Подумайте, как ваш митинг отзовется!

РI продолжает следить за развитием событий в Севастополе, где до предела накалились отношения между двумя ветвями власти. Дело дошло до того, что группа депутатов Законодательного собрания начала кампанию сбора подписей под обращением к Президенту РФ с просьбой лично вмешаться в конфликт. На 12 августа намечен еще не согласованный с администрацией города митинг протеста против застройки береговой зоны Черноморского побережья и особо охраняемых природных территорий в регионе. В то же время в прогубернаторских СМИ Севастополя продолжается информационная война против депутатов Заксобрания и лично  против его председателя, лидера «Русской весны» в Севастополе Алексея Чалого. РI, сохраняя объективность и не желая обострения внутреннего конфликта в городе, выгодного только врагам нашего Отечества, дает слово людям, придерживающимся разной позиции в данном споре. Чтобы понять, каковы аргументы имеются у критиков севастопольского Законодательного Собрания, мы обратились к нашему коллеге и постоянному автору Олегу Матвейчеву, уже не раз высказывавшемуся по поводу ситуации в городе.

Любовь Ульянова

Представители ряда организаций Севастополя (среди них – члены ОНФ, Заксобрания города, сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева и др.) подали заявку на проведение 12 августа митинга на площади Нахимова. В интервью Вячеслава Горелова, опубликованном на нашем сайте «Русская Idea», утверждается, что цель митинга – прекратить разграбление города. Как бы Вы прокомментировали намерение части севастопольцев вновь, как в феврале 2014, выйти на площадь Нахимова?

Олег Матвейчев

 

 

Первое, что я хотел бы сказать: я бывал в Севастополе последние 15 лет 2–3 раза в год. Постоянно мог видеть и мониторить то, что происходит в городе. И в последнее время я тоже бывал в Севастополе. Я скажу, что никаких особых отличий Севастополя три года назад от нынешнего не существует. Ни в плане каких-то дорог, ни поджогов зданий, ни тем более разграблений. То есть эта риторика «разграбление города» - это чистый популизм. Когда Горелова спрашивают, в чем это разграбление выражается, он приводит единственный пример – без общественных слушаний было отдано Хирургу сколько-то гектаров земли у горы Гасфорта. Других примеров он не привел, да собственно, их и нету. Но если человек обвиняет кого-то (губернатора Меняйло, видимо) в уголовном преступлении, то он занимается клеветой. Если давать всему этому чисто юридическую квалификацию. Теперь вернемся к Хирургу и к горе Гасфорта, вокруг которой идет вся эта шумиха. Они говорят про общественные слушания. Пусть откроют Земельный кодекс Российской Федерации и обнаружат, что никаких общественных слушаний по поводу аренды земли Земельный Кодекс РФ не предусматривает. Что касается регламентации и подачи всевозможных заявок на аренду. У меня вопрос к законодательной власти Севастополя и к тем, кто организует митинг: а они не потрудились принять соответствующий закон, который регламентирует формы заявок на всевозможные аренды? Нет, не потрудились. Они ничего подобного не сделали, никакого закон не приняли. Вот в Крыму приняли закон о национализации всевозможной собственности, а Севастопольское собрание не потрудилось еще этого сделать. Крым начинает опережать Севастополь просто потому, что там Заксобрание работает, и принимает законы и переходит в российское правовое поле. Вот я сейчас наблюдаю это противостояние, которое в Севастополе разворачивают господа из Заксобрания: ролики какие-то в интернете, листовки, митинги – у меня полное ощущение, что я нахожусь либо в 90-х годах в России, либо в майданном Киеве. В России ни в одном регионе ничего подобного не происходит, и не будет происходить. Процентов 50 жителей России с удовольствием поменялись бы с севастопольцами местами. Жители Омска, Кургана, Челябинска – с удовольствием бы поменялись. Я уж не говорю про жителей деревень, которые живут в среднем хуже. Но эти люди не выходят на митинги. Ни в Омске, ни в Кургане, ни в Чите, ни в Иркутске, ни в других региональных центрах. Что же там за катастрофа в Севастополе случилась атомная, что нужно срочно митинги собирать? И нужно еще подумать, прежде чем такой митинг собирать, как этот митинг отзовется? Как на все это отреагируют бандеровцы, которые сидят в социальных сетях? Какой удар по имиджу России организаторы этого митинга наносят сейчас? Вся Украина сейчас взорвется и скажет – а, смотрите, и года не прошло, а они уже собирают митинги за отставку российской власти! Будут хохотать и потирать руки.

Любовь Ульянова

А как бы вы сами оценили деятельность исполнительной власти города Севастополя?

Олег Матвейчев

Да какие оценки можно давать за год? Вы представляете – другая страна! Абсолютно другое правовое поле. Абсолютно другие законы. Нужно всё приводить в соответствие с законами Российской Федерации. При этом нужно следить за всеми регламентирующими подзаконными актами… Работы – непочатый край! Там нужно работать дружно, без раздрая, каждый день собираться, одну проблему за другой разбирать, и вот тогда хоть какие-то первые результаты могли бы появиться. Еще раз повторяю: придите в любой город в России, скажем, в Калугу, Липецк, Орел… и сравните год назад и сейчас. Я вас уверяю – город будет абсолютно одинаковым, на фотографиях, везде.. За год ничего не изменилось нигде в России, почему в Севастополе должны вдруг воздвигнуться какие-то огромные здания?

Любовь Ульянова

Нет, как раз огромных зданий там не нужно…

Олег Матвейчев

Ну, это я к примеру… что что-то там должно радикально измениться. Что вот у нас тут есть целая программа! А они посчитали, сколько стоит эта программа? Имеются ли такие деньги у России и тем более у Севастополя, чтобы ее реализовать? Так что, город будет развиваться, как любой обычный российский город, тем более, город такого значения. Никаких изменений за год ждать не следует; изменения будут только постепенные, это любой губернатор сделает, какой бы он ни был. По некоторым вопросам есть прогресс: МФЦ (многофункциональные центры), например, в Симферополе еще не появились, а в Севастополе уже есть. Да, по некоторым вопросам, по приведению некоторых актов в соответствии с российскими Севастополь даже где-то обгоняет Симферополь. Или вот посмотрите на Симферополь – разве он изменился как-то резко? Вот мы говорим: там-то хорошие власти, а там плохие. Нет, ничего огромного в Симферополе не произошло за год. Но почему-то в Симферополе митинги не собираются, а в Севастополе собираются. А потому, что их есть там, кому собирать.

Любовь Ульянова

Как погасить конфликт между исполнительной и законодательной властью? Прямой назначенец из Москвы? Или прямые выборы губернатора? Отставка нынешнего губернатора? Перевыборы Законодательного собрания?

Олег Матвейчев

Никакие выборы конфликт не погасят, потому что выборы всегда являются катализатором конфликта. Чем больше выборов – тем больше конфликтов. Я вообще в принципе противник выборов исполнительной власти. Она должна назначаться строго по вертикали в соответствии с определенными заслугами людей. Выборы – это уступка популизму своего рода. Поэтому никакие выборы никогда ничего не погасят. С самого начала неоднократно говорилось и законодательной, и исполнительной власти Севастополя – перестаньте переводить конфликт в публичное поле. Перестаньте митинги собирать, обращаться непосредственно напрямую к народу. Народ все равно в этом ничего не понимает. В отделениях земель, в кадастрах, в технической документации, аукционах и так далее. Люди не знают законов. Зачем вы к ним обращаетесь? Почему ты не обращаешься к специалистам? Просто боишься, что специалист тебе скажет: а вот ты законов не знаешь, Земельный кодекс почитай или еще что-нибудь. Неоднократно говорилось: если у вас есть какие-то вопросы, пожалуйста – есть круглый стол. Заксобрание от исполнительной власти недалеко находится – сели вместе, вопросы друг другу задали, порешали. Если есть какие-то вопросы – можно всегда документы отправить в правительство, экспертов вызвать, провести круглый стол. Но все эти вопросы необходимо решать через те процедуры, которые приняты в России. Если есть недовольные – у нас имеются приемные президента, есть приемные Народного фронта, и через них можно до властей достучаться… Если есть какие-то нарушения – в суды подавать, в конце концов, и судах будут вопросы эти решаться. Если вы считаете, что постановление правительства Севастополя юридически неправильно, подайте в суд, в конце концов, и он отменит это решение. И все, и никаких митингов. Какие вопросы? Зачем вы собираете толпу? С этим надо завязывать. И этого не будет. Я вас уверяю – все, кто сейчас этим занимается, роют могилу сами себе. Сейчас их терпят, но через некоторое время терпеть никто не будет.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Dore
Dore 8 августа 2015 16:32

Я вас уверяю – все, кто сейчас этим занимается, роют могилу сами себе. Сейчас их терпят, но через некоторое время терпеть никто не будет.
Мы приезжали 21 февраля fellow Приедем и сейчас, если надоbullyТем более партизан там нет и все кто мутит воду наведу fellow Отрыжка киевской системы angry

    
Corwin
Corwin 8 августа 2015 17:29

Конфликт системный. Иначе оно и быть не может, когда законодательная власть отдельно - исполнительная отдельно. Из них явно кто-то лишний. Если как считает Мавичеев Губернаторов следует назначать - то в законодательных собраниях нет смысла. Если выбиратть законодателей - то исполнительная власть должна назначаться ими. Иначе получается бардак в котором все друг на друга пытаются спихнуть ответственность.

P.S. Рассуждения самого Матвечеева откровенно гнилые. Не обращайтесь к народу - "народ все равно ничего не понимает". На референдуме тоже ничего не понимал? Ох, уж эти сказочники...

P.P.S. Меняйло видимо реально не справляется со своими обязанностями - то Херсонес, то вот это вот. ИМХО Чалый был бы уместнее на этом месте. Но это конечно Севастопольцам решать.

    
stalin
stalin 8 августа 2015 21:17

Я уж не говорю про жителей деревень, которые живут в среднем хуже. Но эти люди не выходят на митинги. Ни в Омске, ни в Кургане, ни в Чите, ни в Иркутске, ни в других региональных центрах

А если бы они еще и говорить и писать не умели, то и выборов не надо было бы делать! laughing

    
Matushkina__Xenshel_
Matushkina__Xenshel_ 9 августа 2015 12:50

Чалый сам виноват..За него был народ Севастополя и выбрал его губернатором, а он взял и предложил на своё место сегодняшнего губернатора. Зачем..??.. а сейчас видит, что тот делает не то что нужно для народа Севастополя и начинает с ним бороться.

А вот из-за этого.. Митинг протеста против застройки береговой зоны Черноморского побережья и особо охраняемых природных территорий в регионе...

=== я бы тоже пошла на митинг. Если чиновники сами не понимают что делают, то против них нужно бороться.. И нечего оглядываться на Украину, что они там будут говорить ...и пусть смеються дальше...у них такое сегодня невозможно. Нужно слушать голос народа, вас чиновники этот народ выбирал, поэтому имеет право голоса, если не слышите в кабинетах, то люди имеют права выразить свой протест на Митинге...и это не 5- колонна.

    
fiolent
fiolent 12 августа 2015 12:52

Заповедники Крыма «казнить НЕЛЬЗЯ помиловать»: "не поддаваться на провокации и внимательно изучить законодательство РФ". Против власти пошли? Природу защищать? НИЗЯ! Дома сидите. Мы вам потом организуем день памяти Фиолента, Ласпи … Ласковый май вам позовем, будете на сосновых пеньках Станкевича подпевать.
"НИЗЯ раскачивать лодку": кое-кому плохо. Обратите внимание вся Россия молчит и о митинге и о строительном беспределе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.