Присягнули на верность Родине

Впервые присягу на верность Родине на центральной площади Севастополя курсанты военно-морского училища (ЧВВМУ) приняли в год его создания – 7 ноября 1937 года. Теперь эта традиция возобновлена, пишпет сайт Правительства Сеевастополя.

У памятника адмиралу Павлу Степановичу Нахимову, в присутствии своих родных и близких, ветеранов Военно-Морского Флота к присяге приведены 225 первокурсников училища. С этим событием их поздравили ветераны Великой Отечественной войны, представители исполнительной власти города.

– Сегодня в Севастополе возрождена традиция, когда курсанты Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Павла Степановича Нахимова принимают присягу на святой для каждого севастопольца площади, у памятника прославленному адмиралу, – сказал Главный федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата Полномочного представителя Президента в Крымском федеральном округе Андрей Шишкин. – Я думаю, что это знаковое событие для каждого курсанта, который становится сегодня полноправным военнослужащим. Потому что с принятием Военной присяги он получает не только права, но и все обязанности военнослужащего. С сегодняшнего дня ему можно доверить оружие, поставить боевой приказ. Я думаю, что в каждой семье, у которой курсант сегодня принимает присягу, сегодняшний день – это праздник. Праздник возвращения к традициям. Праздник, потому что на севастопольских улицах появляется все больше и больше курсантов в белых форменках. 

 

 Мероприятие проходило по традициям, заложенным еще до начала Великой Отечественной войны. 

Согласно страницам истории, в начале войны, в ноябре 1941 года, училище было расформировано, а курсанты и преподаватели вошли в состав 76 морской стрелковой бригады, которая защищала Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Впервые присягу на верность Отчизне на площади адмирала Нахимова (в то время она называлась площадью III Интернационала), курсанты приняли в год его создания - 7 ноября 1937 года. 

 

 

Хочется отметить, что ЧВВМУ - единственное военное училище в Советском союзе, которое принимало участие в боевых действиях. Тринадцати его выпускникам было присвоено звание Героя СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://sevastopol.gov.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

k-387
k-387 30 августа 2015 18:20

Ну, слава Богу! В добрый путь!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.