Жизнь внутри экспандера: очередной нажим

Почти каждое утро перед работой забегаю в соседний ларек – купить пару булочек на завтрак, сигарет, кофе, сахар. Выбрано тайное место было не случайно – цены отвечали реалиям. Но сегодня все изменилось. Куцая сдоба за ночь подорожала на 13 рублей, кофе на 5, сахар на 11 (в качестве частного случая). Продавец (смешливый мужичок под пятьдесят), пытался отшутиться, мол, мы не причем, поставщики приказали так жить. Мне, да и другим обывателям, те оправдания настроение не улучшили, как бы не старался Гришковец.

То, что цены растут, а зарплаты нет, подтвердит любой капитан очевидность. Резко так растут, как курс доллара. Никто ж из чиновников не приедет в задрыпанный ларек и не спросит у мужичка ответить за повышение. Вот так и живем – в экспандере, нет-нет да сожмется резиновое кольцо, поддавит так плотно со всех сторон. Немного социологических цифр:

По данным Интерфакса, большая часть жителей страны считает, что правительство средне справляется со своей работой в условиях кризиса.

Россияне считают самыми острыми и актуальными проблемами общества рост цен (78%), сокращение доходов населения (42%) и рост безработицы (36%).

На четвертом месте, по их мнению, – экономический кризис, состояние промышленности и сельского хозяйства (32%).

Кроме того, больше четверти россиян (29%) считают одной из важнейших проблем коррупцию. По 27% опрошенных боятся колебаний курса рубля и резкого расслоения общества на богатых и бедных.

22% респондентов называют серьезной проблемой войну на востоке Украины, 20% – недоступность многих видов медицинского обслуживания, 17% видят проблему в кризисе морали, культуры и нравственности, 15% – в росте наркомании. Затем в списке – недоступность образования (14%), ухудшение состояния окружающей среды (13%), санкции Запада против России (12%), наплыв мигрантов (11%) и произвол чиновников (10%).

Говоря об экономической политике в России в условиях кризиса, всего 4% опрошенных выразили свое удовлетворение работой властей. 55% респондентов считают, что правительство средне справляется с этой работой, а 37% остаются недовольными.

Выяснилось также что у 67% респондентов нет никаких сбережений. 27% заявили о наличии накоплений. Из них большинство хранит деньги в рублях (79%). По 8% респондентов держат их в долларах и в нескольких валютах сразу. 3% отдали предпочтение евро.

Между тем, 37% россиян считают наиболее подходящей валютой для сбережений рубль. 16% опрошенных предпочитают доллар, 10% – евро, 23% предлагают хранить накопления в нескольких валютах.

Также оказалось, что 43% респондентов за курсом валюты не следят. Каждый пятый смотрит обменный курсы несколько раз в неделю, более четверти – примерно раз в неделю. 11% опрошенных смотрят новости валютного рынка раз в две недели и реже.

Рост цен на продукты питания в России за январь-июль 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года составил 10,6%, в то время как в ЕС продовольствие стало дешевле на 0,1%, сообщает Росстат. Наибольший рост потребительских цен коснулся фруктов – на 25,4% (в среднем по ЕС – 5,4%). В то же время в ЕС цены на продукты снизились в июле на 0,8%, передает сообщение статистической службы «Интерфакс».

При этом отмечается, что в июле цены на продукты питания в России снизились на 0,5% после снижения на 0,8% в июне и на 0,1% в мае.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что российская экономика нащупала «дно», и итоги четвертого квартала будут значительно лучше третьего.

«Если очищенная от сезонности месяц к месяцу у нас около нуля, но в июне было около нуля – минус 0,1, а в июле – около нуля плюс 0,1. Это все очень хрупко, но видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение. Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно – это сложно. Мы считаем, что будем, что четвертый квартал во многом, конечно, исходя из эффекта базы (низкой базы четвертого квартала прошлого года), будет даже статистически заметно лучше, чем третий».

Вот, собственно и все, что говорят официальные источники. Просто еще немного сухих цифр. Мог бы и добавить что-то вроде «Женька, ну ты не пережевывай, завтра в твоем ларьке снова будут старые цены». Нет, не говорит, ни Женьке, ни Вальке, ни тете Свете. Все останется на тех же позициях. За любые очередные нажимы Запада или нестабильной экономики я заплачу из своего кошелька, а ты из своего. Но ведь должен быть выход? Должен и есть. Не хочется верить, что наше государство идет по пути первобытного строя, где выживает сильнейший (или хитрейший), что чиновник важнее учителя в местной школе, что накопив на новый холодильник сегодня, завтра я не приду к этому резерву, чтобы хоть как-то наполнить холодильник старый. Мне кажется, что властям давно пора нажать на секретный стоп-рычаг (а он наверняка существует) и вывести из дрейфа экономическую лодку.

ЕВГЕНИЙ КУМЕЛЬСКИЙ

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Dore
Dore 1 сентября 2015 21:41

Не хочется верить, что наше государство идет по пути первобытного строя, где выживает сильнейший (или хитрейший), winked
В нашем государстве выживает вор овитый!!Те кто пи..т бюджетные деньги.Или жульё типа Жеки Васильевой fellow

    
Corwin
Corwin 1 сентября 2015 21:59

Да мало ли во что Вам и кому-то еще хочется или не хочется верить... .

    
Райхер
Райхер 1 сентября 2015 23:51

http://eafedorov.ru/node2490.html в принципе всё сказал.

    
gm_dmitriy
gm_dmitriy 2 сентября 2015 00:36

кол-во орфографических и грамматических ошибок в тексте просто запредельное

    
MaksOtto
MaksOtto 2 сентября 2015 01:03

Не "экспандер", а "эспандер", милейший.

    
Колорад
Колорад 2 сентября 2015 12:32

ЕВГЕНИЙ КУМЕЛЬСКИЙ,если ты бестолочь и не можешь грамотно писать,то хотя бы проверяй свой текст на наличие разного рода ошибок...экспандер,мля.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.