Украина признала невозможность накопить нужные объемы газа до конца года

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что его страна до конца года не сможет накопить в подземных хранилищах необходимые для прохождения зимнего сезона 19 млрд кубов голубого топлива.

«К сожалению, 19 млрд кубометров газа, о которых мы говорили, собрать до конца года невозможно, несмотря на деньги от ЕБРР», - сказал он, передает ТАСС.

По словам чиновника, в настоящее время запасы достигли более 16,9 млрд кубов, Украина сможет довести запасы максимум до 17,2 или немногим более кубометров из-за возросшего потребления газа в стране.

«На Украине сейчас очень большое потребление газа, - отметил Демчишин. - Я думаю, что на уровне 17 млрд кубометров мы еще сможем остаться некоторое время».

Вместе с тем, на Украине началась массовая вырубка лесов на дрова, в том числе заповедных. Лес рубят даже в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

В Киеве же в настоящее время около 165 домов все еще остаются без тепла.

12 октября поставки газа из России на Украину были возобновлены после трехмесячного перерыва. Тогда же Газпром сообщил, что Нафтогаз перечислил 234 млн долларов предоплаты из обещанных 500 млн долларов.

Источник, близкий к руководству ЕС, заявил, что Украине зимой понадобится покупать газ у России, так как чисто технически все потребности страны в голубом топливе не могут быть покрыты поставками по реверсу из стран Евросоюза.

28 сентября Демчишин заявил, что Украина планирует предстоящей зимой купить у Газпрома только 2 млрд кубов газа, остальное – приобрести в Европейском союзе.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, что для прохождения «очень холодной зимы» Украине может потребоваться закупить от 5 до 7 млрд кубометров газа.

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Altai2014
Altai2014 28 октября 2015 06:54

Все же мне до конца не понятно, почему для них реверс выгоднее прямых поставок. Насколько я выяснял, цена примерно одинаковая. Может они снимают цену за транзит в Европу - в этом их маржа? Версию, "потомучтогордые" не предлагать.

    
bronenosets
bronenosets 28 октября 2015 09:34

Цитата: Altai2014
Все же мне до конца не понятно, почему для них реверс выгоднее прямых поставок.
Чтобы понять логику, нужно сначала разобраться: "для них" - это для кого? В Киеве прямое управление из Вашингтона, а там логика действий простая: рубить торговлю России. Поэтому хоть с Антарктиды, но только не из России. Цена больше? Ну и что, еще больше Украина влезет в долги, в кабальную зависимость. Зато Россия пострадает. Выгода только США, остальные в ж-пе. Вот и вся логика. Так же и в отношении Европы.
Да, весь этот беспредел в фашингтоне своим эзоповым языком называют "лидерство".

    
Corwin
Corwin 28 октября 2015 09:54

Мне тоже откровенно говоря непонятно. В чем Россия то пострадает, если это все одно наш газ. Ну купят его не в РФ, а у посредника с накруткой - себя и накажут. А нам то что до этого?

    
Altai2014
Altai2014 28 октября 2015 11:19

LENTA.RU 0,90,6,15, А.Медведев:
Согласно договоренностям сторон, при цене на газ ниже 330 долларов скидка составляет не 100 долларов, а 30 процентов. Исходя из этого в третьем квартале Украина будет платить за газ около 200 долларов за тысячу кубов, в четвертом — 184 доллара.

Европа:
Медведев назвал общий объем газа, который намерен экспортировать «Газпром» в текущем году — порядка 154-155 миллиардов кубометров, а также ориентировочную среднюю цену для европейцев — 240-245 долларов за тысячу кубометров.

Так же Д. Медведев:
Газ, который Украина получает по реверсу, обходится потребителям дороже, чем российский, на $20-30, заявил во вторник, 8 сентября, премьер России Дмитрий Медведев в Гродно.

Немного не сходится у медведей: 240-184=56 но суть от этого не меняется. Реверс выходит убыточным.
Ну вот хоть убейте, не верю я, чтобы хохлы себе в убыток торговали! Возможно где-то откаты зарыты?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.