Россия не допустит блокады Донбасса

 

Россия не допустит притеснения жителей Донбасса и экономической блокады этого региона, заверил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Российская Федерация не допустит такого развития событий на юго-востоке Украины", - сказал Лавров, отвечая на вопрос депутата в рамках "правительственного часа" в Госдуме РФ.

Парламентарий со своей стороны отметил, что пункт "девять" минских соглашений подразумевает установление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, а при наличии сегодняшней власти на Украине реализация данного пункта соглашения обернется полной блокадой территории ДНР и ЛНР по аналогии с Приднестровьем, приведет к очередным жертвам и репрессиям среди населения .

Депутата интересовало, какие меры примет Россия во избежание такого сценария.

"Минские соглашения очень сложно исковеркать, там очень четко определена последовательность шагов: прежде, чем пойдет речь о восстановлении контроля украинского правительства на всем протяжении российско-украинской границы, украинское правительство обязано выполнить целый ряд очень серьезных действий, прежде всего это касается обеспечения реального постоянного политического статуса Донбасса. Сначала надо сделать так, чтобы особый статус был воплощен на постоянной основе и в законе Украины, и в Конституции", - сказал Лавров.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Дезактиватор
Дезактиватор 15 октября 2015 12:11

По-моему, Киев намеренно нагнетает обстановку, пытаясь выполнять условия Минска-2 не по порядку. Если конфликт прекратится, то Порошенко придется заниматься экономикой, ведь байка про то, что "российская агрессия" не позволяет ему это делать, уже не прокатит.

    
кремльness
кремльness 15 октября 2015 12:23

Сереженька,патриот ты наш иностранный,а доченьки вернулись домой,а то говорят что по-русски с трудом уже?)!И имей совесть,РФ сделала все для того,чтобы республики прибывали в этом жалком и ничтожном существовании,вы десятки тысяч русских людей подняли на войну в своих геополитических игрищах,а когда вам яйца прищемили,бросили и обрекли на это жалкое полу криминальное существование.

    
Марина Морская
Марина Морская 15 октября 2015 12:26

Казалось бы, такие простые пункты в этом Минском договоре. Но Украина и этого не может сделать.
А все потому, что им это не нужно. Порошенко будто специально нагнетает обстановку выводя Россию на какие-то действия.

    
dispet4er
dispet4er 15 октября 2015 13:22

То что прописано в минских соглашения для украины невыполнимо. А это означает невозвращения донбаса под руководство украинской власти.Лавров об этом и сказал.

    
Маргарита
Маргарита 15 октября 2015 13:53

Уверена, что ни у кого не возникло и тени сомнений, что Россия никогда не откажется от поддержки прав русскоязычного населения Украины, в каком регионе Незалежной они бы ни жили! Сегодня в Донбасс отправился очередной конвой с гуманитарной помощью, а благодаря нашей дипломатии Донбасс получил шанс на политической урегулирование, благодаря Минским соглашениям!

    
SergeyK
SergeyK 15 октября 2015 14:58

Да конечно - криво! Во-первЫх, Укропия может и выполнить, хотя бы частично. Во-вторых, она и ейные кураторы могут чо-нито придумать, чтоб "выполнять" не выполняя. А кроме, она может и вообще ничего не выполнять; а только отчитаться за выполнение. Ну, понятно, что все это и наши тоже могут относительно пункта о контроле над границей-то. Типа того - у кого рыба, тот и прав. Однако же даже СССР сумели развалить из-за каких-то там пунктов каких-то там Хельсинкских соглашений и т.п...

    
stalin
stalin 15 октября 2015 15:54

Цитата:Парламентарий со своей стороны отметил, что пункт "девять" минских соглашений подразумевает установление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта,


украинское правительство обязано выполнить целый ряд очень серьезных действий, прежде всего это касается обеспечения реального постоянного политического статуса Донбасса. Сначала надо сделать так, чтобы особый статус был воплощен на постоянной основе и в законе Украины, и в Конституции", - сказал Лавров.


А-а-а! Так вот оказывается за што воевал Донбасс! За то чтобы быть в составе Украины! А я то грешным делом думал, что за НЕЗАВИСИМОСТЬ! smile Теперь понятно почему там города расстреливали. Донбасс хотел в Украину, чтобы самим "мэров" выбирать, а Порошенко его не пускал! Но теперь все будет хорошо! Россия ЗАСТАВИТ гадкого Порошенко забрать Донбасс обратно.А "пушилины" нам помогут. И все благодаря "мудрой" политике нашего руководства. angry

    
EkaterinaP
EkaterinaP 15 октября 2015 18:20

Я вообще не понимаю, как Киев может говорить о какой-либо блокаде Донбасса, если в условиях минского соглашения, любая блокада запрещена. Они как не выполняли эти условия, так и до сих пор продолжают на них плевать!

    
Агап
Агап 15 октября 2015 18:51

Блокада Донбасса просто недопустима. Но пока киевские власти не собираются соблюдать Минские соглашения. Это разочаровывает. Ведь ситуация складывается таким образом, что киевские каратели намеренно пытаются спровоцировать ополченцев.

    
rusya_aipov
rusya_aipov 15 октября 2015 19:14

А репрессии, безусловно, начнутся! Кто-то из радикалов на Украине уже высказался, что никакой амнистии не будет. Каждого человека будут проверять, всем их семьям грозят годы унижений и гонений. Так что, заблокировать Донбасс мы не дадим!

    
azazello33
azazello33 17 октября 2015 10:10

Цитата: SergeyK
Однако же даже СССР сумели развалить из-за каких-то там пунктов каких-то там Хельсинкских соглашений и т.п...

Никакие соглашения не могли развалить СССР. Не могла развалить его и внешняя угроза - при её возникновении народ сразу-бы сплотился. СССР развалил изнутри дадуда меченый, который напел, что внешней угрозы нет, я ездил, я проверял, я со всеми договорился. Народ расслабил булки и впал в благодушие и по доброте душевной раздали пол гейропы нашим новым "партнёрам", только оказалось, что партнёры хотели быть активными, а нас видели склонными к подчинению. Народ, конечно разобрался, но было уже поздно.
Ситуация на Донбассе тяжёлая, но мы говорим про жителей украины - хохлы, по языку частично верно, но по менталитету - они такие же как мы. Стоит нам начать войну - всё население сплотится против нас и Донбасс покажется детской игрой, кроме того - пропаганда действует, люди и верят и не верят, а открытые боевые действия сразу развеют все сомнения. Враг будет обозначен. Пока подтверждения пропаганде нет - она надоедает и начинает буксовать. Кроме того наша армия только начинает перевооружение и время играет на нас. Новое оружие ещё не стало основным. В нашей истории были примеры - и Москву отдали наполеону, но армию сохранили и войну выиграли, а Донбасс мы ещё даже и не отдали.