На Украине новый предвыборный лидер – "Маршал Картопля".

 

Подсолнечное масло, самый дешевый чай и кило картошки. На Украине кандидаты агитируют избирателей отдать свой голос в обмен на продуктовый набор. В Киеве ставки выше: там на обещание поставить галочку напротив нужной фамилии можно получить от 500 до 800 гривен. Перед выборами, которые состоятся 25 октября, местных политиков не пугает даже уголовная ответственность за подкуп избирателей.

Чем ближе 25 октября, тем выше цены на голоса избирателей. Еще неделю назад за обещание поставить галочку в бюллетене в нужном месте платили в среднем от 200-300 гривен. Сейчас ставки возросли до 500 и даже 800 гривен. В условиях экономического кризиса многие украинцы своим конституционным правом выбора не просто торгуют, но перепродают его разным кандидатам.

В конверте нет письма, но и без слов понятно, что именно кандидат в депутаты Киевского горсовета хочет получить в ответ на свое послание. Действующий мэр украинской столицы Виталий Кличко деньги перечисляет на банковские карты. И, что странно, даже не пытается этого скрыть. Что бы Кличко сегодня ни делал, все расценивается другими политическими силами в разрезе избирательной кампании.

"Я прошу вас обратиться к тем людям, которые не живут, а выживают на пенсию, которая составляет чуть больше 1000 гривен", — говорит Кличко. Судьба тех, кто выживает, киевского градоначальника заинтересовала только перед выборами. И в переводе на деньги громкие слова оказались почти невесомыми — 100 гривен на человека.

Впрочем, большинство кандидатов по всей стране выбирают старый, но до сих пор, похоже, самый верный путь к сердцу избирателя. Масло растительное, самый дешевый чай, сахар. На одной из киевских улиц раздают мед, по пол-литра в одни руки. Нужно только показать паспорт с пропиской. Где-то, как в Одессе, накрывают столы прямо во дворах.

Для более взыскательной столичной публики кроме продуктовых наборов — культурная программа. Бесплатные прогулки на теплоходе по Днепру, скидки на курсы иностранных языков или модная стрижка за полцены. Если вид из окна заслоняют деревья, приедут и спилят их. И асфальт положат — "предвыборный", когда качество значения не имеет. Важно успеть до воскресенья.

"Именно под выборами мы видим массированную демонстрацию работы с ремонтом дорог, фасадов зданий, — говорит Алексей Якубин, кандидат политических наук. — До этого ничего не делалось, сейчас делается. Граждане при этом зачастую не понимают, что на самом деле политики их покупают подобным образом. Потом они себе отобьют эти средства в разы, используя бюджет и влияние на законодательную базу".

На условиях анонимности во время соцопроса 49 процентов украинцев признались, что свой голос на выборах готовы продать. Понятно, что сделка всегда неофициальная, никаких договоров и письменных обязательств. А значит, в случае обращения в суд доказать факт правонарушения практически невозможно. И к ответственности не привлечь, хотя, по украинским законам, за подкуп избирателей предусмотрен тюремный срок до 7 лет.

"В штабах находят выходы, как обойти нормы закона, — рассказывает Алексей Якубин, кандидат политических наук. — Раздают деньги от имени благотворительного фонда, который носит имя кандидата или партии. Формально норма закона обходится. Это же не кандидат раздает, а благотворительный фонд. Законодательство Украины в этом вопросе на самом деле с большими дырами".

В прошлом году перед выборами в Верховную Раду президент Порошенко публично заявил: "Маршал Гречка" больше не должен участвовать в голосовании. Гречку, и правда, теперь кандидаты не раздают: после того, как Украина отказалась покупать ее у российских поставщиков, цены резко выросли. Теперь в стране новый предвыборный лидер – "Маршал Картопля". И за ним снова идет армия бедных и не всегда сытых избирателей.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Марина Морская
Марина Морская 20 октября 2015 10:53

Как все это мерзко! Люди стали интересны власти только тогда, когда стало нужно проголосовать.
Ни один из них не достоит быть у власти.
Но, сейчас людям особо думать не приходится. Они находятся в крайне тяжелом состоянии, что не могут отличить подкуп от помощи. Опять верят в честность своих чиновников.

    
dispet4er
dispet4er 20 октября 2015 11:19

Очень сомнительно что люди получив бесплатный набор продуктов будут имено голосовать за этого кандидата? Этот народ настолько( прост )что будут получать продукты везде где раздают,а голосовать будут как им захочеться?

    
Георгич82
Георгич82 20 октября 2015 11:47

Страна продажных голосов...и цена их падает с каждым днем. Видимо менталитет такой. Польша и Прибалтика такая же, но только расценки малость повыше видимо. А с точки сильных геополитических лидеров эти страны напоминают как девки у обочины.

    
Altai2014
Altai2014 20 октября 2015 11:49

Цитата: dispet4er
Очень сомнительно что люди получив бесплатный набор продуктов будут имено голосовать за этого кандидата? Этот народ настолько( прост )что будут получать продукты везде где раздают,а голосовать будут как им захочеться?

А кто их проверит? Вот у нас на предприятии в 2000 лохматом году директор коммунист выписывал премию при предъявлении фотографии на телефоне избирательного бюллетеня с галочкой напротив коммуниста кандидата. winked

    
SergeyK
SergeyK 20 октября 2015 14:25

Цитата: Марина Морская
Как все это мерзко...Но, сейчас людям особо думать не приходится. Они находятся в крайне тяжелом состоянии, что не могут отличить подкуп от помощи...
Что конкретно мерзко-то? То, что покупают как привокзальную млю "избирателей" которые торгуют своими голосами? А может, мерзко - это когда эта самая электорато-мля за мешок картошки любому отдается? Так чо ея не купить-то - взаимовыгодный же интерес! У етой мли, что характерно, завсегда жисть тяжелая. В детстве ее забижали, папа-мама алкоголики, что ж ей теперь - на заводе чтоль работать? Так она работает меньше, а получает - больше, чем на заводе-то. Революция гидности... что они там в Киеве от голоду что ли пухнут через одного, что по целых 800 грн. платить им надо? Тяжелая жисть - дак что на очереди от такой жизни? Сеструху - в гарем, мамашу - на котлеты, да?! Жизнь же ж ух какая тяжелая - давай друг друга жрать? ЧЕЛОВЕК - звучит гордо. А - электорат?..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.