Египет достиг соглашения с Францией о приобретении «Мистралей»

РИА Новости

 

В среду стало известно, что делегация высокопоставленных египетских чиновников обсуждает в Париже условия приобретения двух «Мистралей», однако стороны не могут договориться об окончательной цене на корабли.

Как сообщалось ранее, предполагается, что один из «Мистралей» будет нести службу в Красном море, а другой займет позицию в Средиземном.

Контракт на поставку в РФ двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло.

В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта. Франция после возврата российского оборудования, установленного на «Мистрали», сможет распоряжаться вертолетоносцами.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

kina123
kina123 23 сентября 2015 16:53

И всё же Франция не сможет достигнуть такого соглашения, какого бы достигла с Россией. Франция потеряла огромные деньги из-за того, что её власти предпочли прогнуться под американские интересы.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 23 сентября 2015 17:32

То есть о неустойке и прочей лабуде, в свете невыполненных францией перед Россией обязательств разговора нет? angry

    
SergeyK
SergeyK 23 сентября 2015 17:55

Баба с возу - кобыле легше! Деньги лишь эквивалент, и не понимать сие в мирное время еще туда-сюда, а военное - опасно. Мы меняли труд наших нефтянников ( и геологов ранее) на труд рабочих французского высоко-технологичного производства. В принципе, тоже допустимо - "Лютцов" же вон купили у Рейха прям перед началом; но не факт что именно эти штуки нам сейчас нужны. Тогда, в 1941, рук рабочих не хватало - все работало для подготовки войне на полную мощность - а сейчас промышленность на боку лежит денег нет. Вот и надо те французские обратные деньги нашей промышленности - нехай египтяне на Мистралях катаются, а нам свои надо строить... слибералят только тех денег хорошо как если не больше половины, но это уж вопрос по другому ведомству и тоже наболевший...

    
Andryusha
Andryusha 23 сентября 2015 18:37

У французов сейчас не так много возможностей для маневра. У них в воздухе завис миллиард европейских рублей, так что в их интересах продавать эти кораблики за любую предложенную цену.

    
Анфиса
Анфиса 23 сентября 2015 19:06

Уж пусть лучше Египет купит наши Мистрали, чем они отойдут странам ЕС или США. В Египте они пригодятся, к тому же, они уже и у России заказали вертолеты для этих кораблей, как я слышала. Но меня все еще не покидает мысль, что Россия потом может выкупить их у того, кто купит Мистрали. Возможно это такой хитрый ход.

    
Plato
Plato 23 сентября 2015 19:42

Цитата: Анфиса
У французов сейчас не так много возможностей для маневра. У них в воздухе завис миллиард европейских рублей, так что в их интересах продавать эти кораблики за любую предложенную цену.

Нет, конечно, продать "Мистрали" Франция хочет, вот только необходимо, чтобы Россия одобрила эту сделку? Ну, а симпатичен ли Египет РФ или нет, станет понятно по тому, захочет ли Москва продавать вертолёты,которые были созданы для вертолетоносцы египтянам или нет?

    
azazello33
azazello33 23 сентября 2015 22:27

Правильно, египтяне картошку нам возить будут по весне, а разгрузить вертолетами можно.

    
Макоша
Макоша 23 сентября 2015 22:39

Цитата: Кубинский летчик
То есть о неустойке и прочей лабуде, в свете невыполненных францией перед Россией обязательств разговора нет? angry

Давно уже пишут что Франция заплати 1.2 млн длларов за сорванный контракт

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 24 сентября 2015 13:53

Хорошее предложение Франции о"Мистралях" от Интернета

1. В свете НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО В ЕС, инициированного заклятыми американскими друзьями партнерами, кризиса, НАПЛЫВА ЭМИГРАНТОВ в ЕС
в Интернете

ГУЛЯЕТ ИДЕЯ!!! для Франции подрядить "Мистрали" на перевозку эмигрантов из ЕС в США.

ОПЛАТУ ПЕРЕВОЗКИ ПРЕДЛОЖИТЬ выполнить США, ЕС-как виновникам!

2. Ведь КРОВАВАЯ Америка согнала ЭТИХ БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ С ИХ ЗЕМЕЛЬ ВОЙНОЙ, как американо-бандеровское ВСУ КИЕВА согнало из Донбасса более 900 тысяч из Украины и погубило более
100 тысяч душ, которые 1,5 года назад еще были живы!

3. ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ БЕЖЕНЦЕВ В РФ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЫПОЛНИТЬ США и ЕС, бандеровской Киевской хунте-КАК ВИНОВНИКАМ кровавых СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ.

4. Русь Святая, храни ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ! В ней бо ТВОЕ СПАСЕНИЕ!
(архиепископ РПЦ Афанасий (Сахаров) Ковровский
--------------------------------------------------------------
"ОТЕЧЕСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СОВЕСТЬ, ПРАВДА, ЗАКОННОСТЬ, ЛЮБОВЬ К БЛИЖНИМ!"
(комбриг "Призрака" Мозговой А. Б. , Проханов А. А., Стариков Н. В.)

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2015 16:05

Цитата: Макоша
Давно уже пишут что Франция заплати 1.2 млн длларов за сорванный контракт

На уровне слухов всё. Когда заплатила, кому заплатила? Вот скажите какого числа ЗВР РФ вырасли на 1,2 млрд (евро кстати, а не долларов)? Куда деньги-то делись? smile