Секретные деньги, стоящие за военной машиной Владимира Путина

 

Цели Владимира Путина остаются загадкой, да и средства их достижения - тоже.

 

Андрей Бирюков (Andrey Biryukov)

Согласно данным, собранным агентством Блумберг, Путин ассигнует беспрецедентные суммы из секретных фондов, для того чтобы ускорить самое большое, после Холодной войны, наращивание военного потенциала России. По оценкам Института Гайдара, независимого мозгового центра в Москве, так называемая «черная» часть федерального бюджета, согласованная, но не детализированная, удвоилась с 2010 года - до 21 % и теперь составляет 3.2 триллиона рублей (60 миллиардов долларов).

 

Истощенный санкциями из-за Украины и падением цен на нефть, Путин поворачивается к расходам на оборону, чтобы восстановить съёживающуюся экономику. Капиталные затраты на новые танки, ракеты и униформу выдвигают на первый план растущую милитаризацию экономики, которая раздувает дефицит и сокращает вложения в другие области , такие как здравоохранение. Впервые, для того чтобы ускорить перевооружение, тысячи армейских призывников будут направлены на коммерческие предприятия.

 

“У правительства есть две неотложных задачи: укрепление безопасности на всех уровнях общества и продвижения инноваций, чтобы покончить с макроэкономической стагнацией” сказал Руслан Пухов, директор московского Центра анализа стратегий и технологий и советника Министерства обороны России. “Решение обеих проблем состоит в том, чтобы интенсифицировать развитие военно-промышленного комплекса”.

 

Начиная с момента отхода страны от края пропасти банкротства полтора десятилетия назад, Путин увеличил оборонные расходы, в рублевых ценах, более чем в 20 раз. В долларах это превысило $84 миллиарда в прошлом году, больше, чем какая-либо другая страна кроме США и Китая, согласно Стокгольмскому институту исследований проблем мира.

 

Перманентная война

 

Оборона и связанные с ней категории - национальная безопасность и правоохранительная деятельность сегодня съедают свыше 34 % бюджета, увеличившись более чем вдвое с 2010 г. США, для сравнения, в прошлом году потратили на оборону и международную безопасность 18 % бюджета, или 615 миллиардов долларов (согласно данным вашингтонского Центра бюджетных и политических приоритетов).

После изучения действий Путина на Украине, включая присоединение Крыма, Национальная военная академия Латвии, бывшей советской республики, а ныне - члена НАТО и Европейского союза, пришла к заключению, что окончательная цель России состоит в том, чтобы сделать “состояние перманентной войны естественным условием национальной жизни”.

 

“Мы можем и должны сделать для военной промышленности то же, что мы сделали для Сочи”, сказал Путин генералам и руководителям 12 мая, в своей резиденции вблизи этого черноморского курорта, ссылаясь на те 50 миллиардов долларов, которые Россия потратила там на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года. “Все вопросы, касающиеся соответствующего распределения ресурсов, решены”.

 

Промышленные батальоны

 

В тот же день, Путин подписал документы по внедрению, как он назвал, программы “промышленных батальонов”, которая даст тысячам призывников возможность выбирать между службой в регулярных войсках и работой на оборонном предприятии.

После многих лет хронических проблем по финансированию производителей оружия, Россия начала предварительно оплачивать товары и услуги, которые она покупает у этих более чем 1300 организаций и 2.5 миллионов человек, которые работают в военной промышленности. Приблизительно половина оборонного бюджета этого года была распределена уже в первом квартале, хотя большая часть того, за что заплатили, засекречена.

Секретная доля бюджета России в 2016 году может повыситься до 25 процентов, одновременно с этим продолжается наращивание военного потенциала и всё «больше служб и видов деятельности (например такие как защита границы) классифицируются как относящиеся к национальной безопасности» написал Международный валютный фонд в своём отчете за прошлый год. Многие из стран, состоящих вместе с Россией в G-20, засекречивают менее 1 % своих расходов, заявил МВФ.

 

Военная трансформация

 

Единственная вещь, которая не скрыта от общественности, это число людей в униформе, которое является, “возможно, самым ощутимым признаком военной трансформации России” сказал Игорь Сутягин, старший научный сотрудник Royal United Services Institute в Лондоне.

 

Запутывая НАТО

 

“В то время как численность рабочей силы, одетой в униформу, с 2011 года уменьшилось во всех странах Запада, число российского персонала, между 2011-м и серединой 2014-го, увеличилось на 25 процентов, до 850 000 человек , хотя все еще не достигло цифры в 1 миллион работников установленной в 2010 году” написал Сутягин в примечании к исследованию.

Согласно данным организации Global Firepower , которая изучает и оценивает военные возможности 129 стран, у России также есть приблизительно 2.5 миллиона активных резервистов из общей численности населения 143 миллионов человек. Это ставит Россию на 2-е место после США и впереди Китая, Индии и Великобритании.

 

 

Также Россия - главный соперник США когда дело доходит до торговли оружием. По словам директора московского Центра анализа стратегий и технологий, Пухова, Россия продала в прошлом году реактивных истребителей, ракет и другого оружия во всем мире приблизительно на 16 миллиардов долларов что составило около 3.2 % экспорта страны.

источник CASSAD

Другие статьи

Комментарии14

Партизан1958
Партизан1958 9 июня 2015 07:24

“Мы можем и должны сделать для военной промышленности то же, что мы сделали для Сочи”, сказал Путин генералам и руководителям 12 мая, в своей резиденции вблизи этого черноморского курорта, ссылаясь на те 50 миллиардов долларов, которые Россия потратила там на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Хотелось бы поверить,но как получить убедительные доказательства этого его намерения?

    
Колорад
Колорад 9 июня 2015 08:11

Хз,это всё на уровне домыслов..нет конкретики,нет фактов,нет ссылок. И потом,какие секретные фонды? Вы о чём? Andrey Biryukov, вы голову включать не пробовали? Если этого не дано,то хотя бы трезво взгляните на реалии и тенденции развития РФ за последние 20 лет хотя бы в 2-3 аспектах,а потом уже делайте выводы. Единственная вещь, которая не скрыта от общественности, это число людей в униформе,сказал Игорь Сутягин, старший научный сотрудник Royal United Services Institute. Б..ть,вот просто зла не хватает.Ещё один знаток пищит.Откуда этому Сутягину известно что скрыто от общественности,что нет.Сам высрал предварительно не подумав,имхо.Короче,бред,бред и ещё раз бред!

    
Kharkov
Kharkov 9 июня 2015 08:39

Остается надеяться, Андрей Бирюков, что Вам чуть больше 16-ти и Вы просто пытаетесь постичь сей сложный мир.

    
Igor Rulyov
Igor Rulyov 9 июня 2015 08:49

Очередной дурачок эфир загадал. Sorry за отсутствие этикета. Но он его не заслуживает.

    
Тульский токарь
Тульский токарь 9 июня 2015 08:56

Если Вы заметили,здесь 99% написано "со слов очевидцев или по словам..., как сообшили местные жители..." А по телевизору одни домыслы и прогнозы.Истерия кругом и никакой конкретики, чтобы держать людей на крючке НОВЫМИ ШОКИРУЮЩИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ!
Отрабатывают свой хлеб-надо что-то писать.

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 9 июня 2015 09:29

Глупо,по меньшей мере,ссылаться на США они напечатают зелёных бумажек сколько им сбрендит!Ещё более глупо приводить в пример,включать в серьёзный разговор,слова сказанные моськами из Декоративной Республики Латвия!Вы способны слушать МВФ испражняющийся перлами что защита границы не есть защита национальной безопасности?!Да,кстати,о численности одетых в униформу-запамятовал кто на Западе ещё в 90-х подсчитывал что в СССР согласно территории и количества населения численность Вооружённых Сил соответствовала необходимой потребности для защиты своей территории!Вот и думайте стоит ли слушать и обращать внимание на вздорные измышления не совсем здоровых людей!

    
Карамультук
Карамультук 9 июня 2015 10:38

После таких статей В.В. Путин станет кумиром миллиардов. Он из рукава способен "достать" много миллиардные "секретные" фонды, способен прятать несчисленные количества военных и вооружения, а так же управлять погодой, наводить порчу на любого человека на планете, мешать финансовым сделкам на электронных площадках и многое другое. Так наш президент - Бог ?! laughing

    
Voldemarus
Voldemarus 9 июня 2015 11:10

Цитата: Тульский токарь
Если Вы заметили,здесь 99% написано "со слов очевидцев или по словам..., как сообшили местные жители..." А по телевизору одни домыслы и прогнозы.Истерия кругом и никакой конкретики, чтобы держать людей на крючке НОВЫМИ ШОКИРУЮЩИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ!

Отрабатывают свой хлеб-надо что-то писать.


"По сведениям бабы Зины с лавочки у третьего подъезда..."

    
SergeyK
SergeyK 9 июня 2015 11:41

Да, к сожалению, приведенным данным о мобилизации российской экономики неясно насколь можно верить. А было бы здорово, кабы так... Однако и цифры впечатляют (если верить им!) - у Штатов военный годовой бюджет 615 ярдов, у нас 60-84; а на Роспилиаду в Сочи ухнули 50 ярдов... офуеть! Но одно-то уж точно надо отседа запомнить - фамилии. Бирюков, Сутягин - еще придет ихнее времечко расплаты за измены свои по всем законам нашего сурового военного времени

    
Скептик
Скептик 9 июня 2015 12:10

Истощенный санкциями из-за Украины и падением цен на нефть

Вот как написал бодро...
Истощенный.
Далее и не читал, не читаемо.

    
bronenosets
bronenosets 9 июня 2015 14:32

Цитата: Скептик
Истощенный санкциями из-за Украины и падением цен на нефть

Вот как написал бодро...
Истощенный.
Далее и не читал, не читаемо.
Еще раньше идет это smile
По оценкам Института Гайдара, независимого мозгового центра в Москве

    
soress
soress 9 июня 2015 16:04

По оценкам Института Гайдара, независимого мозгового центра в Москве - это точно подмечено - независимого от мозгов. А так, вся статья типа ОБС (одна баба сказала).

    
azazello33
azazello33 12 июня 2015 09:24

По оценкам института гайдара - "независимого мозгового центра" .... Всё понятно грантоеды стали независимые - псакиногом в госдепе занимайтесь и не смешите людей. Думаю дедушка этому свинорылому плохишу заднцу и на том свете надерёт.

    
Dusha
Dusha 17 июня 2015 14:27

Что ещё западный лизун может понаписать?
Цитата: Колорад
Хз,это всё на уровне домыслов..нет конкретики,нет фактов,нет ссылок.

Те, на кого расчитан этот бред не нуждаются в ссылках и доказательствах. Они верят на слово. Ведь слово исходит с Запада! Тут и голову включать не надо-аксиома.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.