СМИ составили список неудачных для США войн

© AP 2015

 

Издание National Interest составило список из пяти войн и военных кампаний, которые для США оказались самыми неудачными и участия в которых стране следовало бы избегать.

«Как и в случае с любой другой страной, не все войны Америка вела разумно и не во все войны Америке было разумно вступать», - пишет National Interest.

Первой в списке идет англо-американская война 1812 года, которая также известна в США как «вторая война за независимость», передает RT.

В ней силам молодого американского государства противостояли британцы, на стороне которых также выступили индейские племена. В ходе военных действий руководство США, кроме всего прочего, вынашивало планы по захвату территории Канады.

«Оказывается, США были плохо подготовлены к тому конфликту. Вторжение в Канаду провалилось. Фрегаты флотилии США добились определенных результатов, но в целом ВМС Великобритании творили что хотели и когда хотели», - пишет издание.

«Британцы сожгли американскую столицу, и только героическое сопротивление предотвратило поджог Балтимора. Республика едва не развалилась в результате внутренних разногласий незадолго до заключения мира между Вашингтоном и Лондоном», - пишет National Interest.

Кроме того, в списке указана Война за Черные Холмы. После окончания гражданской войны в США власти страны ускорили освоение западных территорий, что привело к столкновениям с индейцами в 1876-1877 годах.

В частности, племена сиу и шайеннов, которые проживали в районе Великих равнин, посчитали появление на своей территории «белолицых братьев» нарушением достигнутых ранее договоренностей.

В результате военных действий Вашингтон потерпел, по мнению TNational Interest, «одно из самых серьезных военных поражений». Среди прочего был полностью уничтожен Седьмой кавалерийский полк.

Также в список попала и Первая мировая война. Власти США тогда посчитали, что им не стоит в нее вмешиваться: «в Вашингтоне еще не пришли к мысли, что США несут ответственность за глобальную стабильность и урегулирование конфликтов», пишет издание.

Однако в итоге, после ряда инцидентов с Германией, власти Америки приняли решение вступить в войну. Полтора года военных действий стоили США жизней 116 тыс. граждан.

В антирейтинг попала война во Вьетнаме. Участие США в военных действиях на стороне Южного Вьетнама в 1965-1973 годах подвергалось сильной критике как со стороны мирового сообщества, так и внутри страны.

В конце концов военнослужащим США пришлось покинуть Вьетнам, поддерживаемое ими проамериканское правительство вскорости пало, и страна была объединена силами сторонников Хо Ши Мина.

«Сегодня Социалистическая Республика Вьетнам имеет тесные дипломатические, военные и экономические отношения с Соединенными Штатами, которые продолжают укрепляться», - заключает редакция National Interest.

Последней в списке идет война в Ираке

«В 2003 году Соединенные Штаты вторглись в Ирак, чтобы свергнуть режим Саддама Хуссейна, установить вместо него демократическое и дружественное правительство и предотвратить распространение ОМУ среди террористических структур. Глядя с позиции сегодняшнего дня, каждое слово в предыдущем предложении кажется абсурдным», - заключает редакция.

В 2014 году президент США Барак Обама заверил солдат, вернувшихся из Афганистана: Америка больше не будет использовать наземные войска в подобных операциях. Однако в последнее время США не только решили направить спецназ в Сирию (который, правда, по словам Белого дома, не будет сам принимать участие в военных действиях), но и передумали выводить войска из Афганистана.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Марина Морская
Марина Морская 8 ноября 2015 18:46

Я так понимаю, что США вообще не стоит вести военные действия. Они просто не могут и не умеют этого делать. А как гласит народная мудрость - не можешь срать не мучай жопу.

    
Mariastar
Mariastar 8 ноября 2015 19:06

Война – это, в принципе, безумие! Как войну можно называть полезной?! Америка никогда не ставила целью наведение порядка или благосостояние в других странах! Как правило, они все только рушат.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 8 ноября 2015 19:10

Америка пытается быть везде, но как мы видим, ее вот это "быть" просто напросто портит всю обстановку в мире, наводит хаос, но при этом она пытается винить всех вокруг в том, что это они виноваты.

    
Dore
Dore 8 ноября 2015 21:10

Цитата: Марина Морская
Я так понимаю, что США вообще не стоит вести военные действия.

belay Ну да .А нам конечно стоит .1979-1989 год не чё не напоминает.Мы наверное до сих пор в ДРА сидим чай пьём.И наш блок возле их границ стоит fellow
Цитата: EkaterinaP
наводит хаос

Эта их цель .Управляемый хаос.Деньги правят миром winked Вы часом не забыли где наши деньги хранят,часом не в США angry

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.