Порошенко: Украина должна иметь механизм лишения гражданства за сепаратизм в условиях войны

фото vashmnenie.ru

Украина должна иметь механизм лишения гражданства за сепаратизм в условиях войны. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время визита на полиграфкомбинат "Украина", сообщает 112.ua.

 "Я перенаправил это (петицию с предложением лишать гражданства за сепаратизм, - ред.), поскольку согласно Конституции, гражданство Украины, его лишать нельзя, если человек является гражданином Украины, если он здесь родился. Другое дело, если гражданство Украины приобретено, то там есть определенные права. И это требует изменений в Конституцию, в законодательство Украины. Я это перенаправил в ВР и могу выразить только свою позицию как президента: я считаю, что в условиях войны страна должна иметь этот инструмент. И буду просить народных депутатов, чтобы они рассмотрели и по возможности поддержали авторов петиции и президента Украины", - заявил Порошенко.

Ранее сообщалось, что Порошенко обратился в Кабмин с предложением проработать поднятый в электронной петиции вопрос с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры в соответствии с законодательством.

Данное предложение поступило к главе государства в форме петиции, которая набрала более 25 тысяч голосов.

Если данное предложение воплотится в закон, то гражданства Украины автоматически должны будут лишиться жители Востока Украины, которые принимали участие в референдума в мае 2014 года.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 14 декабря 2015 18:50

гражданства Украины автоматически должны будут лишиться жители Востока Украины, которые принимали участие в референдума в мае 2014 года

это вряд ли - сами же процитировали "его лишать нельзя, если человек является гражданином Украины, если он здесь родился.". Все же большинство жителей местные, а не приезжие.

    
Ленин
Ленин 14 декабря 2015 19:19

Теперь не только де-факто, но и де-юре Донбасс не украина.

    
logser
logser 14 декабря 2015 19:34

Как они будут лишать гражданства если де юре войны нет?

    
Агап
Агап 14 декабря 2015 19:43

Опять Порошенко мелет какую-то чушь. При чём здесь вообще гражданство? Разве по уголовному кодексу Украины лишение гражданства теперь стало наказанием? В общем, опять какая-то непонятная агрессия. Не будет эта власть страну поднимать.

    
Loop
Loop 14 декабря 2015 20:41

Я что-то пропустил?
Украина успела кому-то войну обьявить, или ей кто-то обьявил?
Яж только на пять минут отошел, кота мордой в пипики ткнуть

    
Perepel
Perepel 14 декабря 2015 21:41

Сначала показалось, что потрошенко накатил в очередной раз, чего то очень забористого.
А если присмотреться повнимательнее, нет, не накатил.
Хочет сократить расходы бюджета, чтобы не платить жителям Новороссии положенные по закону и конституции социальные выплаты.

    
snood
snood 14 декабря 2015 23:08

Цитата: logser
Как они будут лишать гражданства если де юре войны нет?

Так же как проводят мобилизации, вводят дополнительный "военный" налог, принимают закон об изъятии частных автомобилей для решения военных задач.
Цитата: Агап
В общем, опять какая-то непонятная агрессия. Не будет эта власть страну поднимать.

Спасибо, Кэп!
Цитата: Perepel
Хочет сократить расходы бюджета, чтобы не платить жителям Новороссии положенные по закону и конституции социальные выплаты.

Я что-то пропустил и киев возобновил социальные выплаты жителям Новороссии?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 14 декабря 2015 23:12

Цитата: Etshe chego zahoteli
гражданства Украины автоматически должны будут лишиться жители Востока Украины, которые принимали участие в референдума в мае 2014 года

это вряд ли - сами же процитировали "его лишать нельзя, если человек является гражданином Украины, если он здесь родился.". Все же большинство жителей местные, а не приезжие.
Да прибавить к этому рожденных на Руине за годы ,,нэзалэжности,,даже если их родители и приезжие.

    
Silence
Silence 14 декабря 2015 23:35

Вот раздумываю...
Ну ни как, ни как не лепится слово гражданин к этой территории. И так, и этак..., ну ни хрена.
Какая то отдаленная аналогия на ум приходит только с гражданином Африки. no

    
bronenosets
bronenosets 14 декабря 2015 23:56

А поскольку "сепаратизм" - понятие условное, то можно обвинить кого угодно, и все будут жить в страхе. Опять же, открывается простор для сведения личных счетов, доносов. Террор с целью удержать население в повиновении после захвата власти пендосней. Малое количество денег на фоне развала экономики будет компенсировано большим количеством террора, собственно не будет, а уже есть.
Кстати, как на это смотрит "Венецианская комиссия"? Ну и ДЛНР должны выразить протест, т. к. это по сути срыв Минских соглашений.

    
kidus
kidus 15 декабря 2015 02:37

Тут всё понятно действуют по аналогии с при балтами, создают касту неприкасаемых то есть не граждане. Люди вроде есть но из политической жизни они вычеркнуты, это очень удобно нету конкуренции полная свобода действий,

    
Visitor