ДНР официально перешла на плавающий курс рубля

Донецкая Народная Республика с сегодняшнего дня официально перешла к плавающему курсу рубля.

«Установить на 03.09.2015 следующие официальные курсы валют Центрального республиканского банка, обязательные для осуществления учета и расчета таможенных и других платежей всеми субъектами Донецкой народной республики», — отмечается в сообщении регулятора, передает ДАН.

Украинская гривна сегодня стоит 2,9932 рубля. Напомним, что ранее курс всегда был фиксированный: 2 рубля за 1 гривну.

Постановление «О внесении изменений в постановление президиума Совета Министров от 18.03.2015 г. № 4-11 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики» было принято накануне.

«Согласно распоряжению кабмина, переход на плавающий курс официально объявлен с первого числа текущего года», — пояснили в пресс-службе Минфина. — Пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений».

«Причина такой ситуации — резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады нашей республики украинской властью», - приводило ранее слова министра финансов Екатерины Матющенко пресс-служба ведомства.

Также, согласно данным ЦРБ, доллар оценен в 66 рублей, евро в 74,3292 рубля.

Добавим, что как ранее заявлял Глава ДНР Александр Захарченко, «фиксированный курс был вынужденной мерой, обусловленной задачами наполнения финансового рынка в условиях перехода к мультивалютной системе».

Таким образом, с 1 сентября все выплаты по Республики будут пересчитываться по новому курсу. Как пояснил накануне Захарченко, власти в ближайшее время будут оценивать ситуацию на рынке, и в случае необходимости, прибегнут к повышению зарплат и пенсий.

Напомним, что в ДНР действует мультивалютная система, в рамках которой разрешено хождения рубля, гривны, доллара и других валют. Она была введена с целью противодействия объявленной Киевом блокаде для стабилизации экономической ситуации в регионе.

В ЛНР переход к плавающему курсу также произошел с 1 сентября 2015 года.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

chrisbotti
chrisbotti 3 сентября 2015 11:25

Ну а какой смысл оставаться с украинской гривной, если не сегодня, то завтра она рухнет. Разумеется, надо переходить на более надёжную валюту, каковой является российский рубль. Тем более, местные жители спят и видят, как войти в состав Российской Федерации.

    
AmaIrving
AmaIrving 3 сентября 2015 12:01

Смысла держать фиксированный обменный курс нет. На это уйдут лишние средства и можно заиграться с курсами и уйти в огромные минусы при его поддержки. Гривна сейчас находится в худшем положении, чем рубль, так что сдерживать ее вообще не стоит для ДНР.

    
кремльness
кремльness 3 сентября 2015 12:38

Цитата: chrisbotti
Тем более, местные жители спят и видят, как войти в состав Российской Федерации.


Патриоты России говорят об этом с первого дня конфликта,это помогла бы избежать тысячных жертв среди мирного населения Новороссии и наших добровольцев,но в планы действующей власти это не входило никогда!

    
olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 3 сентября 2015 13:09

НУ что же, могу только поздравить, потому что это уже довольно большой шаг к приобретению свое независимости от Украины. И переходу к самостоятельному государству, которые вправе решать само свои проблемы.

    
Vorotnikov
Vorotnikov 3 сентября 2015 13:47

Пора переходить на российскую валюту, как единственную денежную единицу ДНР!

    
Slimper
Slimper 3 сентября 2015 13:49

Цитата: AmaIrving
Смысла держать фиксированный обменный курс нет. На это уйдут лишние средства и можно заиграться с курсами и уйти в огромные минусы при его поддержки. Гривна сейчас находится в худшем положении, чем рубль, так что сдерживать ее вообще не стоит для ДНР.


Всё так, вот только у нас в Амсторе с утра уже цены подымаюд по курсу 1:3. Пока не знаю на все товары или только на украинские (которых кстати ой как немало), про рынки стройматериалов я вообще молчу (90% товаров везут с украины). И ктобы что не говорил зарплаты сократили, некоторым вообще не платят, цены выросли, сегодня выросли ещё больше - как по мне, то это ж..па

    
Perepel
Perepel 3 сентября 2015 21:41

Цитата: Slimper

И ктобы что не говорил зарплаты сократили, некоторым вообще не платят, цены выросли, сегодня выросли ещё больше - как по мне, то это ж..па

У тебя есть выбор. Если ты считаешь, что на хохлятине рай,
уезжай туда где нет жопы.

    
Slimper
Slimper 3 сентября 2015 22:46

Цитата: Perepel
У тебя есть выбор. Если ты считаешь, что на хохлятине рай,уезжай туда где нет жопы.


Вопервых я не считаю что там рай, и уж точно туда не поеду ни при каких обстоятрельствах.
Вовторых нестоит быть таким узколобым - если чтото неповашему значит бандера, трль, провокатор, укроп, вали в хохоляндию и т.д.
Втретьих когда своиже постоянно врут и пытаються тебя на...ть, я не собираюсь кричать на каждом углу что всё хорошо, ведь это ДАЛЕКО не так.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.