Сводка военных событий в Новороссии за 03.02.2015

3 февраля отмечено особой активностью ПВО армии Новороссии. По данным представителей командования ополчения, за 3 февраля были сбиты три украинских летательных аппарата: над Ирмино в ЛНР был сбит БПЛА ВСУ, в небе над Дебальцевским котлом – 2 штурмовика Су-25.

 

По-прежнему наиболее ожесточённые бои велись на Дебальцевском направлении, 3 февраля окончательно подтвердился контроль ополчения над трассой М-03, через которую на текущий момент могут проехать только гражданские автомобили и транспорт с ранеными солдатами ВСУ (без оружия). Все попытки украинских силовиков отправить подкрепление окружённым частям жёстко пресекаются ополчением.

 

Тем временем, на фоне боёв происходит массовый исход мирных жителей из Дебальцевского котла. Так, 3 февраля был организован коридор для жителей Углегорска, в результате около трёх тысяч беженцев – кто пешком, кто на машинах – вышли из разгромленного города в города и населённые пункты ДНР. Также около тысячи человек вышли за минувшие сутки из Дебальцево. И если ополченцы беспрепятственно пропускают гуманитарные колонны на территорию Украины, то украинские военные, в частности, бойцы нацгвардии, не дают мирным жителям покинуть зону активных боёв.

 

Так, 3 февраля на выезде из Чернухино бойцы батальона нацгвардии им. Кульчицкого открыли огонь по колонне из восьми гражданских автомобилей с мирными жителями, пытавшимися покинуть Чернухино. В результате обстрела пятеро человек погибли, колонна была вынуждена развернуться и вернуться в населённый пункт.

 

Тем временем, ООН опубликовала данные о том, что жертвами войны на Донбассе с середины апреля прошлого года стали 5358 человек, число раненых за этот же период достигло 12 235 человек. Вполне возможно, в реальности эти цифры значительно больше. Также ООН в своём 25-м по счёту докладе обращает внимание, что введение киевскими властями режима чрезвычайной ситуации и ограничение доступа в зону боевых действий серьезно затрудняет доставку в Донбасс необходимых медикаментов, а также не позволяет мирным жителям покинуть опасные районы.

 

В свою очередь, Киев 3 февраля направил избирательное предложение по поводу введения режима прекращения огня. Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего 3 февраля получил официальное предложение от руководителя группы украинской стороны Совместного центра контроля и координации генерал-майора Розмазнина, суть которого сводится к тому, чтобы ввести "режим тишины" в городах на "Дебальцевском плацдарме" (Дебальцево, Углегорск, Светлодарск, Мироновский) для эвакуации мирного населения. Генерал призывал к обоюдному прекращению огня 3 февраля с 10:00 до 17:00 по киевскому времени. Владислав Дайнего в ответном заявлении обратил внимание киевских властей на избирательность предложения и политику двойных стандартов, так как на других участках фронта украинская артиллерия продолжает бомбить города и сёла Новороссии. Инициатива украинского командования не была поддержана властями республик.

 

карта за 2 февраля

 

 

Военные события в ДНР

 

Украинские силовики 3 февраля продолжали вести непрекращающийся огонь из ствольной артиллерии и РСЗО по Донецку. Также в городе работала диверсионная группа ВСУ. Обстрелам со стороны населенных пунктов Новомихайловка, Водяное, Ласточкино и Опытное подвергались Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы. В результате обстрелов не менее 40 жилых домов пострадали в той или иной степени, три человека погибли. В Киевском районе отсутствует водоснабжение и электроэнергия. От попадания снарядов РСЗО "Град" по АТП Куйбышевского района  был поврежден ряд автобусов на отстойной площадке. Осколками был травмирован механик, водитель автобуса по выполнению маневровых работ получил смертельные осколочные ранения.

 

Около 00:15 (здесь и далее время – московское) ВСУ произвели обстрел из ствольной артиллерии и РСЗО в район террикона шахты Панфиловская и в сторону микрорайона Магистрального. В 13:25 украинские силовики вели беспорядочный обстрел по Петровскому району. По состоянию на 14:30 шёл обстрел Лидиевки и Петровского района, на 14:45 силовики обстреливали террикон шахты Октябрьская. В 15:10 ВСУ из РСЗО крупного калибра ("Ураган" или "Смерч") нанесли удар по Кировскому району Донецка: попадания на площади Свободы, в районе Машиностроительного завода (подробности не уточнялись). По состоянию на 15:35 украинские силовики вели обстрел из РСЗО с направления Тоненькое по аэропорту, району ТЦ "Метро", Путиловскому и Кировскому районам, в частности пострадали жилые дома и строения п. Красный городок. В 16:45 в Петровском районе Донецка, недалеко от шахты Челюскинцев (мотофутбольное поле) была замечена украинская ДРГ. Около 17:00 силовики положили полный пакет РСЗО «Град» на стадион «Кировец» в районе Донецкого коксохимического завода. Также горели две многоэтажки в районе площади Бакинских комиссаров и несколько частных домов. Во время обстрелов Кировского района Донецка два снаряда из 152-миллиметровых артиллерийских орудий украинской армии «приземлились» на территории Рутченковского рудоремонтного завода. Завод сейчас не работает, поэтому на его территории нет людей. Заводских построек разорвавшиеся снаряды не повредили, если не считать следов, оставленных осколками.

 

К северу от шахты имени Челюскинцев (Петровский район Донецка) ополченцам в течение 3 февраля удалось потеснить позиции украинских военных на 4–5 километров. Операция проводилась в рамках задачи по ослаблению артиллерийского «давления» украинской армии на самый западный район столицы ДНР.

 

Около 00:35 из РСЗО были обстреляны аэропорт Донецка и ТЦ "Метро". В течение дня артиллерией и реактивными системами залпового огня позиции ополченцев в районе Донецкого аэропорта обстреливались пять раз.

 

В течение прошедшего дня артиллерия ДНР работала в оборонительном режиме, ведя беспокоящий огонь по позициям противника, препятствуя занятию его артиллерийскими подразделениями удобных огневых позиций. По итогам на 23:59, 3 февраля 2015 в окрестностях Донецка и Горловки подтверждений об уничтожении батарей ВСУ нет. Частичные поражения целей (менее трети их боевой составляющей) не учитывались.

 

Артиллерийские батареи ополчения ДНР уничтожили ночью на 3 февраля две огневые позиции силовиков на западе от Донецка, с которых силовики обстреливали западные районы столицы ДНР. Одна из батарей силовиков находилась между поселками Кураховка и Горняк, вторая — около так называемого Красногоровского карьера. Размер потерь силовиков не сообщался.

 

ДНР

 

Спецназ Армии ДНР провёл разведку боем в Карловке и Марьинке, украинские силовики понесли потери. В поселке Карловка в районе ул. Степной 3 февраля шел бой. Жители старались не покидать домов и спускались в укрытия. Также украинские силовики жаловались в радиоэфире на обострение ситуации в Курахово, на юго-западе Донецка и на нападение и обстрел неизвестными лицами блокпоста в районе самой Марьинки. Подразделения украинской армии разместились в центре населённого пункта, и ведут с разных точек огонь по позициям ополченцев, расположенным к востоку от Марьинки, а также по поселку Трудовские (Петровский район Донецка).

 

Киевские силовики начали днём 3 февраля интенсивный обстрел Макеевки, в частности Червоногвардейского района и района поселка Лесной. Минимум два снаряда упали вблизи жилых домов, но данных о пострадавших и разрушениях не поступало. С территории шахты Щегловская-Глубокая по состоянию на 14:29 были эвакуированы в бомбоубежище более 500 человек. При этом под землей во время обстрела находились около 1000 шахтеров. На это время обстрел Макеевки продолжался. В 16:59 в Макеевке в районе пруда Батман, 58-й автобазы и ул. Жуковского была замечена украинская ДРГ.

 

Со стороны Кодема, Артёмовска и Дзержинска артиллерийско-минометному обстрелу подверглась Горловка. Над Горловкой около 13:31 были замечены самолёты ВВС Украины (предположительно, МиГи). В городе был объявлена воздушная тревога. Возможно, это был те самые самолёты, которые в 12:48 вылетели с аэропорта в Николаеве в сторону Донецка и Горловки. В результате обстрела города Горловки армией ВСУ 3 февраля пострадало мирное население, а именно в Никитовском районе - один погибший, четыре раненых, ЦГР - два раненых. Зафиксированы множественные разрушения жилых домов.

 

Изменения происходят в дислокации украинской артиллерии на южном фронте. Если еще несколько дней назад стволы батарей, расположенных к западу от Еленовки, «смотрели» на восток, в сторону Докучаевска, то теперь артиллерийские батареи выстраиваются в линию, тянущуюся на запад от Еленовки и охватывающую с юга Донецк и Марьинку. Такая передислокация свидетельствует о том, что на этом участке фронта ВСУ продолжат обстреливать Донецк из дальнобойных орудий. С другой стороны, эта мера может быть истолкована как подготовка украинской артиллерии к противодействию возможному наступлению армии ДНР по направлениям на юг и юго-запад от Донецка.

 

3 февраля со стороны Гранитного украинскими военными обстреливались подразделения ополченцев вблизи Тельманово, и был совершен огневой налет по окраинам Мичурино. Со стороны Богдановки силовиками велся огонь по позициям защитников Донбасса в районе Петровского. 3 февраля ВСУ из миномётов обстреляли позиции армии ДНР на окраине Солнцево, реактивными системами залпового огня обстреливался Докучаевск.

 

На Мариупольском направлении существенных изменений в дислокации формирований украинских силовых структур и характере их деятельности не отмечено. Подразделения ополченцев продолжали удерживать ранее занятые рубежи и позиции. Украинскими силовиками со стороны Мариуполя артиллерийский огонь вёлся по позициям ВС ДНР в районе пансионата «Утес», а реактивными системами залпового огня производился обстрел позиций ополченцев в районе Безымянного.

 

По сообщениям жителей Артемовска и Краматорска руководителям городских отделов СБУ, МВД Украины, отделов национальной гвардии, а также военных комиссариатов вчера поступила команда готовиться к эвакуации персонала и уничтожению архивов и документации.

 

По данным разведки за вечер 2 февраля украинские силовики, опасаясь прорыва ополченцев в районе Семигорья (50 км северо-восточнее Донецка) установили противопехотные минные поля на восточных подступах к населённому пункту.

 

 

Дебальцевский «котёл»

 

3 февраля активные бои продолжались на окраинах Дебальцево. Армии Донецкой и Луганской народных республик пока не идут на штурм Дебальцево, чтобы избежать жертв среди мирного населения, так как огневые точки ВСУ установлены в жилых кварталах и во дворах домов. Бойцы ополчения беспрепятственно пропускают машины с местными жителями и раненными военнослужащих: в течение суток Дебальцево покинуло около 1 тысячи человек.

 

ВСУ сделали несколько попыток прорваться из «котла» в направлении Попасной, все они были пресечены.

 

Продолжая вытеснять противника из города, соединения Минобороны ДНР к концу 3 февраля вышли и закрепились на западной окраине Дебальцево.

 

Армии ополчения удалось закрепиться на южной окраине посёлка Каменка. Также ополченцы продолжали выдвигать свои позиции вперед в направлении Попасной. В районе населённого пункта ВСУ возвели мощные укрепление, что осложняет взятие посёлка. В боях за Попасную ополчение терпит значительные потери.

 

На кургане Могила Острая подразделение 169 учебного центра ВСУ пыталось отступить на запасные позиции в районе Ольховатки. Однако при отходе по ним был открыт огонь из украинского танкового взвода в Ольховатке, в результате которого семь силовиков погибли на месте, и еще до 15-ти ранены. Отходившее под ударами ополчения от поселка Редкодуб в направлении Савелевки подразделение 128 бригады было встречено заградогнем из стрелкового оружия батальона «Днепр». Четыре военнослужащих погибли на месте.

 

Основные усилия армии ДНР были сосредоточены на отсечении возможностей снабжения окруженных силовиков в районе трассы Дебальцево-Артемовск. Стоит отметить, что укрепрайоны ополчения на трассе Дебальцево-Артемовск находятся на возвышенностях вдоль дороги, так как на самой трассе ополченцы могут стать мишенями.

 

3 февраля на трассе М-03 Артемовск-Дебальцево, соединяющей осажденный силами ДНР Дебальцево с остальной территорией, подконтрольной силовикам, ополченцы обстреляли колонну с подкреплением для украинских военных. Колонна из двух грузовиков "Урал" и двух БТР шла из Артемовска и около поселка Мироновский попала в засаду ополченцев. Из гранатометов и автоматов ополченцы обстреляли колонну, ей пришлось развернуться. По данным разведки ополченцев, в колонне, по меньшей мере, один украинский военный погиб, есть раненые.

 

котёл

 

Четвёртый день продолжались бои под Чернухино: стрелковый бой сменяет работа артиллерии и наоборот. ВСУ закрепились в жилых домах по ул. Ленина в центральной её части, вокруг установлены мины и растяжки, были случаи подрыва на них местных жителей. Ополченцы разбили и в последствии заняли блокпост на севере поселка, на том блокпосту уничтожены 2 БМП и 2 БТР ВСУ, ополчение потеряло 1 танк. Под посёлком бойцы армии ЛНР возводят массированные укрепления. 3 февраля недалеко от позиций под Чернухино ополчением была поймана украинская ДРГ.

Бойцы нацгвардии намерено открывают огонь по мирным жителям. Так, 3 февраля около 13 часов колонна из восьми гражданских легковых автомобилей и двух микроавтобусов пыталась выехать из Чернухино по предоставленному ополчением ДНР гумкоридору. Однако эта колонна была обстреляна бойцами батальона нацгвардии им. Кульчицкого из БТР и стрелкового оружия. В результате террористического акта первый в колонне легковой автомобиль загорелся вместе с находившимися там гражданскими людьми. Погибли пять человек. Остальные машины были вынуждены вернуться обратно в Чернухино.

 

В районе Дебальцевского «котла» севернее Углегорска с командованием сил Армии Новороссии попробовали вступить в переговоры два батальона украинской армии. Окруженные украинские военные хотели договориться об условиях выхода из «котла». «Окруженцы» надеялись унести с собой оружие и забрать раненых. Однако украинские военные прислали на переговоры двух лейтенантов, в должности не выше командиров взводов. Командиры армии ДНР объяснили парламентерам, что батальон — не взвод, и поэтому переговоры о выпуске из котла довольно крупных подразделений должны вести офицеры соответствующих званий и рангов. С этим два лейтенанта украинской армии  ушли обратно. А комбаты на переговоры так и не явились, из-за чего украинские солдаты продолжают испытывать на себе все тяготы окружения.

 

Потери ВСУ в районе Дебальцева заставляют штабных работников украинской армии думать о срочной эвакуации. Прошедшие сутки выдались особенно сложными для украинских силовиков, ведущих бой в дебальцевском направлении — 163 солдата погибли, были подбиты 7 танков и несколько бронемашин. Вместе с тем армии ДНР удалось перехватить одну из шифрограмм, которую передавали украинские офицеры, зажатые в дебальцевском котле. Командиры подразделений адресовали ее руководству силовой операции. Командование окруженной украинской группировки в целях решения вопроса о своей эвакуации из Дебальцева запросила у Киева выделить четыре бронированных автомобиля с эмблемами Красного Креста и направить их в соседние районы.

 

3 февраля в 14:25 подразделениями ПВО вооруженных сил ДНР были сбиты два штурмовика Су-25, осуществлявшие бомбометание на северной и северо-восточной окраине Дебальцево по позициям ополчения. Первый самолет упал в 1 км юго-западнее населенного пункта Комиссаровка на территории, контролируемой ополченцами. Второй – в районе юго-западной окраины Чернухино, где ВСУ предпринимали попытки контратаковать наши позиции. Один летчик успел катапультироваться. Ведутся его поиски.

 

Ополченцы договорились с силовиками об эвакуации жителей Углегорска. Коридор и режим прекращения огня действовал до 14:00 третьего февраля. Люди начали выходить из города ранним утром. В обход договорённостей около полудня начала работу украинская артиллерия, снаряды летели прямо через толпу беженцев. Как рассказал один из ополченцев, в Углегорске помимо мирных жителей остаются окруженцы из террбатальонов, справедливо боящиеся плена, вооруженные дезертиры, остаточные группы, не собирающиеся сдаваться, озлобленные снайперы, которые палят по всему живому, обозначая присутствие ВСУ в давно уже потерянном городе.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Ночью со 2 на 3 февраля ополченцы из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и миномётов трижды обстреляли Верхнюю Ольховую, а также Артема и Счастье, а из миномётов - населенные пункты Крымское, Сокольники, и Трёхизбенка.

 

3 февраля украинскими силовиками вёлся миномётный огонь со стороны Счастья по позициям подразделений Народной милиции ЛНР, расположенным в районе Веселой Горы.

 

В течение 3 февраля шли встречные бои в районе Счастья и Станицы Луганской.

 

Реактивными системами залпового огня в ночь на 3 февраля со стороны Станицы Луганской обстреливалась восточная окраина Луганска.

 

ВСУ отказались от намерения атаковать Луганск и отодвигают свои вооруженные формирования от линии фронта. Вероятно, украинские силовики опасаются контрнаступления ополчения. Кроме того, украинской армии не хватает сил и средств для полноценного наступления. ВСУ пытаются занять оборонительные позиции.

 

Ополченцы Луганской народной республики сбили беспилотный летательный аппарат вооруженных сил Украины. БПЛА упал в районе Ирмино.

Ирмино

 

 

Прочее

 

По свидетельствам местных жителей, железнодорожная станция Изюм (Харьковская область) забита военными эшелонами с техникой, САУ и т.д.. Постоянно идёт активная разгрузка, после заправки технику устанавливают на тралы и отправляют на фронт. Техника польская, в смысле, советская: с закрашенными орлами.

 

По многочисленным данным, на 3 февраля в учебных частях под Чугуевым и Изюмом активно обучаются обращению с танковой и иной бронетехникой представители ультраправых националистических организаций Украины.

 

Украинские силовики, похоже, резко отреагировали на заявления ополчения о начале применения боевой авиации: части на фронте срочно стали наполнять средствами ПВО.

 

Верховная Рада усовершенствовала организацию и порядок деятельности Национальной гвардии и передала президенту полномочия назначать и увольнять командующего Нацгвардией по представлению главы МВД. Согласно принятым изменениям, численность Национальной гвардии Украины ограничена 52 тысячами военнослужащих, общая штатная численность осталась неизменной — не более 60 тыс человек. Кроме того, ВРУ разрешила включать в состав Нацгвардии артиллерийские и бронетанковые подразделения, привлекать к службе в Нацгвардии резервистов и использовать ее подразделения для охраны объектов, представляющих ядерную угрозу.

 

В Киеве 3 февраля здание администрации президента Украины штурмовали несколько сотен человек. Милиции и бойцам национальной гвардии Украины удалось оттеснить протестующих. На 20:00 потасовка между демонстрантами и силовиками продолжалась. По состоянию на 21:30 представители "Всеукраинского батальонного братства" и родственники бойцов 25-го батальона завершили акцию протеста у здания администрации президента Украины. Завершая акцию, манифестанты передали символическую повестку президенту Порошенко. На 4 февраля была назначена новая акция.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.