Сводка военных событий в Новороссии за 13.01.2015

13 января главным событием стал расстрел пассажирского автобуса у блокпоста ВСУ под Волновахой, в результате которого погибли 12 и ранены 11 человек. Украинская сторона сразу после известия о трагедии обвинила в обстреле автобуса ополчение ДНР, однако никаких доказательств пока представлено не было. Данная трагедия по характеру освещения и реакции украинской стороны (вплоть до экстренного обращения к гражданам президента Украины Порошенко) выглядит, как явная провокация, и, судя по всему, станет в один ряд с расстрелом «Небесной сотни» в Киеве, сожжением одесситов 2 мая в  Доме профсоюзов, сбитым малазийским Боингом 17 июля.

 

Трагедия с расстрелянным автобусом может быть нужна украинским властям для оправдания срыва переговоров по мирному разрешению конфликта на Донбассе и начала полномасштабного наступления.

 

Тем временем, на фронтах Новороссии продолжались активные боевые действия. В ответ на продолжающиеся обстрелы Донецка ополчение перешло в наступление в Донецком аэропорту с целью полностью освободить данный объект от украинских силовиков. К концу 13 января взять аэропорт не удалось, однако территория, контролируемая силовиками, значительно сократилась, кроме того, 13 января в аэропорту рухнула диспетчерская вышка, являющаяся не только местом корректировки огня украинских силовиков, но и своеобразным символом. В Луганской народной республике армия ЛНР продолжает наступательные действия на участке фронта вдоль трассы Бахмутка. Также к концу 13 января появилась информация о начале наступления на южном фронте ДНР на Мариупольском направлении, однако пока достоверных подтверждений этой информации нет.

 

Карта боевых действий

 

 

Военные события в ДНР

 

13 января продолжались обстрелы Донецка со стороны украинских силовиков. В результате обстрелов повреждены системы газо- и электроснабжения Донецка, в связи с чем остановлены 7 источников КПП «Донецкгортеплосеть», ограничена подача воды в Ленинский и Куйбышевский районы в связи с аварийной остановкой Донецкой фильтровальной станции, есть возгорания в жилых домах. Кроме того, в Донецке есть пострадавшие среди мирного населения: как минимум, двоё погибших, количество раненых не уточнялось.

 

Весь день 13 января по Донецку работала тяжёлая артиллерия ВСУ, под обстрелом находились Куйбышевский, Кировский, Киевский, Петровский районы, посёлок Октябрьский, район 15-го участка, Путиловка, ТЦ «Метро», террикон шахты Панфиловская. Украинские силовики вели обстрелы со стороны н.п. Авдеевка, Пески, Тоненькое, Новомихайловка, Водяное из РСЗО «Град» и тяжёлой ствольной артиллерии. Вечером жилые кварталы Донецка были подвергнуты обстрелом зажигательными минами.

 

С 10 утра (здесь и далее – время московское) и на протяжении всего дня артиллерия ополчения открыла контрбатарейный огонь на подавления по позициям ВСУ в районе н.п. Пески и Тоненькое.

 

13 января активизировались бои за Донецкий аэропорт. Армия ДНР начала решительные действия по взятию воздушной гавани. Около 10:00  после двух выстрелов из танковых орудий ополчения была обрушена диспетчерская вышка аэропорта, которая использовалась украинскими военными для корректировки огня. На протяжении всего дня в Донецком аэропорту шли ожесточённые бои, ополченцам удалось вплотную придвинуться к новому терминалу, где находится последний рубеж обороны силовиков. К концу 13 января практически вся территория Донецкого аэропорта, в том числе, первый этаж нового терминала, находилась под контролем ополчения. Судя по всему, окончательная зачистка объекта от украинских силовиков – дело нескольких часов, тем более, после обрушения диспетчерской вышки сами украинские военные не видят смысле в дальнейшем удержании Донецкого аэропорта.

 

В результате боёв и обрушения вышки украинские силовики понесли значительные потери в личном составе, информация подтверждалась и в Минобороны Украины, однако точное число раненых и убитых не сообщалось. Ополченцы заявили о 7 погибших силовиках.

 

Около девяти вечера в районе Песок завязался стрелковый бой средней интенсивности, артиллерия ополчения наносила удары по позициям и огневым точкам ВСУ.

 

По состоянию на 19:38 шёл ближний бой в направлении Запорожская трасса - Марьинка.

 

Около 19:43 с направления н.п. Авдеевка прилетали снаряды ВСУ в сторону Макеевки.

 

В Курдюмовке (севернее Горловки) происходила ротация ВСУ. На трассе было замечено 9 БТРов с личным составом. В течение ночи и дня 13 января в Горловке было тихо, обстрелы не производились.

 

Над Енакиево около 18:40 фиксировалась работа беспилотника ВСУ.

 

Ночь на 13 января в Никишино прошла не спокойно, были слышны выстрелы из АГС. С самого утра по позициям украинских силовиков заработала артиллерия армии ДНР. В свою очередь, самоходные артиллерийские орудия «Нона» ВСУ вели плотный обстрел Никишино на протяжении почти 40 минут. Чуть позже ВСУ начали применять также и миномет «Василёк». По состоянию на 11 утра частые залпы не смолкали уже на протяжении 30 минут. Около 11:15 в районе основного блокпоста ВСУ в Никишино начался активный стрелковый бой. ВСУ вели огонь из пулеметов и АГСов. Со стороны н.п. Каменка начала вести обстрел самоходка «Нона» ВСУ. Бой у Никишино продолжался в течение всего дня с применением автоматического оружия, РПГ и АГС, также использовались «Утёсы» и КПВТ. В результате боя у ополчения двоё погибших, о потерях силовиков не сообщалось.

 

По сведениям ополчения, армия ДНР взяла н.п. Сулиновка (Орлово-Ивановка) под Дебальцево. Однако подробности наступательной операции не сообщались.

 

Накануне вечером 12 января г. Докучаевск подвергся массированному удару со стороны украинских силовиков. Во второй половине дня, 13 января, н.п. Докучаевск снова подвергся обстрелам со стороны ВСУ. "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" включил сирену. Была закрыта дорога с Еленовки в Докучаевск и Березовое. Докучаевск обстреливался с артиллерийских позиций, расположенных западнее Еленовки и в окрестностях Волновахи. Город находится в «фокусе» пересечения двух направлений ведения огня.

 

В автобус с людьми, совершавший рейс по маршруту Донецк–Златоустовка, на блокпосту близ Волновахи попал снаряд, погибли 12 человек (двое из них скончались уже в больнице), 11 человек ранены. Автобус был обстрелян в районе пункта пропуска у Бугаса. Сразу после происшествия украинская сторона заявила, что автобус был обстрелян ополчением из «Града» с Докучаевска. Однако по данным Минобороны ДНР, у ополчения нет орудий, способных производит обстрел на дальнее расстояние (между Докучаевском и Волновахой расстояние по прямой составляет свыше 20 км.).

Волноваха, Бугас

 

Пассажирские автобусные перевозки по мариупольской трассе, где во вторник 13 января снаряд попал в пассажирский автобус, приостановлены. По состоянию на 16 часов до особого распоряжения приостановлено движение пассажирских автобусов на трассе Донецк–Мариуполь.

 

По поступающим данным, ВСН перешли в наступление на южном участке фронта на Мариупольском направлении, однако точных подтверждений пока нет. Известно лишь, что из-за обстрелов временно приостановлен пропуск граждан через пункт контроля "Гнутово".

 

В Артёмовске боец Нацгвардии застрелил сослуживца, ещё один гвардеец ранен. Материалы пока находятся в милиции, начато уголовное производство. Ведется досудебное следствие.

 

 

Военные события в ЛНР

 

13 января подразделения армии ЛНР атаковали 29-ый и 37-ой блокпосты из танков и артиллерии, продвигаясь к н.п. Орехово-Донецкое. В результате атаки был уничтожен блокпост перед поселком. Также атаке ополченцев вновь был подвергнут н.п. Новотошковское, отбить посёлок не удалось, однако украинские силовики потеряли три танка (два уничтожены, один – захвачен ополчением в качестве трофея). На текущий момент ополчение выполняет задачу на расширение плацдарма на северном берегу реки Северский Донец для взятия н.п. Орехово-Донецкое, Трёхизбенка, Новотошковское, Крымское. А также уничтожения 29-го и 37-го блокпостов ВСУ. В ходе боёв и ополчения, и у силовиков есть потери в личном составе, но точное количество неизвестно.

блокпосты ЛНР

 

13 января шли бои и в районе бывшего блокпоста ВСУ №31. Здесь преимущество шли артиллерийские дуэли, в том числе с применением «Градов».

 

Сообщалось об атаке ополчения под Чернухино с применением артиллерии  и танков. В результате тяжёлого боя подразделения ополчения подошли к сёлам Полевое и Санжаровка. Потери в ходе боевых действий составили: у ВСУ – до 10 миномётов, 4 гаубицы, несколько БТР, БМП и другой техники, потери личного состава не установлены, у ополчения – 2 танка, БТР и БМП, 2 миномёта, одна гаубица, 2 «Урала» и неустановленное число ранеными и убитыми.

В районе Счастья и Станицы Луганской ополчением осуществляется поиск и подавление диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

 

 

Прочее

 

В Полтаве на одном из городских полигонов бойцы роты специального назначения «Полтава» провели тактические учения. В рамках ротации, в ближайшее время, их планируют отправить на Донбасс.

 

В Николаев 13 января возвратилась очередная группа бойцов 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады. На Донбассе они пробыли 3,5 месяца.

 

С раннего утра повысилась активность транспортной авиации в Харькове, на гражданский аэропорт село два (предположительно канадской приписки) борта "Геркулес" и один АН-26. В ночь с 13-го января на 14-е, (с интервалом часа 3, а то и друг за другом) садились транспортные самолеты. Предположительно осуществляется снабжение боеприпасами и личным составом.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.