Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:00 Заявление начальника Управления Народной милиции ЛНР



19:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:45 Боевики ВФУ обстреляли Александровку из СПГ


18:10 Перемирие нуждается в выполнении, а не в переподтверждении
Заявления украинских спикеров о намерениях согласовать очередное перемирие – не более, чем продолжающаяся пиар-кампания, призванная замаскировать воинственные намерения, считают в Представительства ДНР в СЦКК.
"Вместо того, чтобы выполнять действующие с 21.07.19 г. договоренности по соблюдению бессрочного режима прекращения огня, а также Меры по его усилению от 22.07.20 г., представители Киева вновь пытаются перевести внимание с основных вопросов на символические, ничего по факту не меняющие, новые даты и названия.
К сожалению, у нас с украинской стороной разные подходы и отношение к договоренностям – мы предлагаем механизмы их реального и эффективного действия в то время, как они ищут лишь способы продемонстрировать намерения их выполнять.
Назначать очередные даты и искать поводы для введения нового перемирия – это откат в переговорном процессе на два года назад. Сейчас необходимо сосредоточиться на механизме взаимодействия СЦКК сторон в рамках координационного механизма, на методах верификации нарушений, на последующем их устранении и привлечении к ответственности виновных", - говорится в сообщении.



17:20 Вооруженные формирования Украины обстреляли из минометов поселок Жабуньки 

Сегодня вечером украинские войска обстреляли из минометов район поселка Жабуньки, находящийся вблизи бывшего аэропорта Донецка. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства, огонь был открыт в 16:36 со стороны подконтрольного украинским властям поселка Пески. Выпущено 20 мин калибром 120 мм. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



16:25 Военные Киева в нарушение допмер начали обустройство новых позиций вблизи подконтрольного им поселка Невельское к западу от Донецка
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В нарушение первого пункта дополнительных мер по контролю соблюдения перемирия боевики 16-го батальона 58-й бригады проводили инженерные работы по дооборудованию новых позиций в районе населенного пункта Невельское. Призываем СЦКК Украины провести разбирательство по данному факту, а также обращаемся к СММ ОБСЕ осуществить мониторинг указанного района с целью фиксации нарушений ВСУ», – сказал замначальника.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действуют дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня. Они, в частности, запрещают применение любого вида оружия, диверсионную деятельность, инженерные работы, полеты БЛА.

Невельское расположено примерно в 8 км к северо-западу от Донецка. Поселок периодически фигурирует в сообщениях разведки Народной милиции о минировании украинскими войсками местности, нарушениях договоренностей об отводе и прочем.



15:30 Украинские силовики оборудовали капониры у жилых домов в поселке городского типа Мироновский для сокрытия техники
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зоне ответственности 59-й бригады отмечено нахождение одной боевой бронированной машины в жилом районе населенного пункта Мироновский, а также оборудование боевиками 11-й мотопехотного батальона 59-й бригады в непосредственной близости от жилых домов четырех капониров для техники, укрытых маскировочными сетями", - сказал он.



14:15 ВСУ в марте 34 раза обстреляли территорию Республики
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За март 2021 года представительством ЛНР в СЦКК со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 34 обстрела территории Республики, в том числе с применением запрещенных Минскими соглашениями вооружений", - говорится в сообщении.

В ходе обстрелов киевские силовики 10 раз применяли минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем - 31 раз, крупнокалиберные пулеметы - 6 раз, стрелковое оружие, в том числе снайперское - 14 раз. Всего по территории Республики выпущено 35 мин и 254 гранаты. 

В представительстве напомнили, что в результате обстрелов со стороны киевских силовиков один защитник Республики погиб, еще один получил ранения.

"25 марта зафиксировано два обстрела населенного пункта Золотое-5 (Михайловка), в результате которых получили повреждения гражданские объекты: остекление Золотовской средней школы № 4 имени Романа Салькова по улице Войкова, 3; остекление дома по улице Войкова, 2/26; летняя кухня по улице Почтовая, 51; остекление дома по улице Свердлова, 8а; ограждение дома по улице Тургенева, 5", - добавили в СЦКК.

Там уточнили, что "наибольшим обстрелам за прошедший месяц подверглись населенные пункты на Первомайском направлении: Золотое-5 (Михайловка), Молодежное, на Дебальцевском направлении: Лозовое, Нижнее Лозовое, Калиновка".



13:25 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Ураинские войска один раз обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подвергся район «Вольво-центра» на севере Донецка. Противник применял гранатометы различных видов (РПГ, СПГ). Кроме того, в районе подконтрольного украинским властям поселка Пески к северо-западу от Донецка было отмечено два взрыва», – отметили в СЦКК.



12:30 Обстрелом поврежден дом в Александровке
Жилой дом в поселке Александровка Петровского района на западе Донецка поврежден утренним обстрелом со стороны войск Киева. Об этом сегодня сообщил мэр столицы Алексей Кулемзин.

«Очередной обстрел поселка Александровка. Прямое попадание в жилой дом по улице Горького, 58. Пострадавших нет», — написал Кулемзин в своем телеграм-канале.

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня информировало об обстреле Александровки с применением СПГ, который был зафиксирован в 6:40 по местному времени со стороны подконтрольной Украине Марьинки.

Оперативная группа представительства выехала к местам обстрелов для уточнения информации.



11:35 Что говорят солдаты ДНР, которые во время Русской весны еще учились в школе...


10:45 ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе поселка городского типа Мироновский
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й бригады отмечено нахождение боевой бронированной машины в жилом районе населенного пункта Мироновский", - говорится в сообщении.



09:55 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР
Украинская сторона продолжает демонстрировать нежелание выполнять достигнутые соглашения по соблюдению режима прекращения огня. В частности, это выражается затягиванием и безрезультативностью переговорного процесса в ходе видеоконференции Контактной группы, подтверждаемым грубыми нарушениями со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщал официальный представитель НМ ДНР.
"Сегодня боевики 3 батальона 28 бригады, по приказу военного преступника МАРЧЕНКО, в очередной раз открыли прицельный огонь из СПГ-9 по жилым кварталам н.п. АЛЕКСАНДРОВКА, выпустив ШЕСТЬ боеприпасов. В результате обстрела повреждена кровля частного жилого дома по адресу ул.Горького, 58. Дополнительная информация о пострадавших среди гражданского населения и повреждениях инфраструктуры уточняется.
Отметим, что ранее 22 марта боевики этого же подразделения вели прицельный снайперский огонь в этом же направлении, в результате которого погиб мирный житель.
Призываем международных наблюдателей обратить внимание на умышленное грубое нарушение Украиной действующих договоренностей, демонстрирующее полное пренебрежение Минскими соглашениями", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 31 марта на 1 апреля

Вооруженные формирования Украины два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись Золотое-5 и поселок Голубовское. Огонь велся из автоматического станкового гранатомета АГС-17 и крупнокалиберного пулемета", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.