Порошенко: особый статус в Донбассе появится только после местных выборов

ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о внесении изменений в 10 статью закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сказано в проекте постановления, зарегистрированном в системе Верховной рады.

 

"Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с конституцией Украины, этим и другими законами Украины", - говорится в документе.

 

Ранее представители Донецкой и Луганской народных республик в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин и Владислав Дейнего в совместном обращении призвали депутатов Верховной рады принять постановление об особом статусе региона. Но "партия войны не должна воспользоваться принятием постановления для ревизии самого "Закона об особом статусе" и внесения в него поправок", предупреждали они.

 

О статусе Донбасса

 

Согласно пункту 4 комплекса мер по реализации минских договоренностей, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной рады, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако оно пока так и не принято.

 

Согласно размещенной на сайте украинского парламента информации, ближайшее пленарное заседание запланировано на 17 марта.

ТАСС

 

Днем 16 марта стало известно, что спикер парламента Луганской народной республики Алексей Карякин заявил, что местные выборы в Донбассе состоятся только после внесения изменений в конституцию Украины, предусмотренных в Минских соглашениях.

 

"Выборы пройдут только после того, как пройдет реформа конституции при участии жителей Донецкой и Луганской народных республик", - заявил Карякин в понедельник.

 

Он отметил, что если местные выборы в Донбассе пройдут до конституционной реформы, то в ЛНР эти выборы не признают. Кроме того, по его словам, киевские власти не уведомляют власти ЛНР о выполнении минских соглашений.

 

"Порошенко заявляет, что инициирует какие-то процессы, но мы об этом не знаем, с нами никто не консультировался. Мы узнаем об этом из СМИ. Киев перебегает из пункта в пункт, нарушая при этом договоренности, подписанные в Минске", - комментирует заявление Карякина Интерфакс.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

smolnuy
smolnuy 16 марта 2015 17:20

Первый Дебил Украины Петр Порошенко что-то там вносит?

    
aspire
aspire 16 марта 2015 17:22

Какие же они истошные эти уроды Киевские, с ними не реально вообще о чём то договориться только с землёй ровнять.

    
Георгич82
Георгич82 16 марта 2015 17:36

В раде можно принимать вменяемые законы? я вообще ставлю под сомнение адекватной работы этого заведения. Там профессионализма ноль, популизма и идиотизма на все 200%.

    
Matushkina__Xenshel_
Matushkina__Xenshel_ 16 марта 2015 19:00

Вы Убийцы забыли ДНР И ЛНР спросить..А согласны ли они с вашими высерами..???

    
kidus
kidus 16 марта 2015 21:00

Старается представить дело так что побеждённая Новороссия на коленях просит Киев принять законы дающие ей хоть самые минимальные прова и гарантии. Ведь у них за спиной могущественная Америка и ЕС. А у Новороссии забитая экономически и политически, разваливающаяся Россия. Киев пытается держать свой статус на нужном уровне. Что нужно делать и Новороссии, статус русского мира устанавливает именно она,Россия пока лиш только может не мешать этому.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.