Арктика -21 век

Федеральное агентство специального строительства до 2018 года обустроит в Арктике девять аэродромов. В ряде случае речь идёт о модернизации уже существующих объектов, в других — о строительстве новых аэродромов.

Все аэродромы строятся таким образом, чтобы обеспечивать полёты как дальней, так и транспортной авиации. Об этом информационному агентству ТАСС сообщил руководитель Главного управления инженерных работ № 2 при Спецстрое России Олег Сиразетдинов.

 

Арктика -21 век

 

«На сегодняшний день мы работаем в рамках заключённых контрактов по строительству трёх аэродромов. Но на период до 2018 года стоит задача обустроить (в дополнение) к этим трём ещё шесть аэродромов, то есть всего девять. На острове Котельный идёт расширение полосы, на мысе Шмидта также проводится ремонт взлётной полосы, в Рогачёво строится новый аэродром. Мы стараемся, чтобы те средства, которые выделяются, были использованы эффективно», — сказал Сиразетдинов.

Помимо аэродромов, Федеральное агентство специального строительства ведёт в Арктике строительство ещё ряда объектов — военных городков, пунктов радиолокационного наблюдения.

По разным объектам установлены разные сроки сдачи в эксплуатацию. В частности, инфраструктура на мысе Шмидта и острове Врангеля должна быть полностью готова до конца нынешнего года.

«СП» писала о том, что 6 миллиардов рублей выделено Спецстрою только на восстановление радиолокационных станций и пунктов наведения на островах архипелагов Северная Земля, Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Кое-что уже сделано. С начала октября подразделения ПВО заступили на опытно-боевое дежурство на островах Врангеля, Котельный и на мысе Отто Шмидта. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Corwin
Corwin 11 июля 2015 12:33

Это хорошо. Главное успеть, пока у политиков в США не коротнуло.

    
Разин
Разин 11 июля 2015 18:12

Главное, что бы "эффективное использование" средств не повлекло результатов как с тем самым космодромом.

    
Corwin
Corwin 11 июля 2015 18:24

Цитата: Разин
Главное, что бы "эффективное использование" средств не повлекло результатов как с тем самым космодромом.

А. Космодром. Да в отрасли все в курсе были вообще-то, что проект попильный. В инете даже был сайт о его строительстве который долгое время не обновлялся. Так что все всё знали, а потом жареный петух клюнул. Но с Арктикой похоже не так. Там же залежи углеводородов. Вот и ПВО уже на дежурство заступили.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 11 июля 2015 19:50

Цитата: Corwin
Это хорошо. Главное успеть, пока у политиков в США не коротнуло.
Даже если коротнёт, то идти в Арктику не начем ,ледокольного флота нет,один чермет и не одного атомного,а на постройку нужно время.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 11 июля 2015 20:00

Нужно срочно заселять Арктику как и Сибирь впрочем, дайте жителям постсоветского пространства льготные условия и Узбеки+Таджики+Киргизы станут сибиряками и арктиканами!

    
Corwin
Corwin 11 июля 2015 22:10

Цитата: Николай (Мичуринск)
Даже если коротнёт, то идти в Арктику не начем ,ледокольного флота нет,один чермет и не одного атомного,а на постройку нужно время.

Это да. Но я еще серьезно опасаюсь превентивного ядерного удара с их стороны. Радиолокационные станции в Арктике это сдерживающий фактор.

    
Разин
Разин 12 июля 2015 04:53

Арктика медленно но верно тает. Штаты вместе с джапами строящими серию универсальных кораблей ледокольного типа усиленно готовятся к её освоению. А у нас там, голое побережье, не говоря уже о том, что от натовских подлодок не протолкнуться.
И если там "партнёры" вышек понаставят то проблемы будут у нас и в сфере экономической, где вся опора на энергоносителей сбыт. И в военной, поскольку для охраны своих "жизненных интересов" чужие флоты появятся у наших берегов обязательно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.