Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.07.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Военнослужащие армии Украины получили разрешение ограничивать перемещение в Донбассе патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Командиры бригад, находящихся в зоне ООС, получили прямое разрешение ограничивать перемещение патрулей миссии ОБСЕ», – отметили в УНМ, добавив, что в районах Красногоровки и Керамика развернуты блокпосты ВСУ.

Кроме того, по данным УНМ, украинские военные продолжают вести активное  подавление каналов управления и навигации беспилотников ОБСЕ. Так, в зоне ответственности 53-й бригады в районе населенного пункта Старогнатовка беспилотник миссии три раза подвергся воздействию станции РЭБ «Буковель-АД». 



17:55 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:15 Народная милиция ЛНР перехватила беспилотник ВСУ, следивший за наблюдателями миссии ОБСЕ

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР перехватили и принудительно посадили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ, который осуществлял слежение за наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО и расчетов радиоэлектронной борьбы 3 июля в зоне ответственности подразделений Народной милиции был обнаружен и принудительно посажен БПЛА 25-й бригады типа ВСУ "Мэйвик-Про", осуществлявший слежение за наблюдателями СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве отметили, что в настоящее время специалисты изучают содержимое флеш-накопителя беспилотника, после чего, пройдя незначительный ремонт, летательный аппарат пополнит штат трофейной техники Народной милиции Республики.

"По информации нашего источника в штабе оперативно-тактической группировки "Север", командующий "ООС" (генерал Владимир) Кравченко отдал указания командирам соединений и воинских частей по выработке дополнительных мер по блокированию работы СММ ОБСЕ с целью исключения вскрытия вооружения и военной техники ВСУ, также фиксаций нарушений режима прекращения огня", - добавили в Народной милиции.



16:35 ВФУ 11 раз нарушили режим прекращения огня



15:40 Командование бригады ВСУ назначило премии бойцам за сбитые БПЛА ОБСЕ

Командование одной из бригад ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") назначило бойцам премии за уничтожение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Командиром 24-й бригады (полковником Валерием) Гудзем поставлена задача личному составу расчетов противовоздушной обороны на уничтожение БПЛА ОБСЕ в случае обнаружения их в зоне ответственности соединения", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что для стимулирования личного состава, "за каждый сбитый БПЛА международных наблюдателей командованием соединения предусмотрены денежные премии, а за поражение тяжелого беспилотного вертолета миссии типа "Камкоптер С-100" – представление к государственным наградам".

В Народной милиции ЛНР призвали сотрудников СММ ОБСЕ обратить внимание на эту информацию при планировании маршрутов полетов БПЛА, так как в районном центре Троицкое в зоне "ООС" киевские силовики для реализации своих планов уже разместили два зенитных ракетных комплекса 9К35 "Стрела-10" и зенитную установку ЗУ-23.



14:50 Зеленский ответил на вопрос о принятии закона о статусе Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что никто не может требовать от Киева принятия закона о статусе Донбасса.

Об этом шла речь во время его общения с прессой в ходе рабочей поездки в Одесскую область в субботу.

В пятницу издание Spiegel со ссылкой на неофициальный рабочий документ российской делегации сообщило, что Москва требует от Киева до 6 июля представить проект изменений украинской конституции в минской контактной группе, а также активизировать усилия по воплощению в жизнь «формулы Штайнмайера» по Донбассу. Позже замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что украинская делегация на переговорах политсоветников стран нормандской четверки в Берлине не прояснила, когда будет готов проект поправок в конституцию по децентрализации, Москва требует сделать это в ближайшее время.

«Во-первых, никто от Украины ничего не может требовать, мы – независимая страна. Мне кажется, что здесь всем нужно поработать над риторикой. Тем более что это международная уже риторика», — сказал Зеленский, отвечая на вопрос, правда ли, что Россия требует принять закон об особом статусе Донбасса до 6 июля.

Зеленский заявил также, что пока не готов комментировать переговоры советников глав государств лидеров «нормандской четверки». При этом глава государства добавил, что ему передали, что переговоры прошли хорошо.

В переговорах советников, которые прошли в Берлине, участвовали: с российской стороны — Дмитрий Козак, с немецкой — Ян Хеккер, с французской — Эммануэль Бон, с украинской — Андрей Ермак.



14:05 Новый раунд переговоров по Донбассу пройдет в формате видеоконференций 7-8 июля.
Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Заседания Контактной группы и рабочих групп по урегулированию конфликта в Донбассе пройдут 7 и 8 июля в формате видеоконференций», — сказано в сообщении.

По данным дипведомства, в первый переговорный день состоятся консультации подгрупп по безопасности, гуманитарным, политическим и экономическим вопросам. Итоги раунда подведет Контактная группа 8 июля.



13:15 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



12:20 Украинские военные за прошедшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 90 боеприпасов.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 11 раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 93 единицы».

В СЦКК уточнили, что во время обстрелов применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы стрелковое оружие. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В представительстве добавили, что обстрелы велись по районам «Вольво-центра» на окраине Донецка, поселков шахты им. Гагарина, Широкая Балка, Зайцево на окраинах Горловки, поселков Каштановое, Минеральное и села Васильевка в предместьях Ясиноватой.



11:30 В ЛНР сообщили об остановке насосных станций из-за обстрела силовиков
Аварийная остановка нескольких насосных станций произошла в результате обстрела со стороны украинских силовиков территории ЛНР. Об этом заявили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".
Ранее в оборонном ведомстве ЛНР заявили, что в пятницу украинские силовики открыли огонь из минометов калибром 120 миллиметров по территории республики, в результате в подконтрольном ЛНР поселке Голубовское была ранена женщина.
"3 июля в результате боевых действий произошел перепад напряжения на линиях электропередачи, в результате которого были кратковременно обесточены все насосные станции Алчевского управления ГУП ЛНР "Лугансквода". Аварийная остановка насосных станций привела к повреждению Родаковского магистрального водовода", - сообщил представитель пресс-службы предприятия.
Уточняется, что на время проведения ремонтных работ на водоводе сокращено централизованное водоснабжение подконтрольных ЛНР городов Алчевск, Стаханов, Кировск, Брянка, а также ряда сел и поселков Перевальского и Славяносербского районов республики.
"Недопоставка воды от суточного объема в данные районы составит около 50%. Возобновить водоснабжение планируется к вечеру 4 июля", - уточнил собеседник агентства.


10:40 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 июля
Украинские силовики один раз за сутки нарушили перемирие, обстреляв территорию ЛНР.  Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"За 3 июля со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел", - говорится в сообщении.


09:50 ВСУ подвергли обстрелу сразу 2 населенных пункта Республики



09:00 Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по поселку Каштановое под Ясиноватой.

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"22:00 - н.п. Авдеевка - н.п. Каштановое: выпущено 3 гранаты из СПГ, также применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.

Данные о последствиях обстрелов уточняются.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.