Сводка военных событий в Новороссии за 27.01.2015

27 января наиболее активные боевые действия велись в районе Дебальцевского выступа, где ополчение продолжает операцию по замыканию украинской группировки в котёл. Бои в течения дня шли по всему периметру, к концу вечера появились сообщения о том, что подразделения ЛНР и ДНР практически сомкнулись на севере кармана у трассы М-03 и находятся в прямой видимости друг друга. В ближайшее время станет ясно, удастся ли ВСН продвинуться дальше и окончательно захлопнуть Дебальцевкий котёл.

 

Тем временем, пока украинская артиллерия продолжает бомбить Донецк, Горловку и, впервые за долгое время, Луганск, Верховная Рада Украины поддержала заявление о признании России страной-агрессором и призывает парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а ДНР и ЛНР признать террористическими организациями.

 

То есть, государство, которое ведёт планомерное уничтожение собственных граждан на Донбассе, называет агрессором страну, власти которой не раз за всё время войны в Новороссии призывали к прекращению огня и мирному урегулированию конфликта.

 

Карта боевых действий в Новороссии на 27 января

 

 

Военные события в ДНР

 

Донецк в ночь на 27 января ночью подвергся массированным обстрелам с украинской стороны, утром обстановка в городе оставалась напряжённой. В течение дня, чередуясь с периодами затишья, обстрелы продолжались. Под обстрелами находились Куйбышевский, Киевский, Петровский и Кировский районы города. Обстрелы велись со стороны населённых пунктов Пески, Красногоровка, Опытное, Водяное, Новосёловка, Тоненькое, Авдеевка. В результате попадания снарядов повреждены и разрушены дома, хозяйственные постройки, автомобили.

 

В 11:15 в результате очередного артобстрела Киевского района были повреждены два автобуса 25 маршрута на пересечении проспектов Партизанский и Киевский, вследствие чего ранен один из водителей автобуса. У одного из транспортных средств повреждено остекление, другое посечено осколками. Пассажиров в момент обстрела в автобусах не было.

 

В течение дня артиллерия ополчения из РСЗО вела огонь на подавление по всем активным позициям ВСУ на северо-западном направлении. Одним из точных попаданий удалось уничтожить не только артиллерийскую батарею силовиков, но и склад боеприпасов.

 

Ночь на 27 января в Донецке прошла под знаком обстрелов и поимки ДРГ. Около 00:30 одновременно с артобстрелом Петровского района, в центре города проявилась диверсионная группа ВСУ, диверсанты открыли миномётный обстрел Калининского района Донецка, который граничит с Макеевкой. По итогам контрдиверсионной работы военной полиции ДНР несколько диверсионно-разведывательных групп ВСУ были пойманы за предыдущие дни, выясняются их контакты. У групп было изъято оружие, в том числе миномёты. Целью диверсантов было держать в страхе население города. Задержанные «активно участвовали в нарушении перемирия. Количество обстрелов увеличилось за последние дни. Основной контингент диверсионных групп – местные жители.

 

Ночью с 26 на 27 января в районе трассы Опытное-Водяное шёл танковый бой и активная перестрелка с применением АГС и стрелкового оружия. Украинские силовики попытались через поле с трассы выйти к РЛС Донецкого аэропорта, но были остановлены встречным огнём подразделения ДНР "Спарта". В результате боя ополченцы уничтожили один украинский танк Т-64, у силовиков были раненые, о точном количестве которых неизвестно.

 

Опытное

 

В течение дня ожесточённые бои продолжались в Песках и Авдеевке. На данном участке украинская армия сдержала наступление ополчения.

 

27 января в Марьинке взорван штаб ВСУ и уничтожен блокпост. Проводился обстрел в районе блокпостов между Марьинкой и Донецком, расположенных около остановки междугородных автобусов «Высоковольтная» и на повороте с объездной дороги на город Угледар, и также в районе базирования штаба ВСУ. В районе нахождения штаба ВСУ пехотой армии ДНР при поддержке танков был совершен прорыв со стороны Петровского района, в результате атаки штаб ВСУ разнесен, ранены около 14 человек, есть погибшие, но точное количество неизвестно. Положение вокруг Марьинки постепенно меняется в пользу ополчения. Армии ДНР удалось потеснить противника к югу от городка, в направлении с востока на запад, вдоль объездной дороги на Запорожье.

 

Подразделения украинской армии ночью 27 января попытались прорваться в северную часть Макеевки. Попытка прорыва была предпринята восточнее Ясиноватой, через трассу Ясиноватая-Горловка. Атаке украинских военных предшествовала артиллерийская подготовка. Обстрелу подверглись не только позиции ополчения, но и близлежащие районы Макеевки. В 02:00 27 января жители Красногвардейского района услышали три мощных разрыва артиллерийских снарядов. Предположительно, один из них был выпущен из штурмового орудия «Пион», калибром 203,2 миллиметра. Атака украинских военных была отбита, попытка ВСУ прорваться в Макеевку провалилась. Днем 27 января обстрелы Красногвардейского района продолжались.

 

Горловка по-прежнему продолжает обстреливаться украинской артиллерией. Ночью 27 января со стороны Майорска из 82мм миномётов обстреливался микрорайон Бессарабка, из БТР обстреливалась шахта Изотова. Со стороны Кодема северные окраины Горловки обстреливались из миномётов "Василек".  По состоянию на 14:30 город обстреливался с северо-востока и северо-запада, попадания зафиксированы в юго-западных районах. В 16:05 сообщалось об обстреле ЖМ «Строитель» кассетными боеприпасами. С 16:30 возобновились обстрелы с Дзержинского направления. По состоянию на 17:50 массированному артобстрелу подвергся район Ртутный и ближайшие районы. Также сообщалось о разрывах на 245. Сообщалось о шести раненых и погибших в результате обстрелов жителях города, среди пострадавших – два ребёнка.

 

По состоянию на 27 января подразделениям армии ДНР удалось закрепиться на  подступах к рубежу Артемово-Шумы-Майорск. ВСУ осуществляли атаки на данных направлениях со стороны Дзержинска с целью выбить ополчение с занятых позиций. В первой половине дня ополченцы удерживали позиции. На 27 января соотношение сил на Дзержинском направлении примерно 2 к 1 в пользу ВСУ. К вечеру колонна техники ВСУ пробила еще слабую оборону Артемово и пошла на Горловку, но была остановлена ополченцами огнём из Рапир и ПТУРов.

 

В 14:20 город Енакиево был обстрелян со стороны Углегорска. Попадания зафиксированы в микрорайонах Горняк, Блочок, в пригороде Юнокомммунарске. О разрушениях не сообщалось, обошлось без жертв среди мирного населения.

 

По данным разведки ДНР, в Артемовске на железнодорожную станцию постоянно прибывают составы с бронетехникой. В течение ночи на 27 января на территории ж/д вокзала была осуществлена разгрузка до 10 танков, 15 БМП и 3-х САУ, до трёх рот личного состава.

 

В районе Еленовки и Докучаевска ВСУ сосредотачивали бронетехнику и предпринимали попытки атаковать. В случае взятия Еленовки украинская армия может нанести удар непосредственно на север к Петровскому району Донецка, а может попробовать начать обходное движение на восток через Моспино, с целью блокировки коммуникаций, ведущих из Донецка на юг. Пока армия ДНР здесь удерживает фронт, но потенциальная угроза на этом участке нарастает.

 

 

Дебальцевский выступ

 

По состоянию на первую половину 27 января продолжались бои в Новолуганском, Мироновке, Мироновском, возле Лозовой и в самой Лозовой и в районе Новогригоровки. Ополчение проводило укрепительные работы на господствующих высотах у Дебальцево, в Лозовом, Красном Пахаре, Троицком, Санжаровке, Каютино и Доломитном.

 

Дебальцево

 

В ходе операции по окружению дебальцевской группировки ВСУ, подразделениям армии ДНР 27 января удалось приблизиться к трассе М03 на расстояние, достаточное для простреливания дороги прямой наводкой. Отряды армии ЛНР вышли на связь с ДНР под Дебальцево, поддерживая наступающие подразделения ДНР САУ и РЗСО.

 

Подразделения армии ЛНР продолжали бои за Троицкое. Населённый пункт постоянно переходит из рук в руки, пока ополчению не удаётся в нём закрепиться. Артиллерией ЛНР велся огонь по вскрытым опорным пунктам ВСУ на южной и северной окраине Троицкого, а также наносилось огневое поражение по выдвигающимся из-под Попасной к Троицкому резервам ВСУ, потери силовиков не уточнялись.

 

Ополчение начало атаки на дне Дебальцевского выступа. В Никишино в течение дня шли ожесточённые бои. Отряды ДНР вели массированные миномётные обстрелы позиций ВСУ. Но в целом обстановка тяжёлая, у ополчения большие потери. За три дня боёв убитыми и ранеными потери личного состава составили до 60 человек. По состоянию на вечер 27 января шли бои за Новоорловку (позже появилось сообщение о взятии Новоорловки), Шевченко и Полевое. Активизировались боевые действия и районе Дебальцево: ВСУ предприняли атаку взять Новогригоровку (этот населённый пункт позволяет угрожать снабжению Дебальцева и оставлять его в полукольце). По-видимому, формируется не один большой котёл, а "котёл-матрешка", в котором будет еще несколько котлов.

 

На конец дня 27 января продолжались бои в Мироновском и Мироновке, а также в Новолуганском и под Лозовым. Закончено строительство укреплений в Троицком и Красном пахаре, ВСУ обстреливали эти населённые пункты. Начались атаки на Чернухино.

 

В Минобороны ДНР заявляли об отступлении украинских силовиков на Дебальцевском направлении. По данным от ополчения, на 27 января ВСН контролируют часть Дебальцево (село Октябрьский), Новогригоровку и Круглик (между Дебальцево и Чернухино). Таким образом, сам город находится в полукотле. ВСУ предприняли попытку вернуть позиции, но были отброшены огнём ополчения.

 

Также украинские военные попытались овладеть населённым пунктом Санжаровка. Силами подразделений армии ЛНР все атаки ВСУ были отбиты. Потери ВСУ составили 5 танков, 2 БМП, потери в живой силе не уточнялись.

 

Огнём артиллерии ЛНР наносились артиллерийские удары по вскрытым взводным опорным пунктам ВСУ. На господствующих высотах в районе населённых пунктов Дебальцево и Мироновский также наносилось огневое поражение по выдвигающимся резервам, скоплениям вооружения, военной техники, живой силы противника.

 

Тем временем, от жителей Дебальцево поступали сообщения о том, что возможность въезда и выезда из города отсутствует уже более 2 суток.

 

 

Военные события в ЛНР

 

27 января впервые с сентября 2014 года были дважды обстреляны жилые кварталы Луганска. Обстрел производился украинскими силовиками со стороны Счастья, предположительно, из РСЗО «Ураган» и «Град». Около 19:30 по Луганску был нанесен первый артиллерийский удар. В город прилетели три ракеты. Один отработанный двигатель найден на улице Степана Разина, также под обстрел попали ул. Тимирязева, 4-й и 5-й Железнодорожный переулки, которые находятся в районе железнодорожной больницы. Основной удар пришелся на станцию Луганск Грузовая. После 23:00 Луганск вновь подвергся обстрелу в районе квартала Гаевого – ул. Чапаева – начала ул. Советской. В результате артобстрелов Луганска 27 января пострадали 16 мирных жителей.

 

В ночь с 26 на 27 января артиллерия ЛНР наносила удары по позициям ВСУ в районе Счастья. В результате ночной атаки была уничтожена украинская РСЗО "Смерч", у силовиков есть погибшие и раненые.

 

В районе Станицы Луганской ВСУ 27 января с наступления начали боевые действия, пока неясно, наступление это или просто провокация, но подразделения армии ЛНР приведены в полную боевую готовность.

 

Ночью активизировались артиллерийские обстрелы вдоль трассы Бахмутка. В первой половине 27 января на данном участке возобновилось наступление армии ЛНР. Крымское практически окружено. ВСУ вели артиллерийский обстрел Новотошковского. Ополчение нанесло ответный удар с Новотошковского по Нижнему, в результате была пробита оборона посёлка, шли уличные бои. Наступление подразделений ЛНР поддерживалось артиллерией с Сокольников и Кряковки, по данным населённый пунктам ВСУ вели ответный огонь.

 

Бахмутка

 

Также шли бои на 31-м и 29-м блокпостах и на 175-й высоте. На трассе Бахмутка силовики наращивают усилия в направлении Лисичанск-Первомайск, Лисичанск-Фрунзе, пытаясь отбить у ополчения блокпост № 31.

 

27 января прифронтовые посёлки Перевальского района обстреливались украинской артиллерией. Попадания зафиксированы в н.п. Центральный (пострадало несколько улиц), Байрачки (один снаряд попал в жилой дом), Вергулёвка (шахта дважды обстрелу подвергалась), Комиссаровка (попадания снарядов на окраине посёлка).

 

27 января в 18:00 был обстрелян населённый пункт Родаково, расположенный рядом с Зимогорьем. Населённый пункт был обстрелян украинскими силовиками со стороны н.п. Жёлтое, предположительно, из РЗСО «Ураган» или «Смерч». В результате обстрела были зафиксированы попадания по жилым домам, о пострадавших информации нет.

 

По посёлку Стахановец 27 января был нанесён артиллерийский удар по вскрытым местам скопления живой силы украинской армии по району их проживания.

 

В Золотом был нанесён удар по скоплению ВСУ, цель подавлена, результат уточняется, силовики понесли потери, с севера выдвигалась колонна, остановилась, разведкой ЛНР было вскрыто место размещения колонны, была дана команда артиллерии на открытие огня, и соответственно, произошло попадание в цель.

 

Также артиллерия ополчения из Первомайска вела огонь на подавление позиций ВСУ в районе Попасной. У самой Попасной продолжались бои. Пока взять населённый пункт армии ЛНР не удаётся.

 

Ситуация в других городах республики, в частности, в Славяносербске, Стаханове, Первомайске, Кировске сохранялась напряжённой, продолжались обстрелы, но интенсивность их несколько уменьшилась.

 

Утром 27 января стало известно, что во время украинского обстрела получили значительные повреждения левая и правая нитки трубопроводов канала Северский Донец-Донбасс, а также водоводы Южно-Донбасского водопровода (ЮДВ), обеспечивающих водоснабжение южных и западных регионов Донецкой области, возможны отключения воды.

 

 

Прочее

 

Колонна МЧС России, вышедшая утром 27 января из Ногинского спасательного центра МЧС в Ростовскую область, в 16:49 прибыла в Воронежскую область. После техобслуживания машин и отдыха водителей движение машин в Ростовскую область продолжится. 12-я колонна МЧС будет формироваться в Ростовской области на территории Донского спасательного центра МЧС, где к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов России. Часть гуманитарного груза в Ростов-на-Дону будет во вторник доставлена самолетом МЧС Ил-76, в основном это медикаменты. Его перегрузят на автомобили, которые войдут в состав колонны.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.