Украинец предлагает свои три сценария возвращения Крыма и Донбасса

На протяжении последних полутора лет я настойчиво проводил линиюотносительно Донбасса. Многие критики воспринимают ее как пораженческую, поскольку я считаю, что Украина должна отказаться от попыток вернуть оккупированные территории на данном этапе.

Почему Украина должна сосредоточиться на себе, а не на Донбассе мы очень доступно уже писали. 

Однако, я вижу, что до многих по-прежнему не доходит, потому рассмотрим перспективы возвращения оккупированных территорий с точки зрения изменений в будущем.

Логика всех моих текстов проста — Украина должна сосредоточиться на расширении пространства своей субъектности. Стабильность государственных институтов приведет к росту экономической мощи, это увеличит военно-политическую мощь и расширит пространство для маневра во внешней политике. Когда внешние партнеры будут уверены, что Украина способна реализовать то, о чем говорит, то появятся возможности отыграть потери по Донбассу и Крыму, если в тот момент будут рациональные мотивы для этого.

Если Киев будет видеть, что выгоды возврата потерянных территорий будут превышать издержки, то он сможет применить несколько методов их возврата.

Вариант первый: война за Донбасс и Крым с помощью модернизированной армии. При этом Украина должна быть уверена, что РФ не нанесет тактический ядерный удар по ее территории или армии. Для этого она должна либо иметь в союзниках США, или должна иметь ядерное оружие плюс систему ПРО. Все это потребует десятков, а то и сотен миллиардов долларов, которые сможет сгенерировать только мощная экономика без последствий изъять из себя ресурсы на такую политику, Это значит, что к этому моменту должны быть проведены реформы, они должны быть успешными и страна успела накопить “жирок”. Ах, да, забыл в войне нужно будет победить, а для этого нужно будет иметь агрессивную и современную армию под руководством агрессивных, современных командиров, которых нужно будетсоответствующим образом подготовить.

Вариант второй: сформировать международную коалицию, которая посредством санкций, изоляции принудит Россию вернуть Украине захваченные территории. Если вследствие таких действий, а также внутренних проблем Россия провалится в коллапс, то тогда появляется возможность используя хаос в Москве вернуть территории сравнительно мирным путем. Если же РФ будет сопротивляться, то опять возвращаемся кварианту один.
Что нужно сделать, чтобы сформировать такую коалицию? Время и деньги. 
Время, чтобы ее сформировать путем убеждения, что стратегические мотивы членов коалиции совпадают.
Деньги для того, чтобы купить партнеров. Если выгоды от сотрудничества с Украиной будут больше, чем с Россией, то тем сильнее будет мотивация поддерживать Украину. Это означает, что опять-таки нужна мощная экономика, которая будет вовлекать внешних партнеров в в экономическийобмен с нами. Это опять-таки потребует времени и стратегического подхода в рефомах.

Таким образом, ключевым ресурсом возврата утерянных территорий есть время, деньги и стратегия, положенная на видение перспектив развития страны.

Наконец, есть третий вариант, который имеет большее количество фанатов среди многих украинцев. Он заключается в том, что можно в течение ближайшего времени опираясь на разваливашуюся экономику и прогнивший государственный аппарат каким-то чудом отбить у ядерной России потерянные территории, опираясь на лозунги «Наше дело правое, мы победим!». В финале этого сценария наиболее прозревшие произнесут сакраментальную фразу: «Мы все про*бали».

 

Юрий Романенко

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

настырный
настырный 27 августа 2015 14:37

фантаст-утопист.

    
Michael1963
Michael1963 27 августа 2015 14:53

Писалось в состоянии алкогольной/наркотической эйфории...
На это можно ответить немного перефразированными словами автора: ...Ребята, расслабьтесь, вы все проебали..."

    
dema777
dema777 27 августа 2015 15:25

Кто такое пишет а еще кто в такое может поверить, вы деб.....илы, ядерный удар, Россия нанесет, Господи куда катиться мир. Я сам с Одесской области, все родственники живут в Одесской области по маминой линии, а это 10 двоюродных братьев и 3 сестры, племяшек уже не считаю, общаюсь с ними, так как живу в Кузбассе, и они совсем другое мне говорят, по поводу Крыма примерно у все одни слова, захотели они жить с Россией пусть живут, нам от этого не тепло не холодно. И как потом мне верить всему что тут говорят, и тем более на самой Украине.

    
spelik
spelik 27 августа 2015 16:06

Нашел его на Ютубе, послушал пару минут....
Обычный дебил который работает на власть за бабло!
Говорит всё тоже самое, что и остальные жополизы...
Ну и естественно называет себя политологом....

    
Свенельд
Свенельд 27 августа 2015 18:12

При помощи модернизированной армии...Если Россия не нанесёт ядерный удар по её территории или по армии...Накопить жирок,агрессивные современные командиры...Чем дальше читаешь,тем больше хочешь вколоть этому сценаристу успокоительное.В голове сплошные Звёздные войны.Подхватил,наверное,почин Порошенко,который погрузился во Властелин Колец,сравнив Донбасс с Мордором.Эй,врач Моргулис,ты где?Вырывай провода и всю палату на клизменную процедуру.

    
us5mmh
us5mmh 27 августа 2015 19:24

У "товарища" гитлера тоже были варианты...

    
Vorotnikov
Vorotnikov 27 августа 2015 20:34

Знатно автора торкнуло! Явно с герыча!

    
Vorotnikov
Vorotnikov 27 августа 2015 20:36

Цитата: spelik
Нашел его на Ютубе, послушал пару минут....
Обычный дебил который работает на власть за бабло!
Говорит всё тоже самое, что и остальные жополизы...
Ну и естественно называет себя политологом....


Пидор, одним словом. Ну и древко от флага украинского ему в дупу!

    
Perepel
Perepel 27 августа 2015 21:14

Все варианты - дерьмо бешненной собаки.
Есть четвертый, безальтернативно победный вариант!
Надо скакать!
Скакать везде и всегда. Даже если по нужде прижало.
Чем выше и резче хохлы будут скакать, тем больший импульс они придадут земной коре. Земная кора сдвинется, и на усраине наступит круглогодичное лето, а у всех врагов наступит круглогодичная зима.
Все. уголь не нужен, электроэнергия не нужна.
Банана и лимоны сингапура будут рости на хохлятине.
Всеобщая перемога.

    
azazello33
azazello33 27 августа 2015 21:37

Вот по этому вы и не европейцы и до той гейропы вашей усраине - як до Китая раком. Все очень просто - ваши воспалённые моски даже не могут представить другие варианты, а англичане даже не могли подумать, что шотландию надо расстрелять "из атомного оружия" (слова одной из бесноватых). Они спокойно провели референдум и спокойно живут дальше. Но этот путь - не для буйно помешанных, его никто не рассматривает.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 27 августа 2015 22:59

Дибильнейшее рассуждение.Кретины, ведь Крым это не только территория. здесь между прочим люди живут.Как ты умник гребанный представляешь себе перетаскивания людей туда сюда,эт тебе не буденовку снял,,опять власть меняется,,.Так ,что уколись и успокойся.

    
Макоша
Макоша 28 августа 2015 10:46

По всем 3-м условиями выполнения являются время, деньги, сильная экономика. А умные или разумные правители не нужны? Потому что при нынешних правителях результат будет только 1-В финале этого сценария наиболее прозревшие произнесут сакраментальную фразу: «Мы все про*бали».

    
Dimon
Dimon 28 августа 2015 11:05

Классный юморист на кассаде ;)
С удовольствием почитал ;), не ну не судите его строго, мы же без таких улыбаться перестанем ;)
А смех, жизнь продлевает типа ;))..

    
Райхер
Райхер 28 августа 2015 18:33

Что тут смешного и необычного, автор правильно неписал, будет страна богата, можно будет и 1 и 2 и тд варианты устраивать, в противном случае вариант 3. А как эту фантастическую мечту про богатую страну осуществить, он не писал. )

    
kapitan956
kapitan956 30 августа 2015 11:21

Цитата: Райхер
Что тут смешного и необычного, автор правильно неписал, будет страна богата, можно будет и 1 и 2 и тд варианты устраивать, в противном случае вариант 3. А как эту фантастическую мечту про богатую страну осуществить, он не писал. )

    
kapitan956
kapitan956 30 августа 2015 11:24

Все по старому. Типа экономика должна быть экономной. А в итоге тоже самое. Как только улучшиться экономика (каким путем не сказано) то мы всем покажем кузькину мать...