ДНР предъявила Киеву угольный ультиматум накануне холодов

Власти Донецкой Народной Республики (ДНР) предприняли жёсткие меры в ответ на решение официального Киева прекратить поставки в регион горюче-смазочных материалов и запчастей. В Донбассе решили полностью остановить поставки угля, столь необходимого Украине в преддверии наступления холодного сезона.

Об этом накануне сообщил мглава Министерства транспорта ДНР Семен Кузьменко.

«На данный момент мы в ответ блокируем Украину с поставками угля, у нас жесткие требования. У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1 миллион 200 тысяч тонн в месяц нашего топлива, которое мы будем поставлять в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов, и если стрелять не будут», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Кузьменко отметил, что пока не будут выполнены данные требования, ДНР не планирует рассматривать возобновление поставок.

По его словам, поставки ГСМ и запчастей из Украины, необходимы для восстановления железнодорожного транспорта в республике. «

На данный момент у нас работает только треть локомотивного хозяйства», — рассказал чиновник.

Он выразил уверенность, что при условии снятия блокады Киева, ДНР будет достаточно двух месяцев для того, чтобы полностью восстановить локомотивное хозяйство.

Поставки топлива для железнодорожного транспорта с Украины в ДНР были прекращены в конце июня нынешнего года. Кроме того, действует также полный запрет на поставки запчастей и комплектующих для ремонта железнодорожного транспорта, напоминает РБК.

В середине августа Киев объявили, что к началу октября страна должна накопить 17 миллиардов кубометров газа и 3,2 миллиона тонн угля. Для этого, по оценкам украинской стороны, необходимо закупать у ДНР не менее 800 тысяч тонн угля в месяц. 

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

logser
logser 8 сентября 2015 09:38

Заодно пусть технику военную отведут и начнут выдавать паспорта, в противном случае продавать уголь России или другим странам. Комплектующие материалы к локомотивам тоже брать в России.

    
Andryusha
Andryusha 8 сентября 2015 10:15

Подумаешь, уголь они не проставляют. Там люди уже чемоданы собрали в Европу бежать, так что можно и без тепла обойтись. Тем более, что Турчинову в нирване было видение, что зимы в этом году не будет.

    
petrakov.75
petrakov.75 8 сентября 2015 10:52

Вполне разумные и реальные требования. Как возить уголь, если нет вагонов и нечем заправлять тепловозы? Меня поражает другое, а зачем уголь поставляли раньше? И, соответственно, куда ушли деньги за этот уголь?

    
Rosomaha
Rosomaha 8 сентября 2015 12:12

Интересно, почему Россия-матушка не может помочь с запчастями для подвижного состава? У них, что вагоны другой системы?
Вообще странная тема про топливо. Откуда на Украине топливо? Им самим не хватает. А вот в России топлива хватает...
А хозяева российского Кузбасса тоже присоединятся к "угольному ультиматуму"?

    
Dara
Dara 8 сентября 2015 12:46

Меры не жёсткие, а адекватные тому, что делает Киев.

    
AmaIrving
AmaIrving 8 сентября 2015 17:23

А мне кажется, кто-то просто украл деньги, выделяемые на уголь, а сейчас выставляет это все в таком свете, что ДНР- козлы, и не осуществляют поставку замерзающим детям Киева.
http://politpuzzle.ru/3279-svoboda-gotovit-krovavoe-mesivo/

    
us5mmh
us5mmh 8 сентября 2015 19:08

Цитата: petrakov.75
И, соответственно, куда ушли деньги за этот уголь?

Как это куда? Конечно на выплату пенсий, зарплат и восстановление!

    
Колорад
Колорад 8 сентября 2015 22:20

Зря это,Кремль осерчает

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.