Тяжелые бои идут последние двое суток за Национальный госпиталь Джиср аш-Шугура

25 апреля 2015 г. крупные силы исламистской коалиции "Джейш аль-Фатех" (под общим руководством "Джебхат ан-Нусры") взяли штурмом город Джиср аш-Шугур в сирийской провинции Идлеб. На его юго-западной окраине, в зданиях Национального госпиталя, осталась группа сирийских войск численностью более 300 человек.

 



К 28 апреля Национальный госпиталь Джиср аш-Шугура был полностью блокирован боевиками. С тех пор сирийские военные отразили множество атак с использованием заминированных автомобилей, потеряв до 50-70 человек убитыми.

Ожесточенные атаки на госпиталь идут с 1 мая. В этот день террористам удалось подорвать два заминированных бронеавтомобиля у медучреждения, часть основного здания обрушилась, но захватить его так и не получилось.

Последние двое суток военным пришлось отражать наиболее ожесточенные атаки противника. 10 мая исламисты отправили к основному зданию госпиталя три заминированных БМП. После уничтожения первого с помощью ПТРК, дым от взрыва позволил остальным подойти поближе и подорваться уже непосредственно у армейских позиций.

Сразу после мощнейших взрывов началась атака нескольких сотен боевиков, многие из которых были с поясами смертников. Завязался ожесточенный бой, атака была отбита только благодаря массированной поддержке армейской артиллерии и авиации.

В ночь на 11 мая исламисты предприняли еще один штурм, подорвав 2 заминированных БМП. Интенсивный бой шел до самого утра и продолжился днем. Захватить госпиталь боевики так и не смогли. Группа сирийских военных, обороняющих госпиталь Джиср аш-Шугура понесла значительные потери. К настоящему моменту объект защищают, по разным данным, от 150 до 250 военнослужащих.

 

 

 

 

 

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.