ФСБ РФ: осужденного за шпионаж Кохвера обменяли на экс-сотрудника МВД Эстонии Дрессена

Осужденного в России за шпионаж эстонца Эстона Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"26 сентября на пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России", — сообщили в ЦОС ФСБ.

Позиции России, ЕС и США

19 августа США выразили «глубокую обеспокоенность» в связи с вынесенным судом приговором Кохверу.

"Похищение, задержание, а теперь и осуждение по необоснованным обвинениям демонстрирует вопиющее пренебрежение российских властей к верховенству права и поднимает серьезные вопросы по поводу соблюдения Россией ее международных правовых обязательств", заявили в Госдепартаменте США.

В американском внешнеполитическом ведомстве призывали «немедленно вернуть Кохвера в Эстонию».
ЕС также призывал освободить Кохвера и вернуть его в Эстонию. 24 августа верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз готов оказывать Таллину содействие в усилиях по освобождению эстонца.

Дело Эстона Кохвера

Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет «Таурус» с патронами, €5 тыс., 50 тысяч рублей, часы со встроенным диктофоном, а также материалы, имеющие характер разведывательного задания.

В августе этого года он был приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей. Кохвера признали виновным в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия и пересечении границы. Приговор вступил в силу 3 сентября.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

victorrr
victorrr 26 сентября 2015 21:16

Эстонскому ГБ-шнику повезло, равно и эстонскому шпиону.

А про нашего Владимира Полякова, которого Эстония готовится выдать нацистам - опять молчание.

Администрация!

Может, всё же сделаете, наконец, отдельный материал?


А пока функция добавления новости так и не рабоате, вновь размещаю в комментариях.

[i]Харьюский (Harju) уездный суд Эстонии разрешил выдать Украине гражданина Эстонии Владимира Полякова, возможного участника боевых действий на Донбассе со стороны ополченцев.

«Выдача Полякова в правовом смысле возможна, но это еще не окончательное решение», — заявил ведущий прокурор Государственной прокуратуры Стевен-Христо Эвеcтус. «Суд рассмотрел вопрос о юридическом соответствии выдачи законам Эстонии, а окончательное решение после этого принимает исполнительная власть, то есть правительство», — пояснил он. Прокурор также отметил, что у Полякова есть право на обжалование решения суда первой инстанции. Адвокат Полякова Сван Силлар заявил, что это право будет использовано. «Я обязательно подам жалобу в окружной суд. Наш главный аргумент заключается в том, что это политическое дело», — сказал Силлар.

Государственный прокурор также сообщил, что Поляков был задержан в Эстонии в феврале 2015 года, когда он пытался вернутся на Украину во второй раз. Украинская сторона активно участвовала в процессе задержания и ареста Полякова. Гражданин Эстонии обвиняется на Украине в террористической деятельности. Он может стать первым эстонцем, выданным Украине по ее требованию, поддержанному эстонской прокуратурой.

Как сообщало EADaily, в Казахстане суд Усть-Каменогорска приговорил местного жителя к трем годам условно по обвинению в участии в военном конфликте на Донбассе. Там он оказывал медицинскую помощь раненым. «Из показаний подсудимого следует, что, участвуя в оборонительных боях за аэропорт под Луганском, он не произвел ни единого выстрела из оружия, однако сам был вскоре ранен и отправлен на лечение в госпиталь Донецка. После лечения он вернулся в Усть-Каменогорск, где его задержали сотрудники Комитета национальной безопасности», — сказали в пресс-службе суда. --->

    
victorrr
victorrr 26 сентября 2015 21:17

---> Пока ни одно государство мира, гражданин которого принимал участие в войне на Донбассе на стороне киевских силовиков, не осудило своего гражданина и, тем более, не выдало его противодействующей Киеву стороне. Ранее наличие добровольцев-хорватов на Донбассе признал официальный Загреб. По признанию главы МИД Весны Пусич, «определенное число» хорватских бойцов присоединились к украинским армейским подразделениям". В хорватской прессе появлялись сообщения о том, что около 20 хорватов, участвовавших в войне за независимость в 1991—1995 годах, присоединились к батальону «Азов».

В немецкой прессе еще в декабре стали появляться сообщения, что украинской армии помогают бойцы, консультанты и инструкторы американской охранной корпорации Academi, которая раньше называлась Blackwater. По данным немецкого политолога Михаила Людерса, на территории Украины работает сейчас около 500 представителей этой военной компании. Во сколько обходятся их услуги Киеву и кто их оплачивает — об этом нет ни одного официального сообщения.

Грузия освободила от криминальной ответственности своих граждан, воюющих в составе Вооруженных сил Украины. 1 сентября командир батальона ДНР «Сомали» Михаил Толстых, известный по позывному «Гиви», в интервью агентству «Голос Новороссии» сообщил об обнаружении в рядах ВСУ, воюющих под Донецком, необычных для данной местности бойцов. По словам комбата, в настоящий момент в Авдеевке, Опытном, Ласточкино и Водино замечен наплыв иностранных наемников-негров. Он также добавил, что кроме них, на стороне украинской армии замечены представители чеченского батальона имени Джохара Дудаева.

Впрочем, Киев официально признает наличие иностранцев в рядах ВСУ на войне в Донбассе. Как сообщил 16 сентября министр обороны Украины Степан Полторак, все иностранцы, воевавшие на Донбассе в рядах Вооруженных сил Украины и служащие в настоящее время в ВСУ, получили украинское гражданство.[/i]
https://eadaily.com/news/2015/09/22/estoniya-vydaet-svoego-grazhdanina-ukraine-v
oevavshego-na-storone-opolchencev

И ещё. Вот здесь http://vz.ru/politics/2015/9/26/768980.html РФ-ский чиновник заявляет:

[i]Россия не оставит и не бросит людей, которым признательна[/i]

Пока не могу считать это ничем иным, кроме надутого лицемерия.

Официоз набрал в рот воды - ни слова об эстонском ополченце и грозящей ему опасности.

И правда: как можно сравнивать [i]экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена[/i] с каким-то там Владимром Поляковым?!.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.