Российский рубль с 1 сентября становится основной валютой в ЛНР

С 1 сентября основной валютой Луганской Народной Республики становится российский рубль.

Такое решение принял Совет министров ЛНР 18 августа. Глава Совмина республики Геннадий Цыпкалов ранее пояснял, что это мера связана с экономической блокадой со стороны Киева. По его словам, мультивалютная система в ЛНР остается, в обиходе сохранятся рубль, гривна, доллар и евро, но основной отчет и привязка будет к рублю.

Выплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в рублях без привязки к украинской валюте. Ранее расчет велся по курсу два рубля за одну гривну. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность будут также формироваться в рублях.

Более 52% жителей ЛНР, по данным социологического исследования центра «Особый статус», согласны с тем, что рубль должен стать основной валютой республики. В ходе исследования выяснилось, что 63,3% респондентов используют именно рубль при совершении покупок и расчетах в торговых сетях.

В августе доля рубля на валютном рынке Луганской Народной Республики составила около 85%.

С 19 августа в ЛНР начался перерасчет пенсий с привязкой к российскому рублю. Ранее пенсии жителям ЛНР уже начали выплачивать рублями, но в привязке к украинской гривне. С первого сентября абсолютно все социальные выплаты будут производиться в рубле.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заверил, что переход на рубль не повлечет за собой повышения цен.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Dore
Dore 1 сентября 2015 09:27

Рубль, это хорошо.Но паспорта лучше bully

    
EkaterinaP
EkaterinaP 1 сентября 2015 11:52

Ну это здорово, я думаю, что в ДНР и ЛНР все очень хорошо продумали прежде чем вводить эту валюту. Они не будут ничего делать, что навредит республикам, тем более сейчас, когда положение Донбасса очень шаткое!

    
Zimnev
Zimnev 1 сентября 2015 12:04

Прекрасно понимаю, почему власти Луганской республики решили полностью перейти на рубли. Они ведь хотят сотрудничать с Россией, а единая валюта в этом деле очень поможет. Да и не нужна им абсолютно ненадёжная гривна!

    
Агап
Агап 1 сентября 2015 14:51

На самом деле это поможет ЛНР активно проводить переустройство Республики, которая больше не будет зависеть от украинской гривны. Тем более, киевские власти уже полностью отказались от Донбасса. Эта земля нужна киевским карателям только для зачистки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.