Оголтелая Фарион продавливает что бы в ВУЗах Украины учили только на украинском

Оголтелая Фарион продавливает что бы в ВУЗах Украины учили только на украинском

16 мая в первом чтении был принят законопроект о высшем образовании, который предусматривает, что языком преподавания в ВУЗах будет исключительно украинский. Об этом на брифинге рассказала народный депутат, член фракции «Свобода» Ирина Фарион.

«В ст. 49 указано, что языком преподавания является исключительно государственный. Если в статью во время голосования в сессионном зале будет какое-то вмешательство, ВО „Свобода“ будет категорически выступать против этого», — заявила Фарион.

Кроме этого, она отметила, что в своих поправках предлагает внести в понятие государственного стандарта перечень учебных дисциплин государственно значение, чтобы защитить их на уровне закона.

«Неприкосновенными в вузах в соответствии с объемами кредитов, которые будут определять ученые советы, должны быть украинский язык, история Украины, этнография Украины — эти дисциплины обязательны на всех специальностях», — отметила парламентарий.

Данный законопроект (№ 1187-2) инициировал внефракционный нардеп Виктор Балога, пока он принят в первом чтении.

Читайте также: Массовый призыв харьковчан к Германии «обуздать»киевскую хунту

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Москаль
Москаль 17 мая 2014 10:24

из хохляндии скоро все адекватные люди разбегутся - запад польша отберет, восток сам уйдет... и будет фарион и тимошенко голый хер сосать за мешок картошки в потемневшем киеве при свечах и буржуйках...

    
Студент...
Студент... 17 мая 2014 10:42

Идиоты, как они технические науки преподавать будут?
У некоторых определений и понятий банально нету слов аналогов на Украинской мове...
Или придумывать сидеть будут? Вся серьезная техническая литература на Русском, Английском и Немецком..

    
свидетель стройки украми египетских пира
свидетель стройки украми египетских пира 17 мая 2014 11:35

А им пофиг технические науки, я волей случая свободно владею Русским, украинским, польским, слабо болгарским, сербским, английским, немецким, ни хрена не понимаю учебники моего шестилетнего сына. И сильно подозреваю что все дети с детства учатся ни хрена не понимать

    
алексей
алексей 17 мая 2014 12:32

так Порошенка ставку на аграрный сектор делает, там технические термины не нужны. Промышленность сворачивать,

    
Вольдемар
Вольдемар 17 мая 2014 12:35

Украинский язык-это только разговорный язык. На бытовом уровне эта смесь русского, польского, литовского языков вполне годится для общения. Все попытки создать полноценный литературный украинский язык окончились ничем. О научном украинском и говорить не приходится. Этот народ в силу своей истории был далёк от науки. На что уж русский язык великий и могучий, и то : адекватный перевод оригинального Гегеля на русский весьма приблизителен...

    
Киев
Киев 17 мая 2014 13:55

А есть же еще дисциплины которые только на русском ибо он признан международным в отличие от мовы. Н-р международный арбитраж. Он на мове не читается. Впрочем чего ждать от Сволоты где одни сплошные историки, вчитэли мовы, артисты-клоуны, спортсмены и ни одного производственника...

    
Серж Хан
Серж Хан 17 мая 2014 14:42

Ну нет, если они собираются оставить Украину из трёх или четырёх областей - то почему бы и нет?

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 17 мая 2014 16:22

На "окраине" пусть хоть головой об стенки бьются!
А на Донбассе всё обучение во ВСЕХ учебных заведениях переходит на русский язык!

    
Иван Васильевич
Иван Васильевич 17 мая 2014 17:55

Да ты ведьма!

    
Андрей
Андрей 17 мая 2014 23:42

Да более дебильного закона , на данный момент и придумать нельзя , делают все чтоб окраина ваще исчезла , сборище нациских дегенератов.

    
ur
ur 18 мая 2014 03:53

Так точно! :)

    
ur
ur 18 мая 2014 03:56

Людоедка чокнутая на всю голову.