ДНР приняла Конституцию, позволяющую присоединиться к РФ.

ДНР приняла Конституцию, позволяющую присоединиться к РФ.

«Верховный совет ДНР — парламент республики, является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти ДНР», — сказано в тексте конституции, принятой так называемым Верховным Советом ДНР 14 мая и обнародованной пресс-службой республики.

-

-

Согласно документу, Верховный совет ДНР назначает председателя совета министров и принимает решение о его отставке. Также парламент формирует совет министров, принимает решение о его отставке, «за исключением таких решений в отношении министра обороны ДНР, главы Службы безопасности и министра внутренних дел».
Кроме того, по конституции предусматривается присоединение республики к другому федеративному государству. «В случае присоединения ДНР к федеративному государству ДНР становится равноправным субъектом федеративного государства», — говорится в ст. 55 Основного закона ДНР.
Статус республики определяется договором между федеративным государством и ДНР. Он может быть изменен по взаимному согласию между федеративным государством и ДНР в соответствии с федеральным конституционным законом.
«Территория ДНР на момент присоединения к федеративному государству определяется границами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина», — отмечается в документе.
Высший нормативный правовой акт устанавливает два государственных языка в республике — русский и украинский. «В Донецкой Народной Республике признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение», — говорится в тексте конституции.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

vorotnikov1960
vorotnikov1960 16 мая 2014 22:57

Это хорошо, что прописано право и возможность присоединиться к России! Самое главное, что бы руководство России согласилось с этим!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.