кто остался-помирают от голода из за отсутствия денег на еду .на голодный живот много не наработаешь.

Не говорите глупости,если не знаете. Я живу в Донецке, работаю в больнице и вижу,как кормят больных.Дальше, при магазинах Амстор и на базе некоторых кафе организовано бесплатное питание-адреса этих пунктов можно узнать в Доме Правительства.Помимо этого раздается гуманитарка продуктовая, на предприятиях тоже подкармливают своих сотрудников, также кормят детей в садиках и школах...

+++++++++++++ bully
Вот это я понимаю конкретно и из первых уст!!!! СПАСИБО!!! Сибирь с ВАМИ!!!

    
n.kiries
n.kiries 12 ноября 2014 22:25

По-моему глупости рассказываете вы. Я тоже житель Донецка, инвалид, пенсию не получаю три месяца, за три месяца гуманитарку получил всего один раз и ту от Ахметова, куда девается российская вопрос. Лекарства не получил не разу. По-скольку все врачи нашей больницы в августе разбежались полученное ранение лечил сам, и на взятые в долг деньги. Хотя документы по ранению в дом правительства сдал ещё в августе, обещанную помощь так и не получил! На ремонт дома после бомбёжки материал взят в долг, за интернет долг растёт. За то придя в больницу, чтобы провести анализ крови и сделать рентген снимки, перед МСЭКом с меня, вы врачи, требуют деньги. На мои слова, что нет денег даже на хлеб, мне отвечают - "это ваша проблема", за то по телевизору каждый день рассказывают, что у нас в ДНР медицина бесплатная. Обратившись во все инстанции по данной проблеме, а это комендатура, депутат, юрист, глав врач и даже министерство здравоохранение, в помощи мне отказали. Возможно у некоторых врачей и водятся деньги, если при бесплатной медицине с пациентов берут деньги. А что касается зарплат, то именно сегодня я был в городской больнице, где постоянно прохожу лечение, врачи мне сказали, что зарплату им не платят, такой ответ мне говорили и в нашей районной больнице и поликлинике. Откуда зарплата у вас, даже интересно. Если бы не помощь сестры, которая то же инвалид, то наверное я уже подох бы с голоду. Какое будущее нам уготавливают, если уже такое отношение?![/quote]
Сейчас всем трудно, а не только Вам. Откуда деньги возьмутся у ДНР если не работает производство и не платятся налоги- все только начинается...Пенсию Вы заработали в Украине и она обязана Вам ее платить, не смотря на то, где Вы проживаете в России, Польше, Израиле или в ДНР.Но Украина украла эти деньги и ДНР здесь не при чем...Что касается бесплатного лечения, то Вы правы-не все больницы еще подчинены ДНР.Приходите в больницу Калинина -у нас точно все бесплатно. Я здесь работаю и не врачем, как Вы полагаете, а всего лишь санитаркой... до войны было свое предприятие-разбомбили-муж в ополчение, я в санитарки..И все, что я написала выше- это правда! А где Вы прочитали про мою зарплату? Нам ее тоже не платят, как и всем, но помогать больным и раненым кому то надо...Я все понимаю, но как говорится: Москва не сразу строилась. Все со временем наладится.А про интернет в долг, как Вы пишите -мягко говоря я такого не слышала- обычно его отключают, как только закончились деньги..?Помоему Вы обиженный на все и всех человек...Не паникуйте, думайте о том, что есть люди, которые находятся в более худшем положении, чем Вы, у которых убит кто то из родных, а дом и вовсе разрушен....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.