Призрак "Минска"

Второе Минское соглашение, инициаторами подписания которого выступили не только ЛНР, ДНР и Украина но и Россия, Франция и Германия, было заключено 12 февраля 2015 года и должно было ознаменовать окончание боевых действий на линии соприкосновения и начало процесса мирного урегулирования. Стороны подписали соглашение добровольно, без принуждения, чему есть большое количество свидетелей и очевидцев. Над текстом соглашения кропотливо работала контактная группа, поставившая перед собой цель разработать такой документ, который будет отражать интересы всех сторон противостояния.

 

Буквально сразу по выходу из зала переговоров, в стенах которого было подписано пресловутое соглашение, каждый из участников процесса, я имею в виду республики и Украину, дал понять что выполнять условия достигнутые в ходе переговоров, не собирается. Руководители республик заверили население, что готовы воевать до победного конца, представители Украины однозначно заявили, что менять конституцию не собираются, а о самостоятельности Донбасса даже говорить не хотят. Порошенко заверил, что вернет в границы страны Донецкую и Луганскую области, а руководство сепаратистов предстанет перед судом. Тем самым он исключил подписанный в рамках соглашений пункт об всеобщей амнистии. Попутно он заявил что собирается вернуть так же и Крым.

 

Призрак "Минска"

 

Дальнейшие действия сторон прямо подтвердили слова руководителей официальных делегаций, поставивших свои подписи под соглашением в Минске в феврале 2015 года. Планомерный и полный отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения так и не состоялся, что в свою очередь стало весомым препятствием в деле полного прекращения огня. Украинцы, которые развили бурную деятельность по имитации выполнения достигнутых в Минске договоренностей, под бдительным надзором наблюдателей ОБСЕ днем выводили технику на оговоренное удаление, а вечером ее возвращали обратно. Армии республик, поначалу убравшие тяжелое вооружение с позиций, вскоре вынуждены были вернуть его на прежние огневые точки, так как артиллерия ВСУ начала интенсивно обстреливать населенные пункты ДНР и ЛНР, а без тяжелого вооружения ополченцы не могли провести даже банальных контрбатарейных мероприятий. К 13 мая 2015 года наблюдатели ОБСЕ опустили руки и констатировали что соглашения не выполняются обеими сторонами.

 

"Минск-2" окончательно умер в начале лета, после того как подразделения ВСУ и национальной гвардии усилили интенсивность обстрела населённых пунктов республик, а Порошенко стуча по столу начал кричать о нежелании менять конституцию и предоставлять регионам самоуправление. Всем стало понятно что процесс мирного урегулирования не состоялся, и стороны начали усиленно готовится к последующим событиям. Украина готовилась к нападению «российской армии», а подразделения ВСН ждали масштабной провокации, которая бы позволила начать наступление войск Украины.

Однако вскоре стало понятно, что "Минск-2" мы похоронили рановато. Не то чтобы процесс реанимировали и перезапустили. "Минск" не ожил, но над Украиной и молодыми республиками завеял его призрак. Неожиданно для всех, подразделения МО ДНР оставили населенный пункт Широкино, после того как власти ДНР в одностороннем порядке объявили его демилитаризованной зоной. Бойцы ополчения получили скоропостижный приказ и покинули населенный пункт, даже не успев забрать все свое имущество. Широкино тут же заняли бойцы подразделений национальной гвардии Украины, которые о демилитаризованной зоне ничего не слышали. Казалось бы настало время говорить об откровенном «сливе», но в это время укроинтернет взорвали вопли комбата Семенченко, который разродился откровениями по поводу того, что национальную гвардию принуждают к выходу из Широкино. Получается что либо инициатива по созданию демилитаризованной зоны была не односторонней, либо украинские власти ее оценили и поддержали.

 

Призрак "Минска"

 

Дальше и вовсе начались чудные дела. Порошенко внес в Раду законопроект, разрешающий внесение поправок в конституцию Украины, определяющих особый статус для республик. В оправдание он намекнул, что над ним довлеют «западные партнеры». Депутаты Рады возмущались, кричали, топали ногами, пели гимн Украины, но между тем законопроект все-таки отправили на рассмотрение в Конституционный суд Украины, тем самым запустив процесс по его принятию. И чего уж никто не ожидал, так это того, что 18 июля 2015 года руководство обеих республик примет решение, опять же в одностороннем порядке, об отводе из зоны соприкосновения бронетехники и танков с вооружением менее 100 мм! 19 июля техника начала покидать позиции, удерживаемые подразделением ЛНР, в этот же день о начале отвода техники заявило и руководство ДНР. Неожиданно. Особенно если учесть что обстрелы того же Донецка в последнее время только участились.

 

Призрак "Минска"

 

Учитывая что призрак "Минска" все чаще и чаще появляется над Украиной и республикой, готов предположить что есть силы, которые несмотря на явный провал переговорного процесса, гнут занятую линию и пытаются держать две стороны в определенных рамках. Стороны сопротивляются, но делают то, что им говорят. Что дальше? По условиям "Минска" в регионах должны пройти «честные и демократические выборы». В ДНР Захарченко уже объявил о том, что выборы в республике пройдут 18 октября 2015 года. Все как договаривались. Вот только Порошенко заявил, что никогда не признает эти выборы, потому что они пройдут не по законам Украины. Но Порошенко говорил что никогда не станет инициатором внесения поправок в конституцию Украины! Однако сейчас он лично убеждает депутатов Рады в том, что принятие этих поправок жизненно необходимо для страны. Так что можно говорить о том, что Порошенко признает результаты выборов на Донбассе, тем более что Александр Захарченко заверил мировое сообщество что допустит на избирательные участки наблюдателей, в том числе и украинских.

 

Остались еще пункты, которые я даже не хочу и озвучивать – полное разоружение всех подразделений на территории ДНР и ЛНР и передача границы с Россией под контроль таможенной и пограничной служб Украины. Фактически, это будет означать возвращение республик в лоно Украины и уход из зоны интересов России. Это будет печальный финал борьбы русскоязычного населения Донбасса за свою независимость, который я не хочу даже предсказывать. Будем искренне рассчитывать на то, что все эти односторонние инициативы по отводу войск и созданию демилитаризованных зон, обусловлены лишь желанием прекратить постоянные обстрелы населенных пунктов с проживающим на их территории мирным населением. Но призрак "Минска", витающий над республиками, меня по настоящему пугает. Я уже начинаю сомневаться в искренности тех, кто говорил о том, что соглашения подписаны сторонами при полном понимании того, что они не будут выполнятся.

 

Алексей Зотьев

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

stalin
stalin 19 июля 2015 22:57

"Искренности тех кто говорил..." никогда не было. Было откровенное предательство. Предательство из-за собственной слабости. Из-за возможности потерять счета на Западе. Предательство из-за страха перед народовластием на Донбассе, который мог стать площадкой для "пересборки" Украины на новых, антиолигархических началах. Да и не только Украины. Предательстао из-за трусости перед волной народного патриотизма, поднявшегося в поддержку Новороссии и, как следствие, предъявившего требование к власти защищать "Русский Мир". Кремль оказался к этому не готов. Реальное противостояние с Западом могло выдвинуть в России новые политические силы, которые могли быть более эффективны чем нынешняя власть. А значит опасными для нынешней элиты, подобранной для интеграции с Западом, а не для противостояния ему. Власть РФ не смогла ответить на этот вызов ни военным, ни экономическим путем, "тупо" разыграв Донбасс , как карту в торге за признание Крыма и безблоковый статус Украины. Да и то не удачно.

    
Dore
Dore 19 июля 2015 23:36

Цитата: stalin
. Власть РФ не смогла ответить на этот вызов ни военным, ни экономическим путем, "тупо" разыграв Донбасс , как карту в торге за признание Крыма и безблоковый статус Украины. Да и то не удачно.

Да так оно и есть((( angry

    
Колорад
Колорад 20 июля 2015 06:06

Адепты ХПП,вы где? Чего замолчали?

    
Corwin
Corwin 20 июля 2015 06:37

Цитата: Колорад
Адепты ХПП,вы где? Чего замолчали?

Им "принципы" не позволяют с авторами спорить. С кем угодно только не с автором. На авторах же традиционное "белоленточникагентгосдепа" и прочее может баном кончится - вот и помалкивают.

    
bronenosets
bronenosets 20 июля 2015 12:33

Цитата: stalin
Было откровенное предательство.
По пунктам
1. Кто предал?
2. Кого предал?
2. Кто кому присягал, чтобы нарушить присягу (предать)?
4. У кого и перед кем какие обязательства?
5. Что значит "не предать"?
который мог стать площадкой для "пересборки" Украины на новых, антиолигархических началах.
Про антиолигархические начала на российских танках рассказывайте кому-то другому.
Да и не только Украины.
Вот-вот, антиолигархический майдан уже был в Киеве. Организаторы, вдохновившись, планируют то же провернуть и в России. С теми же "антиолигархическими" результатами.
Реальное противостояние с Западом
в смысле война на европейском ТВД?
могло выдвинуть в России новые политические силы
которые нахер сокрушат НАТО и утроят ВВП России. Это морковка типа "Украина - це Европа"
Власть РФ не смогла ответить на этот вызов ни военным
Так и есть - на российских танках. Даешь танки на Киев? И вопросы: зачем вы сюда пришли? И проклятия на развалинах, как проклинают сейчас Порошенко.
ни экономическим путем
Даешь гумконвои каждые 10 минут на отвоеванные территории. И все проблемы украинской экономики на шею России. И рубли, которые нужно печатать и отправлять вагонами. Что ж евро не напечатают, не закроют тему? Ну это чахлый ЕС не может, а ЭрЭфия обязана, ей напечатать на Украину новых рублей - как 2 пальца.
Меняйте методичку, этот ваш пустой пафосный патриотизм уже не вдохновляет.

    
bronenosets
bronenosets 20 июля 2015 12:34

Цитата: Колорад
Адепты ХПП,вы где? Чего замолчали?
А что такое ХПП? В смысле аббревиатура понятна, а вот что дальше? План чего? Что вы под этим подразумеваете?

    
stalin
stalin 20 июля 2015 13:33

Цитата: bronenosets
Меняйте методичку, этот ваш пустой пафосный патриотизм уже не вдохновляет.


Всегда считал, что у хамоватой "железяки" мозгов быть не может.

    
Ротмистр
Ротмистр 20 июля 2015 14:44

Броненосцу:
1. Путин. (и все кого он олицетворяет)
2. русских, Русский мир (пусть они попробуют убивать женщин и детей пока наши войска бла-бла-бла). В конце-концов своих избирателей и людей которые ему поверили. Отсылать правоверных хитропланщиков к его обещаниям годичной давности тупо уже надоело да и бессмысленно, ввиду отсутсвия у них мозга. Им его вера заменяет. Или кошелек.
3. Присягал он России и русскому народу в том числе. А ну да, я же забыл, что русские на Донбассе не такие русские как в том же Крыму. Поди, если припрет, то и русские Воронежа не будут идти ни в какое сравнение с русскими в Москве. А чо? Прецедент уже есть)
4. Хотя бы обязательства перед теми кто ему поверил.
5. Ваш мозг этого видимо не осиливает. Сразу видно как мыслите: Nothing personal - just the money

Предвосхищая ваш фальшивый плач по невинно убиенным жителям Донбасса, которых своими минсками спасает ВВП:
все, что произошло на Украине после майдана, в том числе и АТО стало результатом его провальной политики и трусости. Проблему можно было решить год назад с меньшими потерями, разрушениями и жертвами, но из всех возможных решений пу-тен выбрал наиболее кровавые для мирного населения и унизительные для России. Сначало позволил начаться АТО, потом навязал мински не дав ополченцам выгнать врага за пределы республик, а теперь уверенно запихивает Донбасс в состав укропии. Что потом будет с местным населением – очевидно. Одесский «Дом Профсоюзов» -покажется детской шалостью, а нас захлестнет новая волна беженцев. Только все этим не кончится – следующим будет Крым и очередные санкции

    
Corwin
Corwin 20 июля 2015 15:31

Цитата: Колорад
Адепты ХПП,вы где? Чего замолчали?

Ну вот чуть выше и иллюстрация к моим словам. С автором спорить нельзя, а вот с теми кто с ним согласен - вполне можно, причем по набившему оскомину шаблону:
"враги", "слив", "госдеп", "какие ваши доказательства", "царь знает что делает, а вы холопы не в теме"
Цитата: Corwin
3) Сам он по сути не генерирует никаких тезисов - только критикует чужие по указанному шаблону.

http://voicesevas.ru/news/14628-hronika-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-08062015
.html
wink

    
bronenosets
bronenosets 20 июля 2015 15:36

Цитата: Ротмистр
1. Путин. (и все кого он олицетворяет)
2. русских, Русский мир
Русский мир - это абстрактное понятие. Завтра "русский мир" провозгласят в Прибалтике, и что? Сокрушив вшивое НАТО не прибегая к ядерному оружие нашими 20-ю авианосцами против 10 ихних?
В конце-концов своих избирателей и людей которые ему поверили.
Граждан России что ли? Пора выходить на "мирный протест" с покрышками. "Путин введи войска в апреле 2014 г!"
Если лицо А "поверит" лицу Б, это автоматически накладывает на Б какие-то обязательства? Это идиотизм.
Идиотизм подозрительно напоминает схему "обязательств ЕС перед Украиной", потому что Украина "доверилась" ЕС. Вот так: мы вам доверились, значит вы нам должны. Аллес.
Отсылать правоверных хитропланщиков к его обещаниям годичной давности тупо уже надоело да и бессмысленно, ввиду отсутсвия у них мозга.
Бессмыслеено рисовать каке-то хитрые планы, которые якобы утеряны. Ибо это утопия. С социальной (разъяснил Ищенко http://svpressa.ru/blogs/article/126976/ ), экономической (не дал оценку еще никто из сливных пропогандистов), ни с военной (в плане противостояния с НАТО), ни с внешнеполитической (отношение Китая или Беларуси - а вот Батька выступает за едину, потому что Украина - рынок сбыта белорусских товаров, ох уж этот Батька, кремлядь и олигарх) точки зрения.
3. Присягал он России и русскому народу в том числе.
И снова наглая подмена. Присягал он народу Российской Федерации, президентом которой он является. Он не президент русского народа с абстрактными границами.

    
bronenosets
bronenosets 20 июля 2015 15:38

Цитата: Ротмистр
А ну да, я же забыл, что русские на Донбассе не такие русские как в том же Крыму.
А где кончается Донбасс? А в Киеве не хотите это сказать? Выйдите на Крещатике, агитируйте, только возьмите флаг России побольше. Или в Тернополе.
Поди, если припрет, то и русские Воронежа не будут идти ни в какое сравнение с русскими в Москве. А чо? Прецедент уже есть)
Прецедент есть - когда приперло русских Воронежа и Москвы в Чечне и Южной Осетии, русские Украины как-то не особо рвались на помощь. Да, когда России плохо, она всегда одна, все бочком бочком мимоходом.
4. Хотя бы обязательства перед теми кто ему поверил.
Вы сошли с ума? См выше про А и Б.
5. Ваш мозг этого видимо не осиливает.
Ваш мозг - поток пропогандистских клише, оторванных от реальной жизни.
Проблему можно было решить год назад с меньшими потерями, разрушениями и жертвами
В деталях про решение проблемы, и что вы вообще под этим понимаете, учитывая, что проблема - в Вашингтоне. В его действии и противодействии.
Сначало позволил начаться АТО
А как было не позволить ей начаться - начать свою контрАТО? Танки на Киев? Даешь развалины Киева Россией вместо Донецка Украиной? Народное ополчение Донбасса Киева?
Только все этим не кончится – следующим будет Крым и очередные санкции
Проблема в Вашингтоне. Так что же вы это слово Вашингтон все время забываете? В методичке не прописано? Это Вашингтон толкает вперед зомби под названием Украина.
Итак, как год назад нельзя было позволить Вашингтону начать АТО и вводить его Вашингтона санкции?
У вас бессменный набор штампов - деление на сорта русских, слив хэппи энда в апреле 2014, олигархи и Крым.

    
Ротмистр
Ротмистр 21 июля 2015 08:59

Броненосец, для вас Русский мир может быть и абстрактное понятие, как для одного персонажа из к/ф "Александр Невский" - "где спать лег - там и Родина" (с) Для меня это то где живет русское население ориентированное на Россию. Если русским в Прибалтике будет угрожать геноцид, то да, гарант должен приложить все усилия чтобы его остановить, а не способствовать ему.

Если лицо А делигировало полномочия лицу Б править им в обмен на какие-то обещания, то выполнения этих обещаний ответственность лица - Б. А то хорошо получается, в президенты избрался и теперь можно звиздеть ни за что не отвечая. Замечательная какая у нас традиция. Серьезный политик должен отвечать за свои слова. Вы, судя по этому, тоже легко отказываетесь от своих слов?)
Вы бы еще на Старикова с кургиняном сослались. Мне плевать на Батьку и на его рынок сбыта. Никакого серьезного сопротивления в апреле просто бы не было. Во-вторых новую власть на тот момент поддерживала лишь малая часть населения - местные справились бы и сами, если бы у ВВП хватило ума их поддержать ни одними словами.
Это вы занимаетесь подменой понятий. Разве русский народ не часть РФ, не? Он не составляет большинство в РФ, не его ли трудом Россия вообще появилась? Не его ли интересы всегда были созвучны с интересами страны? Уверен, что ответите - нет. Для кремляди русский народ стал помехой.

    
Ротмистр
Ротмистр 21 июля 2015 09:37

Броненосец, не знаете где кончается Донбасс? Возьмите что ли карту в руки или загуглите. Ни Киев ни Тернополь примеру Донецка и Луганска не последовали, так что разговор не о них. К тому же люди в Одессе тоже вышли с флагами, тоже верили одному стерху с телевизора который обещал их защитить и что из этого вышло? Лучше сами приезжайте в Горловку и поживите там с недельку, раз вы так защищаете путенские "мински" Думаю, вам понравится, а то хорошо там устроились на диване - еще фарисействуете что людей вам жалко. Наверное укропов, потому что жителей ЛДНР гибнущих под каждодневными обстрелами вы за людей похоже не считаете.
Когда приперло русских в Чечне не особо озаботилось и наше собственное правительство, которое как бэ обязано нас защищать. Оно и сейчас этим не сильно озабочено, потому доля русского населения в кавказских республиках стремительно сокращается. Скоро и в приграничных с Кавказом регионах сокращаться начнет. Но вообще мало ли что там нам то правительство должно? Оно не для этого избиралось.
Ни одно из моих так называемых "пропагандистких клише" вы опровергнуть не в состоянии, как заклинание повторяя 3 фразы: "мы ничего не должны; давайте сами; ничего не обещали" - вот уж что точно пропагандисткие лозунги, причем не самые умные. Скажите уж проще - "Моя хата с краю - ничего не знаю"

Про А и Б я вам уже ответил. Уважающая себя Власть обязана отвечать за свои слова и обещания.

Не корчите из себя дурака. В Крыму и в ЮО вам это противодействие не помешало и не испугало? А ведь оно только усиливается прямо пропорционально нерешительности Кремля. Слабых - бьют, Сильных - боятся и уважают. Где предел??? Что дальше будет после Донбасса? Приднестровье? Крым? Кавказ? Давление то усиливаться с каждой уступкой и чем дольше - тем труднее его выдерживать.

На момент начала АТО достаточно было одной демонстрации силы (не про пустую беготню с грозным стоянием у границы, а что-то вроде как напугали американский эсминец в черном море), но путен уступил давлению и ограничился лишь представлением на телевизор (чтоб лицо не сильно уронить), я уж не говорю про спонсирование украины и возврат ей потерянных в Крыму вооружений.

Как вы Вашингтон любите, право слово. Наверное обамке дома поклоняетесь как злому божеству?))
Если у вас горит дом, то проблема не в одном огне, она еще и в пожарных - борются ли они с огнем или предлагают отдать ему пару комнат в надежде что он "нажрется" и потухнет сам.