Порошенко объяснил отказ Запада поставлять оружие Украине

Фото: AP Photo/ Ronald Zak

Президент Украины Петр Порошенко отказался вести переговоры с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также объяснил, почему Запад не стал поставлять Киеву оружие. Об этом глава государства заявил в четверг, 10 сентября, в эфире Первого национального телеканала Украины.

«Я не буду вести переговоры с лидерами боевиков и террористов (ополченцев - прим. редакции) только потому, что это мне советуют некоторые доморощенные политиканы», — приводит слова Порошенко «Интерфакс-Украина».

Президент отметил, что ему пытались навязать переговоры с лидером ДНР Александром Захарченко и главой ЛНР Игорем Плотницким. По словам Порошенко, такого поступка от него добивается Россия, поскольку хочет показать, что на Украине идет гражданская война.

В то же время Порошенко вновь подчеркнул, что Украина сталкивается с агрессией со стороны России (Киев называет Россию агрессором, считая ее стороной конфликта в Донбассе и обвиняя в аннексии Крыма, Москва это отрицает — прим. «Ленты.ру»). «Поэтому с самого начала формат был выстроен: Россия, Украина и ОБСЕ как посредник. Этот формат называется Трехсторонняя контактная группа» — добавил он.

<iframe id="AdFox_iframe_426174" width="1" height="1" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no"></iframe>

Украинский лидер также объяснил, что США и Европа отказались поставлять Киеву оружие из-за отсутствия боеспособной армии. «Когда я пригласил наших американских и европейских партнеров осуществить нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет, мы вам не можем помочь», — отметил Порошенко.

«Они сказали, что причины три: первая — у вас нет армии. А то, что у вас есть: первое — она инфильтрована российскими агентами, и все, что мы вам дадим, окажется в России, второе — она коррумпирована. Именно потому, господин президент, мы не можем вам помочь», — сообщил президент Украины.

9 сентября в ходе телефонного разговора между президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко, а также канцлером Германии Ангелой Меркель российский лидер Владимир Путин вновь акцентировал необходимость прямого диалога между Киевом и Донбассом. Ранее российская сторона неоднократно призывала власти Украины начать переговоры непосредственно с лидерами самопровозглашенных республик.

За время вооруженного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. Между тем Белый дом занял выжидательную позицию по вопросу поставок оружия.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

k-387
k-387 11 сентября 2015 06:38

Свинохряк путается. Месяц назад укроармия была самой боеспособной в гейропе.

    
dispet4er
dispet4er 11 сентября 2015 09:51

Как же так великая великая армия и не боеспособна, Неужели протрезвел. Да все просто украина уже особо не нужна америкосам а что делать с ней не знают .А европы другие проблемы беженцы.Но америкосы хитрые они что нибудь придумают как дальше дурачить украинский народ.Да плюс россия начинает усилено помогать сирии америкосам очень это не нравиться. Им сейчас не до украины.

    
petrakov.75
petrakov.75 11 сентября 2015 11:56

Вот видишь Петя, тебе даже твои хозяева показали старинную индейскую избу. Прежде чем кричать на всех углах о своей самой лучей армии в мире, ты бы сначала узнал, а она вообще у тебя есть? То стадо, которое по ошибке называется ВСУ, стадо и есть. Тем более с учётом тех баранов, которые им командуют, включая, Петя, и тебя.

    
АК47
АК47 11 сентября 2015 14:53

Вот как при таком спутанном сознании он умудряется свой бизнес только расширять и укреплять?

    
nika3939
nika3939 11 сентября 2015 16:24

Что-то Порошенко путается в собственных показаниях. Раньше он вещал, что в украинской армии идет реформа и скоро ВСУ будут отвечать всем стандартам НАТО. А теперь говорит, что запад считает его армию совершенно не дееспособной и коррумпированной. Виновата в этом, конечно, Россия.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.