СМИ: Яценюк может лишиться поста премьера по итогам выборов

Фото: Zick,Jochen/Actionpress/ТАСС, Wiktor Dabkowski/ZUMA/ТАСС

 

Украинский премьер Арсений Яценюк по итогам прошедших в воскресенье местных выборов рискует лишиться поста, его место может занять министр финансов Наталья Яресько.

Судьба Яценюка может быть решена в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний «совета коалиции» – четырех фракций, составляющих парламентское большинство, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации украинского президента Петра Порошенко. По словам собеседника газеты, отставка премьера назревала давно, пишет "Взгляд".

Издание напоминает, что Народный фронт во главе с Яценюком, выигравший выборы в Верховную раду в октябре 2014 года, в 2015 году отказался выдвигать своих кандидатов на местных выборах. В итоге провластные силы представлял Блок Петра Порошенко «Солидарность», который в среднем набрал менее 20% голосов. Собеседник газеты пояснил, что в этой ситуации Порошенко может сделать «вполне логичный ход» – обвинить премьера в провале экономической политики, дав понять избирателям, что их голос был услышан.

Информированные собеседники издания в Киеве называют наиболее вероятным кандидатом на пост премьера Яресько.

«Причин тому несколько. Во-первых, в должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность. Во-вторых, против ее назначения не станут возражать ни ЕС, ни тем более США. В-третьих, в отличие от того же Яценюка или, к примеру, одесского губернатора Михаила Саакашвили, госпожа Яресько до сегодняшнего дня не заявляла о себе как о самостоятельном политике, и президент может не опасаться конкуренции с ее стороны», – сообщает издание.

Один из собеседников газеты в правительстве Украины призвал не торопиться с поспешными выводами относительно судьбы Яценюка: «Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же».

«О планах заменить премьера нас официально, по понятным причинам, никто не информировал. Но слухи на этот счет до нас, естественно, доходят. Попытки сделать Яценюка единственным козлом отпущения – не совсем честная игра со стороны окружения Порошенко», – прокомментировал газете ситуацию один из депутатов Рады от «Народного фронта».

По словам представителя «Народного фронта», премьер и президент работали в команде и реформы проводили согласованно. «Более того, когда в свое время Яценюк изъявлял желание уйти в отставку, именно президент отговорил его от этого. Думаю, и на сей раз Порошенко в последний момент даст задний ход, опасаясь распада коалиции и неизбежных в этом случае досрочных выборов», – цитирует издание украинского депутата.

В понедельник глава  Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил, что выборы в местные органы власти на Украине прошли с многочисленными нарушениями, они являются фарсом и демонстрируют деградацию политической жизни страны.

Местные выборы прошли на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы избирались по пропорциональной системе с открытыми списками. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней. Явка на выборах составила 46,62%.

При этом наблюдатели международной общественной организации SILBA (Инициатива поддержки свободы и демократии) из Дании, следившие за местными выборами на Украине, отметили возможные факты подкупа избирателей. Кроме того, правозащитники констатировали, а МВД Украины получило более 340 сообщений, связанных с нарушениями на выборах.

Около 20% избирательных участков на местных выборах на Украине открылись с опозданием, 237 не открылись вовсе. Выборы прошли во всех регионах, кроме Мариуполя и Красноармейска, где были отменены. Это связано с ошибками при печати бюллетеней. В Оппозиционном блоке заявили, что ответственность за срыв избирательного процесса в Мариуполе и Красноармейске лежит лично на президенте Украины Петре Порошенко. Порошенко же поручил Верховной раде внести изменения в законодательство страны для проведения выборов в Мариуполе в этом году.

Выборы также не проводились на подконтрольных Киеву территориях в 125 населенных пунктах Донецкой области и в 146 – Луганской, которые находятся в зоне так называемой силовой операции Киева.

Во вторник было опубликовано заявление Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) по итогам местных выборов, в котором говорится, что украинским властям следует в приоритетном порядке провести местные выборы в Мариуполе, Красноармейске и Сватово.

Источник: Взгляд

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Маргарита
Маргарита 28 октября 2015 14:15

Прошедшие выборы показали насколько нынешние власти не популярны в Украине. Яценюк даже не рискнул идти на эти выборы, чтобы не позориться. Понятно, что его "песенка спета", но его "сольют", чуть-чуть попозже, когда надо будет успокоить очередное народное возмущение.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 28 октября 2015 14:29

Намечается скандал, ведь Арсений просто так уходить не будет. А если начнут давить, то он и других за собой потянет, так как все про всех знает.
Что касается Яресько, то вряд ли она будет действовать в интересах Украины. Скорее, сольет все активы в руки капиталистов.

    
Mariya789
Mariya789 28 октября 2015 14:30

Ну все, допрыгался кролик Яценюк! По итогам выборов на Украине место премьер-министра страны может занять министр финансов Наталья Яресько. Лично я, буду рада, если Арсений больше не будет возглавлять украинское правительство!

    
Zimnev
Zimnev 28 октября 2015 16:09

Да плевать властям на голос избирателей, если Яценюка и отстранят, то только для того, чтобы успокоить украинцев, отвлечь их внимание от проблем страны. К тому же, этот вопрос решается не на Украине, а в США.

    
Марина Морская
Марина Морская 28 октября 2015 18:30

Даже если случится, то он сам виноват в этом. Допрыгался кролик.
А все потому, что нужно было страной руководить, а не в клоунаду играть. Да если по хорошему, то нужно всю верхушку власти на Украине менять. Ни один не собирается помогать своей стране.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 28 октября 2015 18:57

Хах, одного воришку сменить на другого! А что изменится-то? Не думаю, что что-то поменяется в этой стране, пока смена кадров идет не потому что так будет лучше, а потому что кто-то хочет занять более теплое и богатое место!

    
SergeyK
SergeyK 28 октября 2015 19:02

"По словам представителя «Народного фронта», премьер и президент работали в команде и реформы проводили согласованно.." Да?! А кто бабло все скрысятил за Великую Укропскую Стену имени А.Яценюка?! И только ли это?!..

    
julia000
julia000 28 октября 2015 19:20

Уже раз сто слышала о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк вот-вот лишиться своего кресла.. Но, что-то на Украине ничего не меняется, и он как был у власти, так и остается. В общем, в очередной раз, очередное пустословие из уст Киевской власти!!!

    
julia000
julia000 28 октября 2015 19:22

Сомневаюсь, что так оно и будет! Арсений Яценюк под крылом Штатов, и как они посчитают, так и будет. Украинская власть на своей территории ничего не решает, они марионетки, и ими крутят, вертят, как угодно!

    
Агап
Агап 28 октября 2015 20:04

Кого бы не ставили, толку всё равно не будет, пока у власти будет находиться американская марионетка - Порошенко. Ведь на Украине творится просто бардак. Страна по сути разваливается на глазах. Но никакой реакции от киевских властей не поступает.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 28 октября 2015 20:22

Гигиена,пиндоссы меняют грязную,загаженную подстилку на более свежею. wink

    
us5mmh
us5mmh 28 октября 2015 21:18

Хрен редьки не слаще!

    
kapitankukan
kapitankukan 29 октября 2015 12:21

Сомневаюсь, что на его место придёт кто-то более достойный. Шайка-лейка чужака не подпустит

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.