В Севастополе обезврежены три немецкие авиабомбы времён ВОВ

Опасную находку обнаружил недалеко от дороги  местный житель. Снаряд находился в районе 19-го км объездного шоссе Балаклавского муниципального округа. На место выехали специалисты отделения пиротехнических работ Специализированного отряда, которые идентифицировали находку как 50 килограммовую немецкую авиационную бомбу, которая использовалась во время Великой Отечественной войны для поражения живой силы противника, бронетехники, полевых защитных сооружений. В ходе проверки, сапёры выявили ещё два аналогичных взрывоопасных предмета.

 

 

«Особую опасность представляют боеприпасы, которые находятся в боевом положении. Нельзя производить их перемещение, из-за конструктивных особенностей взрывателя, - объяснил Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю. - В результате того, что одна из авиабомб попала в скальную породу, для её извлечения требовалось применить специальную технику, но это могло привести к несанкционированному подрыву. На двух других не представлялось возможным определить взрыватели из-за воздействия коррозии. Было принято решение обезвредить авиабомбы на месте, с соблюдением всех необходимых мер безопасности»,

Сапёры провели все мероприятия для обезвреживания: оборудовали зарядную камеру из расчёта на направление действия взрыва в противоположную сторону от открытых пространств, чтобы обеспечить локализацию действия взрывной волны и разлёта осколков и провели монтаж электровзрывной сети. После чего был произведён контролируемый подрыв.

В период проведения пиротехнических работ сотрудниками УМВД было обеспечено оцепление территории.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Plato
Plato 21 октября 2015 18:53

Что ж, хорошо, что были обнаружены эти снаряды, а теперь уже даже обезврежены. УМВД правильно сделали, что перекрыли территорию, ведь мощность взрыва могла быть гораздо колоссальной. Ну, а сапёры, молодцы, умеют грамотно обезвреживать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.