Сводка военных событий в Новороссии за 11.01.2015

В Новороссии продолжается так называемый режим тишины, который сопровождается массированными артиллерийскими обстрелами населённых пунктов Донбасса и активными боевыми действиями. 11 января Донецк и Горловка были подвергнуты массированным артобстрелам, по своей интенсивности напоминающими обстрелы в период активных летних боёв. В ЛНР горячей точкой остаётся трасса Бахмутка, где ежедневно идут как артдуэли между ВСУ и ВСН, так и встречные бои.

 

Пока официальные представители Украины и Донецкой и Луганской народных республик не заявляли о прекращении действия объявленного в начале декабря перемирия, и ведут консультации по мирному урегулированию. Однако де-факто перемирие давно окончено, а украинские силовики, судя по интенсивности обстрелов Донецка и Горловки, которые больше напоминают артподготовку, активизации боёв у Бахмутки и на юге ДНР, вот-вот перейдут в наступление.

 

Карта боевых действий

 

 

Военные события в ДНР

 

Донецк третий день находится под массированным артиллерийским обстрелом. 11 января украинские силовики продолжали обстреливать Куйбышевский, Кировский, Киевский, и Петровский районы города из тяжёлой артиллерии с применением зажигательных боеприпасов. Обстрелы велись из н.п. Авдеевка, Пески, Опытное, Тоненькое, Красногоровка, Старомихайловка. Украинские силовики вели огонь бессистемно, поэтому были зафиксированы многочисленные попадания украинских силовиков по жилому сектору: есть разрушения, пожары, повреждения коммуникаций и жертвы среди мирных жителей.

 

В результате обстрелов  один из снарядов попал в подстанцию, питающую шахту им. Засядько. В  связи  с отсутствием электроснабжения в шахте под землёй остались заблокированными 364 шахтёра. К концу дня шахтёров удалось эвакуировать.

 

В 5:25 (здесь и далее – время московское) со стороны Пески из миномётов были обстреляны ополченцы в районе шахты «Октябрьская».  В 10:30 с направления н.п. Тоненькое и Опытное ВСУ вели обстрел в сторону ТЦ "Метро". По состоянию на 13:00 артиллерийскому удару со стороны н.п. Пески подвергались район ТЦ «Метро» и пос. Октябрьский. В 13:45 в районе Панфиловского путепровода завязался стрелковый бой, была слышна работа "Утёса". Со стороны н.п. Красногоровка в 14:30 ВСУ обстреляли Петровский район Донецк вблизи ул. Григорьевской. По состоянию на 17:40 продолжались артиллерийские обстрелы со стороны Авдеевки, Песок и Опытного по Куйбышевскому району и пос. Октябрьский. В район Панфиловского путепровода,  железнодорожного вокзала и микрорайона Красный Пахарь украинские силовики в 19:00 нанесли артудар с РСЗО «Град» со стороны Тоненького. В 19:30 шёл артобстрел со стороны н.п. Старомихайловка по Петровскому району, Первой и Десятой шахте. В 19:35 со стороны Красногоровки велся артогонь по шахте Скочинского. В 20:25 были выпущены два пакета РСЗО со стороны Новоселовки. По состоянию на 23:59 обстрелы Донецка продолжались.

 

В течение 11 января в небе над Донецком была зафиксирована повышенная активность беспилотников ВСУ. Летательные аппараты были замечены в Ленинском и Петровском районе. Также были замечены взлёты сигнальных ракет в районе ОЦКб и Первой площадки. Вероятно, диверсанты указывали ВСУ точки для обстрела.

 

В районе старого и нового терминалов Донецкого аэропорта 11 января шли стрелковые бои при поддержке артиллерии и танковых орудий. В 13:20 и 13:35 ВСУ были нанесены удары из РСЗО «Град» со стороны Авдеевки в район аэропорта. По состоянию на 19:15 в районе аэропорта продолжался стрелковый бой на ближней дистанции. К концу дня бои не стихли.

 

Артиллерия армии ДНР в течение дня вела контрбатарейный огонь по позициям силовиков в н.п. Пески, Авдеевка, Красногоровка и Опытное. В Красногоровке ополчению удалось уничтожить несколько единиц бронетехники, у ВСУ есть потери в личном составе (точное количество не уточнялось). За день артиллерии ДНР удалось уничтожить несколько орудий украинских силовиков, однако на интенсивность обстрелов это не повлияло.

 

ДНР

 

Около 20:00 украинские силовики открыли интенсивный артиллерийский огонь по Горловке из РСЗО «Град», «Смерч» и «Ураган». Обстрелы продолжались до конца ночи 11 января. Направления обстрелов: со стороны Дебальцево, Курдюмовки, Артёмовска и Дзержинска. Артиллерия ополчения открыла огонь по позициям силовиков на подавление. В результате массированных обстрелов отмечены многочисленные разрушения жилого сектора, повреждено электроснабжение (в Комсомольском районе и районе Бессарабки электричество отсутствует), есть пострадавшие среди мирных жителей. По состоянию на 23:59 обстрелы в Горловке не прекратились. Также на северных окраинах Горловки были зафиксированы стрелковые бои. ВСУпод прикрытием артиллерии безуспешно пытались прорваться в город.

 

В течение дня в н.п. Никишино шли ставшие уже традиционными перестрелки из РПГ, АГС, стрелкового оружия между ополчением и украинскими силовиками. Бои не принесли никаких ощутимых результатов обе стороны остались к концу дня на своих позициях.

 

11 января шли бои за восточную окраину н.п. Новотроицкое, в населённом пункте шли уличные бои, ополченцам удалось отбросить украинских силовиков к западной окраине посёлка. В результате боя ополчению удалось занять несколько улиц в Новотроицком. Несколько южнее из н.п. Николаевка ополченцами из миномётов «Василёк» были обстреляны позиции ВСУ в н.п. Новогнатовка.

 

Примерно с 17:30 украинские силовики открыли огонь из гаубичной артиллерии со стороны н.п. Гранитного и Чермалык (Заможное) в направлении н.п. Тельманово, Таврическое, Приморское и по позициям ополчения. фронтам. В 18:15 в Тельманово были зафиксированы попадания в черте населённого пункта. В результате ответного огня ополчения уничтожен блокпост силовиков у Гранитного со складом боеприпасов, есть потери среди личного состава ВСУ – до 15 человек убитыми и ранеными.

 

В Гранитном и Чермалыке наблюдается большее скопление войск ВСУ, включая артиллерию, по данным разведки ДНР, переброска сил на данный участок происходит ежедневно. Украинские силовики занимают западный берег реки Кальмиус, ополченцы – восточный, таким образом, река – естественная линия фронта.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Бой 9 января под н.п. Донецкий украинские силовики проиграли, потеряв 5 танков и неустановленное количество личного состава. Бой продолжился контратакой ополчения на 29-ый блокпост ВСУ на трассе Бахмутка, но пока нет приказа его занимать.

 

Атака ополченцев на 37-ой блокпост ВСУ у села Крымское, начатая 9 января, завершается успешно. Батареи силовиков, расположенные у блокпоста, практически прекратили обстрелы, ополченцам удалось уничтожить или повредить 3 гаубицы, два миномёта, 4 танка и БТР, потери среди личного состава не уточнялись. 

 

Вдоль трассы Бахмутка с ночи на 11 января шли артиллерийские дуэли.

 

В 4:50 11 января артиллерийскому обстрелу ВСУ подверглись ополченцы в районе н.п. Сокольники. С 4:00 до 7:00 ВСУ обстреливали н.п. Кряковка из РСЗО «Град» с направления н.п. Трёхизбенка. В результате обстрела есть погибшие среди мирного населения погибли три человека: 14-яя девочка, её мать и бабушка – в их дом попали несколько снарядов. К вечеру 11 января украинские силовики начали обстрел Славяносербска из «Градов» и миномётов со стороны Трёхизбенки. Ополчением был открыт ответный огонь по позициям силовиков у Трёхизбенки из «Градов», гаубиц и САУ.

 

Кряковка

 

Ополчение произвело атаку по позициям силовиков в районе н.п. Новотошковка, с целью отбросить ВСУ, чтобы отрезать 29-ый блокпост и сократить интенсивность обстрелов украинских силовиков Кировска и Стаханова. Первая атака ополченцем была отбита украинскими силовиками, однако вторая, произведённая при поддержке двух рот казаков, была успешной. Бойцам ВСН удалось взять населённый пункт Новотошковка. К концу 11 января ополченцы начали закрепляться в посёлке.

 

Потери ополчения в боях по всей Бахмутской трассе за минувшие сутки составили 4 танка, БТР, БМП, 4 гаубицы Д-30, 2 «Урала» и 3 миномёта, 12 погибших и до 20 раненых.

 

В 01:00 со стороны населённого пункта Песчаное, в 3:40 со стороны Верхней Ольховой из артиллерийских орудий, а в 4:00 со стороны Петровки из миномётов украинскими силовиками были обстреляны  позиции ополчения в районе населённого пункта Обозное (к востоку от Счастья).

 

 

Прочее

 

В Запорожье неизвестные сожгли броневик, принадлежащий Самообороне Запорожья. Инцидент произошел 10 января, около 20:30 в Шевченковском районе города на улице Карпенка-Карого. Неизвестные применили горючую смесь, и боевая машина выгорела дотла. Это второй случай  атак за сутки: в Харькове неизвестные в балаклавах забросали офис всеукраинской газеты "Славянка" коктейлями Молотова. По словам учредителя газеты Владимира Абраменко, около 14:20 двадцать человек в масках сначала камнями разбили стекла, а затем бросили бутылки с коктейлями Молотова в окна редакции.

 

В центре Измаила Одесской области около 17:00 в воскресенье, 11 января, произошёл сильный взрыв.  На проспекте Суворова в кафе "У фонтана", расположенного у Свято-Покровского кафедрального собора взорвалось неизвестное взрывное устройство. После взрыва в здании начался сильный пожар. В момент взрыва в кафе находились посетители. На место происшествия прибыли пожарные и скорая помощь. Сообщается, что в результате взрыва пострадали не менее 15 человек. Трое пострадавших с серьезными ожогами были доставлены в реанимацию, всего госпитализированы шесть человек.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.