"Старые песни про Су-25"

 

В дополнение к недавнему материалу "Был еще один самолет" http://colonelcassad.livejournal.com/2289586.html В интервью ополченца с позывным "Ухо" (интервью само по себе неплохое) содержится интересная оговорка на интересующую нас тему.

 

Свидетель заявляет, что видел, как самолет поразил "Боинг", а затем был сбит на Торезом. Жалко, что автор интервью не распросил его подробнее о том, что он точно видел, подробности могли бы пролить свет на то, что на самом деле происходило в районе катастрофы "Боинга". По хорошему, в таких случаях надо собирать текстовые показания с подписью.

 

Так же стоит указать на недавнее интервью Руцкого на тему Су-25 и "Боинга".

 

 

«На Су-25, чтобы наносить удары более, чем позволяет радиус самолета, мы взлетали, набирали высоту 7-10 тысяч метров, выключали правый или левый двигатель, шли к цели на одном двигателе, подходили к цели, запускали второй, наносили удар, опять набирали высоту и возвращались на одном двигателе» (с) Руцкой

Что странно. На эту тему выступали разные специалисты и одни уверенно утверждают, что Су-25 на такой высоте нормально отработать не может, другие же наоборот уверенно говорят, что фигня вопрос, при желании, вполне можно. Хотя вроде бы обсуждают один самолет с известными ТТХ существующих модификаций и широкой практикой применения.

 

Капитан ВВС Украины Волошин. Один из подозреваемых в уничтожении "Боинга".

 

Напоминаю, что голландцы обещают обнародовать окончательные выводы в середине октября. При этом по прежнему рассматриваются как версия с "Буком", так и версия с самолетомhttp://snob.ru/selected/entry/95360?v=1440504668. Судя по всему с этим связано появление в прессе капитана Волошина, на которого дал показания Агапов. После интервьюhttp://colonelcassad.livejournal.com/2358683.html, где Волошин путанно все отрицал, сегодня он дал показания голландской прокуратуре http://www.mk.ru/politics/2015/08/27/letchik-voloshin-sbivshiy-boing-nad-ukrainoy-dal-pokazaniya-prokuroram-niderlandov.html

 

 

Так же стоит указать на заявления бывшего сотрудника ЦРУ Макговерна http://rusvesna.su/recent_opinions/1440331753, который подверг резкой критики американскую позицию по "Боингу", которая по его мнению стала плодом творчества "политических писак". Ха, как будто это когда-то и кого-то останавливало. Достаточно вспомнить Госсекретаря Пауэлла, который тряс на заседании СБ ООН пробиркой с мифическим ОМП Саддама Хуссейна, которое так и не нашли. Так там агрессия была с сотнями тысяч трупов, а тут всего-то несколько сотен гражданских. Еще и не такое напишут.

Плюс переводная статья http://thesaker.is/mh-17-one-year-later/ на тему "Боинга" и Су-25.

 

 

Больше года прошло с момента, как рейс MH-17 «Малазийских авиалиний» был кем-то сбит. Но мы до сих пор не узнали правды, а в сети циркулируют разнообразные гипотезы.


На Западе, на следующий день после катастрофы Император Барак Первый издал декрет, согласно которому стороной ответственной за это злодеяние являются, конечно же, силы Новороссии. Это настолько же предсказуемо, насколько неважно, поскольку ни одного серьезного доказательства кем-либо на Западе представлено не было.


Россияне же, напротив, действительно предоставили довольно много доказательств. Но все они были немедленно проигнорированы без лишних разговоров. И снова, это настолько же предсказуемо, насколько неважно.


Неоспоримым фактом является то, что западная трактовка событий на Украине непоколебимо утверждает, что MH-17 сбили или русские, или силы Новороссии. Любая другая версия является абсолютно неприемлемой и поэтому никогда не должна рассматриваться. И ни в коем случае не должна признаваться западными политиками и их корпоративными СМИ.


Но для остального мира вопрос остается открытым: кто сбил МН-17 и каким образом?


Во-первых, мы знаем, что украинский авиадиспетчер направил MH-17 непосредственно в зону боев и приказал снизить высоту.


Мы также знаем, что, как минимум, один украинский самолет был в непосредственной близости от MH-17 в тот день. Это было подтверждено данными российских радиолокаторов и несколькими свидетелями из местных, которые видели по крайней мере один, а, возможно, даже два самолета Су-25 в воздухе.
Наконец, мы также знаем, что украинские части ПВО находились в этом районе в тот день и их радиолокаторы были включены. Никто не видел большой и хорошо различимый шлейф дыма, который сопровождал бы любой запуск большой ракеты. Никто не слышал ничего необычного. Видимо запуска не было, однако украинские радиолокаторы были включены. Почему?


Я верю: MH-17 был сбит украинским Су-25. Критики этой теории отмечают, что Су-25 это «самолет поддержки ближнего радиуса действия», который был разработан для полетов на очень низкой высоте и атак на военные колонны. Что он никогда не предназначался для того чтобы летать очень быстро или очень высоко. Су-25 не имеет радиолокатора и ракет воздух-воздух. Наконец, кабина Су-25 не герметична. Это означает, что пилот не может подниматься выше 7 000 метров. Все это совершенно справедливо. Но эти утверждения упускают самое главное.
Во-первых, хотя и верно, что кабина Су-25 не герметична, пилоту всего лишь нужна кислородная маска. Сам самолет может запросто подняться намного выше 7 000 метров.


Это правда, что скорость самолета недостаточна для перехвата большого гражданского самолета, летящего на крейсерской скорости. Двигатели Су-25 никогда не были предназначены для высотных полетов. Они могут поднять самолет выше 7 000 метров, но не могут развить достаточную скорость в разряженной атмосфере.


Что Су-25 может делать, так это нести ракеты Р-60 с инфракрасным наведением. Такие ракеты не требуют наличия радиолокатора, а их скорость составляет более 3 000 километров в час, намного больше скорости любого гражданского самолета. Проблема этой ракеты заключается в том, что ее радиус действия небольшой, всего около 8 000 метров.


Су-25 не имеет радиолокатора, способного обнаруживать гражданские авиалайнеры и направлять самолет к ним. Но радиолокатор батареи ракетного комплекса «Бук» наверняка способен на это.


Поскольку маршрут MH-17 был известен заранее, все, что украинцы должны были сделать, это держать один или два Су-25 барражирующими на низкой высоте под воздушным коридором, в котором пролетит МН-17. И ждать пока операторы ракетного комплекса «Бук» направят ближе расположенный штурмовик Су-25 в направлении авиалайнера в соответствующий момент.
Все, что пилот должен сделать после получения сигнала, это резко подняться в направлении MH-17 и приблизится на радиус действия ракеты (в этом случае менее чем на 8 километров от MH-17) и затем выпустить Р-60. В этот момент ракета сама наведется на самый сильный источник излучения самолета – на один из двигателей.
Р-60 довольно маленькая ракета и она никогда не сможет уничтожить такой большой авиалайнер, как «Боинг 777» «Малазийских авиалиний». Но Р-60 более чем способна разрушить один из двигателей «Боинга».


В этот момент авиалайнер начал бы быстро терять скорость и вошел бы в резкий поворот. Пилоты в этот момент пытались бы выяснить что случилось, потушить горящий двигатель и компенсировать возросшее сопротивление воздуха. Кстати это именно то, что наблюдалось на радиолокаторах.
Быстрая потеря скорости и высоты сделает «Боинг» легкой добычей для Су-25, у которого есть мощная пушка. Су-25 сможет легко догнать «Боинг» и закончить атаку залпом из 30мм пушки.


Добив свою цель, Су-25 должен был бы резко развернуться и вернуться на базу. Это именно то, что видели российские радары.
Можно задаться вопросом, почему украинцы использовали самолет поддержки ближнего радиуса действия, такой как Су-25, вместо специально предназначенного перехватчика, такого как Су-27, или истребителя, такого как МиГ-29.

Опять же, объяснение очень простое: Украина имеет намного больше Су-25, чем Су-27 или МиГ-29. Которые к тому же должны быть очень заметны для любого свидетеля.


В отличие от этого, одному (или возможно двум) Су-25, которым было поручено уничтожение MH-17, будет очень легко скрыться на любом аэродроме востока Украины. Именно потому, что Су-25 вряд ли выберут для такой задачи, это и есть идеальный самолет для исполнения этого хрестоматийного примера атаки под чужим флагом.


Что касается «Бука», это такая большая и бросающаяся в глаза ракетная система, что ее невозможно скрыть. Кроме того, если бы такой ракетой выстрелили среди бела дня, запуск был бы ясно виден на много миль вокруг. Однако, если бы батарея «Бук» только направляла Су-25 на МН-17, никто бы ее не заметил. Никто кроме России, НАТО и США, конечно.

Как один из людей, кто лично контролировал военное и гражданское воздушное движение над Европой, я могу засвидетельствовать тот факт, что несколько военнослужащих в Европе постоянно следят за всем воздушным пространством между Атлантикой и Уралом. К таким странам относятся США и НАТО. Особенно это актуально для зоны боевых действий.


На самом деле, американские и российские самолеты ДРЛО всегда присутствуют, когда возникает конфликт в любом месте рядом с Европой. Они наблюдали за войной в Персидском заливе, войной в Боснии и Хорватии, войной в Афганистане и многими другими конфликтами. Кроме самолетов ДРЛО, американцы и русские используют свои космические спутники для наблюдения за любой конфликтной зоной.


Конечно, ни одна из сторон не желает поделиться всей своей информацией, но настоящей проблемой здесь является политическая: США не будут делиться ничем в силу необходимости защищать режим в Киеве. А все, чем делится Россия, будет немедленно отметено как «пропаганда». (Именно это и произошло с тем маленьким кусочком, который россияне опубликовали.)

Я хотел бы здесь добавить, что если бы силы Новороссии сбили MH-17, США могли бы легко доказали это. Так же, как они сделали в случае с KAL007 в 1983 году. (ред: KAL007 – «Боинг 747» «Корейских авиалиний» сбитый советской ПВО на юго-западе от Сахалина).


На самом деле за 20 лет, отделяющих нас от уничтожения KAL007, возможности спецслужб США значительно улучшилась. Так что я думаю, что США могли бы предоставить гораздо больше информации, чем обычный радиоперехват. И все же США не предоставили ровным счетом ничего.


Есть только одно логичное объяснение для странного отказа США предоставить какие-либо данные: США указывают пальцем на «неправильную» сторону. Иными словами, тот факт, что США не обнародуют каких-либо данных, сам по себе косвенное доказательство того, что это сделали украинцы.


Что же касается самих украинцев, они конечно же «точно» знают, что произошло. У них нет никакой необходимости «расследовать» что-либо. Там действительно нечего расследовать. Украинцы совершили это и Запад никогда не признает этого.

http://russia-insider.com/ru/mn-17-skoree-vsego-byl-sbit-ukrainskim-su-25/ri9399 - цинк

В общем продолжаем собирать фактуру по самолетному следу, которая с ЗРК-версией во многих моментах совсем не стыкуется.


Стоит так же отметить, что как указывают некоторые авторы, возможно стоит рассматривать синтетическую версию связанную как с действиями расчетов ЗРК, так и с действиями пилотов самолета/самолетов находившихся рядом с "Боингом".

 

Борис Рожин

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.