Порошенко одумался?

Сегодня в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление президента Украины относительно соответствия Конституции Украины конституционности закона Украины "О лишении Януковича звания президента Украины" от 4 февраля 2015». Порошенко удивил. Удивил тем, что пытается отменить подписанный им же закон.

 

 

В конце января 2015 группа депутатов Верховной Рады выступила с инициативой о лишении Януковича звания «Президент». Свою инициативу народные избранники подкрепили вескими аргументами – Янукович будучи действующим главой государства покинул свой пост неконституционным способом. Самоустранился. 4 февраля большинством голосов Верховная Рада приняла данный законопроект, а уже 9 февраля документ был направлен на подпись Порошенко. Тот подписал. Легко.

 

По истечении четырех месяцев, Порошенко вдруг понял что совершил ошибку и попросту говоря нарушил Конституцию Украины, которая ГАРАНТИРУЕТ пожизненное звание «Президент», любому бывшему правителю, при условии что причиной его ухода не стала процедура импичмента. Подобная процедура в Раде запущенна не была, Януковича сместили банальным способом – путем вооруженного переворота.

 

 

Возникает законный вопрос – что двигало Порошенко, направляющим в Конституционный суд представление, которое должно отменить подписанный им же самим закон и вернуть Януковичу статус президента? Возможно он наконец-то в первые прочитал Конституцию Украины и понял что допустил жесткий ляп? Или он по достоинству оценил заслуги перед нацией своего законно избранного предшественника? И самое странное что все благие инициативы начались только после того, как закон вступил в силу, после 18 июня! Думаю что Петром движут совсем другие мотивы – Порошенко испугался опасного прецедента, который дает Раде свободу насиловать основной закон и принимать решения касаемые судьбы президента, коим он сейчас сам и является. Сработал банальный инстинкт самосохранения.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

qwerds167
qwerds167 20 июня 2015 18:28

Этот фашист не о нарушении конституции думает , хитрожопый еврей думает о себе , как бы и его не бортанули..

    
pOROHENKO
pOROHENKO 20 июня 2015 18:39

Если в Вашингтонском обкоме скажут чтоб он признался что он женщина, он так и сделает.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.