"Правда" она у каждого своя

По словам президента Ассоциации психиатров Украины, врача-психиатра Семена Глузмана, переселенцам с Донбасса далеко не всегда предоставляется надлежащая медицинская и психологическая помощь.

Яценюк врет

 

"Если спросить Министерство здравоохранения, то они скажут, что предоставляется и медицинская, и психологическая помощь. Однако я знаю, что не всегда. Но мы что, нужны этому государству? Я общаюсь и с молодыми переселенцами, и с пожилыми. Некоторые из них - профессиональные врачи, которые перебрались сюда не от хорошей жизни. В общем, они все выживают примерно так, как Робинзон выживал. Каждый строит себе палатку из подручных материалов. Тем более, не все же идут по брошюрам в штабы службы по чрезвычайным ситуациям, по инструкциям - куда им обращаться. Почему они не идут по этим брошюрами? Потому что они украинцы и все понимают, они же не из Африки приехали, поэтому они и не питают иллюзий. У каждого своя правда, но правда беженцев резко отличается от правды Яценюка", - отметил он.

 

Также врач отметил, что переселенцы из зоны «АТО» нуждаются в медицинской, а особенно в психологической помощи больше, чем местные жители.

 

"Им не оказывается психологическая помощь. А кому-то из нас предоставляется?! Я хочу увидеть человека, который увидел наши телепрограммы, и стала более оптимистичным. Это уже наш клиент. Понятно, что это большая проблема, но для них она более болезненна. Я каждый день об этом думаю, если бы я это все переживал. Кирпич к кирпичу они строили, капля за каплей накапливали это ... В общем, была какая-то жизнь и впереди была какая-то перспектива. А сейчас это все заброшено и, вероятно, они начинают понимать, что это навсегда", - пояснил он.

 

Кроме того, С. Глузман подчеркнул, что, в первую очередь, государство должно обеспечить вынужденных переселенцев жильем и работой.

 

"Все же сначала переселенца нужно накормить и дать возможность физически выживать. А потом думать о том, что у него на душе. Я понимаю, что это цинично. Но это правда. Сначала все же надо помочь. А государство не может. Вот, например, придет психолог, погладит по ручке, скажет, что с этого дня вам станет лучше, ведь я с вами работал. Но лучше не будет. Из-за этого я бы начинал не с психологии, а с того, что людям плохо здесь, потому что они покинуты", - добавил С.Глузман.

 

"Луганское землячество" по результатам проведенного мониторинга проблем переселенцев заявили о том, что внутренне перемещеннные лица сталкиваются с проблемой отсутствия квалифицированной психологической помощи.

 

В МОО подчеркнули, что скоординированная работа психологических служб, которые должны оказывать помощь переселенцам, пока отсутствует.

 

"Отдельного внимания заслуживает проблема отсутствия квалифицированной психологической помощи переселенцам. Часто, пережив обстрелы, разрушение квартир и домов, переселенцы и, что более важно, их дети, страдают от неврозов. Они нуждаются в консультациях специалистов, скоординированная работа которых на государственном уровне отсутствует. Деятельность волонтеров в этом контексте - пока единственная рука психологической помощи, протянутая переселенцам", - пояснили в организации.

источник

 

Так и живут переселенцы с Донбасса в родной Украине. Нет к ним внимания ни с какой стороны. Хотя, казалось бы, украинские войска, как они сами скандируют, по приказу хунты пришли освобождать и защищать население Донбасса. Так что же мешает киевской власти «освободить» преданных Украине переселенцев от головной боли в отношении жилья, трудоустроить и обеспечить своих граждан, которые, кстати говоря, по «доброй» воле ВСУ остались без жилья?

 

Да ничего не мешает, просто не нужны эти переселенцы украинской власти, а все заявления и обещания действующих чиновников всего лишь пустые слова. Жаль сами украинцы пока еще этого не поняли.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.