В дебальцевском котле заблокированы около 10 тысяч украинских военных - у них много оружия

Ситуация на Донбассе остается напряженной. Под контроль ополченцев в пятницу перешли Михайловка и город Углегорск. Корреспондент «Комсомолки» Александр Коц подробнее рассказал про так называемый дебальцевский котел.

 

ВСУ

 

- Это такая первая масштабная совместная военная операция Донецкой и Луганской народных республик. ЛНР запирала этот котел с северной фазы, а ДНР – с юго-западной. Взятием Углегорска силы ополчения перерезали все пути снабжения украинской группировки, которая находится под Дебальцево. Надо понимать, что это не означает разгромную победу. Просто сейчас в огромном окружении оказалась большая, внушительная группировка украинских сил – порядка восьми или даже десяти тысяч человек. Но при этом у них пока очень серьезные запасы и боеприпасов, и живой силы, и техники. Сейчас там идет очень ожесточенная артиллерийская перестрелка,
- сказал он.

 

Ополчение призвало всех, кто сложит оружие, спокойно выйти, сдаться и отправиться домой. В Иловайском котле сдавались люди или стояли до последнего?

 

- Массово сдавались. Только бойцов батальона «Донбасс» тогда сдалось около 150 человек. Это только один батальон. Сдавалось очень много из 93-й механизированной, 95-й аэромобильной бригад. Это был действительно массовый характер. Как раз вот эти обмены по двести человек с обеих сторон после того котла и начались.

 

- Правда ли, что там находится очень много молодых ребят – украинских военных, новобранцев, которых только призвали. Без опыта.

 

- Есть такие. Потому что у Украины нет большого боевого опыта за последние двадцать лет. Естественно, каких-то внутренних резервов с боевым опытом, которые можно было бы бросить в эту мясорубку, у них тоже нет. Там очень много мобилизованных, которые не имеют боевого опыта. У них очень много не только молодых, но и пожилых, разных самых. Это обычные люди, которые были призваны на военную службу из запаса.

 

- Обсуждаются ли сейчас среди ополчения заявления министра украинской обороны, что на территории ДНР и ЛНР нет регулярных российских войск, а все, кто приезжает с российскими паспортами, воюют в ополчении, это так называемые добровольцы?

 

- Для ополчения это не открытие. На самом деле, конечно, здесь никто не обсуждает каждый чих министра обороны Украины. Здесь у людей более серьезные задачи, нежели судачить по поводу очередных заявлений каких-то украинских, киевских, - рассказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

 

Пока нет информации о погибших и пострадавших, но точно можно говорить, что в очередной раз разрушены десятки жилых домов и объектов инфраструктуры. В целом же бои идут по всем линиям соприкосновения ополченцев и украинских силовиков: район аэропорта, Пески, Авдеевка.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

palmira9
palmira9 30 января 2015 15:45

"при этом у них пока очень серьезные запасы и боеприпасов, и живой силы, и техники."
И это им не помешает всеми силами попытаться оттуда прорваться с боем...

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 30 января 2015 15:56

Оружие им не поможет. ВСУшников просто-напросто раскатают артиллерией и Градами.

    
aspire
aspire 30 января 2015 16:21

Вчера в Углегорске погиб мой товарищ, с ним его маленький ребёнок ему года 2 наверно было, мама ребёнка ранена, а её сестра тоже погибла, девочке всего 20 лет было. Трагедия для всех его друзей и для меня особенно.

    
stalin
stalin 30 января 2015 16:43

Цитата: aspire
Вчера в Углегорске погиб мой товарищ, с ним его маленький ребёнок ему года 2 наверно было, мама ребёнка ранена, а её сестра тоже погибла, девочке всего 20 лет было. Трагедия для всех его друзей и для меня особенно.

Держись! А что я еще могу сказать?

    
Сергей Левша
Сергей Левша 30 января 2015 16:46

Цитата: palmira9
"при этом у них пока очень серьезные запасы и боеприпасов, и живой силы, и техники."
И это им не помешает всеми силами попытаться оттуда прорваться с боем...

Для этого есть ополченцы, чтобы дать им уйти сдавшись без боя. В противном случае, огонь на поражение.
Еще. Новоросию в очередной раз пытаются на.бать в Минске. Сколько можно наступать на собственные грабли?

    
us5mmh
us5mmh 30 января 2015 20:26

Цитата: zveroboi161
ЗАБИТЬ ВСЕМИ СИЛОВЫМИ ОРУДИЯМИ..БЕЗ АТАК ОПОЛЧЕНИЯ..БИТЬ СУТКАМИ НАПРОЛЕТ..СОБАКАМ НАДО БУДЕТ ЧТО ТО ЕСТЬ..ЭТО НЕЛЮДИ И КТО НЕ СДАЛСЯ, ТОТ МЕРТВЕЦ..

Как так "ЗАБИТЬ"? Там ведь находится гражданское население, это же наши люди!

    
straik13
straik13 30 января 2015 23:44

Не повторять Минск! Киеву нет веры,если уговорят -кровь погибших на совести Кремля!Только полный разгром и изгнание за пределы республик!Вспомните все лживые обещания укров.Фашисты не вправе жить на этой земле!!!

    
Рядовой
Рядовой 31 января 2015 10:22

Дать времени подумать их судьба в их же руках и накрывать уепков пока свой же бк их не разорвёт. Если упустить катастрофический момент для Укров то будут всё более печальные последствия сколько можно только в начале этого года всего за один месяц январь сколько убитых и ранненых это был один из последних рывков Укров и они должны за всё ответить. И хватит призывать их к благоразумию и их матерей они стали заложниками той системы за которую прыгали под возгласы их веселящие так пусть умрут соответствующе. Ненужно тратить время на призывы одуматься просто молча тратьте патроны всё спишется но гнойник назревал давно от того столько крови потеряно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.