СБУ раскрыла хищение госсредств должностными лицами Нацгвардии в особо крупных размерах

Служба безопасности Украины во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины раскрыла хищение в особо крупных размерах бюджетных денег, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений НГУ в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"В течение 2013-2015 гг. должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставку порядка 900 кубометров древесины он получил более 450 тыс. грн. Но дрова военная часть так и не получила", - говорится в сообщении.

Также в ноябре 2014 г. по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ, коммерсанту было перечислено 22 тыс. грн. Однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

"В мае и августе 2015 г. по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд военных частей закупили древесину почти на 600 тыс. грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова для частей НГУ тоже не были доставлены", - уточняется в сообщении.

Фактически между военнослужащими и предпринимателями были осуществлены бестоварные операции, в результате которых древесина частям не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами.

Средства за фиктивную поставку дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами.

По материалам военной контрразведки СБ Украины военной прокуратурой возбуждены уголовные производства.

Чиновникам Национальной гвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 366 ("Служебный подлог") и ч. 2 ст. 410 ("Похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Людмила Мишина
Людмила Мишина 22 октября 2015 18:43

Чего же стоит ожидать от страны, которая признана одной из самых коррумпированных в мире? В Незалежной воруют все, начиная от должностных лиц Нацгвардии и заканчивая верхушкой власти в Киеве.

    
SergeyK
SergeyK 22 октября 2015 18:56

Господи, какой убийственный примитив... какая мелочевка! И ЭТО вы называете воруют?! Да, а что там с забором имени Сэмена Яценюка? Который от москалей?

    
Evil
Evil 24 октября 2015 16:33

А мы лучше что ли укропов, у нас то же ворьё, только масштабы в 100 раз больше, у них по мелочи, а у нас всякие свиноматки миллиарды тырили, и сейчас кто ни будь тырит вместо нее. И им все с рук сходит, как с гуся вода.

    
Evil
Evil 24 октября 2015 16:35

И вообще для полного развала Украины, как государства, достаточно одной свиноматки и ее ёбара сердюка и укропам хана!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.