Грузия предложила России, Азербайджану, Армении и Турции создать единую энергетическую сеть

фото news.day.az

 

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе на форуме Энергетической хартии в Тбилиси высказался за единую региональную энергетическую сеть с участием его страны, России, Турции, Азербайджана и Армении, передает ВЗГЛЯД.

«Грузия выступает как флагман способствования энергетическому сотрудничеству в регионе, - заявил Каладзе. - Наша главная цель состоит в том, чтобы за счет энергетического обмена укрепить региональное сотрудничествo, содействовать таким образом политическому диалогу, привлекая масштабные инвестиции и развивая транспортные коридоры».

Он отметил, что после распада СССР новые государства Южного Кавказа «испытали обвал экономического и социального секторов, политические конфликты, гражданское противостояние, блокады», а это оказало негативное воздействие в том числе на энергетику.

Каха Каладзе в этой связи, в частности, отметил, что ныне внимание международного сообщества обращено на энергоносители Каспия и весь регион в плане их доставки в Европу.

По его словам, среди важнейших проектов - установления обмена электроэнергией между Грузией и Турцией в объеме 700 мегаватт.

«Логичным продолжением станет создание единой энергетической сети с Россией, Азербайджаном и Арменией, что позволит создать единый региональный энергетический рынок», - считает он.

«На сегодня Грузия завершила строительство ЛЭП-500, связывающей ее с Азербайджаном, реабилитировала ЛЭП-500 между Грузией и Россией и вскоре намечен ввод в эксплуатацию ЛЭП-500 с Арменией», - сообщил он.

«С учетом имеющихся и будущих проектов становится, таким образом, возможным связать энергосистемы стран Южного Кавказа, а Грузия будет энергетическим мостом, обеспечивая рост обмена и торговли электроэнергией», - заявил он.

Напомним, что отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией не мешает сотрудничеству в области электроэнергетики. В осенне-зимний период Грузия получает электроэнергию из России, весной и летом возвращает потребленный объем. «Интер РАО «ЕЭС» владеет 75% акций Тбилисской энергораспределительной компании «Тэласи» и двумя ГЭС на реке Храми.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дарья
Дарья 4 декабря 2015 18:13

Достаточно неожиданно. Но не скачут тут грузины, в отличие от украинцев.

    
спрут
спрут 4 декабря 2015 19:14

а че нормально! только турцию исключить из этого проекта и все! а так конструктивно и по деловому! только грамотно все продумать учесть интересы всех сторон и можно работать по этому предложению.

    
Dore
Dore 4 декабря 2015 20:02

Цитата: спрут
учесть интересы всех сторон

Самый большой интерес это у грузин lol оплата транзита laughing

    
Neil Umbras
Neil Umbras 4 декабря 2015 20:53

А пива холодного он не хочет ?Они , грузины, такие ребята. Внезапные. Зураб Соткилава был футболером, а стал оперн. певцом. Каха был футболером в киевск. Динамо и стал вице-праймом в грузии. Вот че футбол животворящий делает.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.