Москва напомнила позицию России по украинскому долгу

«Речь идет о реструктуризации долга частных кредиторов, а наш долг - государственный, поэтому мы в этих встречах (29 октября), думаю, принимать участия не будем. Долг Украины РФ не в этом формате должен обсуждаться», - заявил Небензя, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе премьер Украины Арсений Яценюк заявил о готовности судиться с Россией для реструктуризации долга, этот процесс он назвал «юридической войной».

«29 октября мы предлагаем России еще раз принять для себя решение – хотят они получать те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальные. Если они считают, что они уникальные, мы готовы к судебному рассмотрению дела с Россией. Если они считают, что они нормальные, то мы им предлагаем 29 октября принять те самые условия, которые приняли все украинские кредиторы», – заявил Яценюк.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает, что Украина должна погасить долг перед Россией, в противном случае страну постигнет дефолт.

10 октября по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько на полях саммита «финансовой двадцатки» в Лиме (Перу) министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что стороны не договорились о реструктуризации долга в 3 млрд долларов. Перед этим Силуанов пригрозил Украине судом в случае отказа выплатить долг. По словам Силуанова, министерство финансов учитывает платеж по долгу Украины в объеме ФНБ на 2016 год и планирует инвестировать эти средства в проекты в России.

6 октября Яресько заявила, что Украина надеется, что Международный валютный фонд продолжит оказывать помощь Киеву в случае невыплаты по долгу Москве, несмотря на правила МВФ, запрещающие займы странам, не погасившим задолженность суверенным кредиторам. Таким образом Яресько признала, что Россия является суверенным держателем долга, а не частным, как прежде не раз заявляли украинские власти.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Дезактиватор
Дезактиватор 23 октября 2015 11:54

Киев либо думает, что умнее остальных, либо попросту занимается популизмом. Я склоняюсь ко второй версии, ведь закон на стороне Кремля. Тут даже профессором экономики или юриспруденции не нужно быть, чтобы понять, что все сводится к простому правилу: по долгам нужно платить.

    
Dore
Dore 23 октября 2015 13:18

Мда теперь эти с..ки подорвут ещё пару тройку опор ЛЭП((

    
Altai2014
Altai2014 23 октября 2015 15:12

Они еще не успокоились? Что за упоротый народ: им уже 15 раз сказали, что деньги надо вернуть. И форма обращения занятная: угрожающая просьба. wink
PS с каждым отчаянным воплем хунты о госдолге все больше убеждаюсь, что трендец им надвигается на этот раз конкретный. И радует твердая позиция России.

    
Altai2014
Altai2014 23 октября 2015 15:15

Цитата: Dore
Мда теперь эти с..ки подорвут ещё пару тройку опор ЛЭП((

Думаете это поможет им скостить долг? Пусть эти крысы грызут провода: в декабре дадут первую очередь энергомоста через Керчь и можно будет укропам рубильник отключать - чтобы им перегрызать было безопаснее.

    
Георгич82
Георгич82 23 октября 2015 15:28

Все верно - не все коту масленица. Пусть думают како ни другим отдавать долги будут. Долгов они набирают легко, а вот отдавать почему то сложно.

    
Марина Морская
Марина Морская 23 октября 2015 15:30

Украина уже всех запутала! Сколько можно выезжать за счет других?
Если брали кредит, то будьте любезны отдать. Невозможно всю жизнь так жить. С протянутой рукой. Нужно работать самим и на себя!

    
dispet4er
dispet4er 23 октября 2015 16:46

Если яценюк так нагло угрожает значит чувствует подержку америкосов.Они изменят правила ради того что бы украина не отдавала долг.

    
настырный
настырный 23 октября 2015 18:48

Цитата: dispet4er
Если яценюк так нагло угрожает значит чувствует подержку америкосов.Они изменят правила ради того что бы украина не отдавала долг.

Так они разок изменили с Косово. Открыли "ящик Пандоры". Потом удивлялись образованию независиых ЮО, Абхазии и законному (прошу заметить) присоединению Крыма. Давайте пиндосы продолжайте в том же духе.....

    
julia000
julia000 23 октября 2015 18:56

Арсений Яценюк, да судиться с Россией? Да пусть рискнет здоровьем.. Боюсь, что сил и терпения у него не хватит, чтобы попереть против РФ.
Но, а долги им всё равно придётся возвратить, и Россия постоянно напоминать не станет, а просто напросто предпримет меры, что они в итоге останутся с носом!!!

    
Агап
Агап 23 октября 2015 19:13

Наша позиция очень проста. Весь долг должен быть выплачен полностью. Россия не собирается больше идти навстречу украинской власти. Мы и так им шли на уступки. Но от этого киевская власть наглеет всё больше. Это неприемлемо.

    
Веблен
Веблен 24 октября 2015 05:54

Позиция Москвы понятна и обоснована.

    
a.sibiriak
a.sibiriak 24 октября 2015 08:45

Кролик отдай ДОЛГ!!!А не то за уши и об угол...